Дело № 1-197/11
Поступило в суд 01 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Жигаловой Е.А., защитников Тимофеевой Л.Г., Сторожевых Е.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняются
Швейцер А.Л., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: .., не судим,
Безлепкин Н.И., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: .., не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество М. и ::, причинив им значительный материальный ущерб, преступление совершено ими в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.**. возле вагона – общежития, расположенного на :: по ул. .., Швейцер А.Л. из случайно услышанного разговора неустановленных лиц узнал, что на :: находится открытый и неохраняемый вагон № ** туристического поезда ::, в котором находится спортивный инвентарь, представляющий материальную ценность. В этот момент у Швейцер А.Л. возник умысел на совершение совместно с Безлепкин Н.И. тайного хищения чужого имущества из указанного вагона. **.**.**. в помещении вагона-общежития, расположенного на ::, Швейцер А.Л. сообщил своему знакомому Безлепкин Н.И. о наличии на территории :: открытого и неохраняемого вагона № **, в котором имеется спортивный инвентарь, представляющий материальную ценность, и предложил Безлепкин Н.И. совместно похитить чужое имущество из указанного вагона, на что последний согласился. После этого, в тот же период времени, в том же помещении Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из вагона № ** туристического поезда ::. Примерно в 23 часа того же дня Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И., действуя во исполнение задуманного, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, пришли в вагон № ** туристического поезда ::, расположенный на ::, откуда тайно похитили из купе № ** принадлежащие М. прогулочные лыжи фирмы «Россиньел» с креплениями фирмы «Роттефелла» в комплекте, общей стоимостью 15 000 рублей, а также принадлежащее :: имущество, а именно: лыжи горные фирмы «Фишер XTR160» с креплениями в комплекте, стоимостью 6 980 рублей 51 копейка; лыжи горные фирмы «Фишер XTR150» с креплениями в комплекте, стоимостью 6 238 рублей 33 копейки; лыжи горные фирмы «Фишер RС4» с креплениями в комплекте, стоимостью 5 022 рубля; ботинки горнолыжные фирмы «Техника», стоимостью 3 948 рублей 49 копеек; палки для горных лыж фирмы «GABEL liki», стоимостью 412 рублей 47 копеек; 18 штук элементов горнолыжных креплений ремонтных по цене 83 рубля 33 копейки за штуку, на общую стоимость 1 499 рублей 94 копейки; 13 штук элементов креплений для беговых лыж ремонтных по цене 76 рублей 92 копейки за штуку, на общую стоимость 999 рублей 96 копеек; ремешок коричневого цвета, материальной ценности не представляющий; 3 предмета пластмассовых круглой формы, материальной ценности не представляющие; 2 предмета резиновых круглой формы, материальной ценности не представляющие; деталь металлическую, материальной ценности не представляющую; 7 штук проволоки металлической, материальной ценности не представляющей; 2 листа белой бумаги формата А4, материальной ценности не представляющие, после чего Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. был причинен значительный материальный ущерб: потерпевшему М. на сумму 15 000 рублей, :: на общую сумму 25 101 рубль 70 копеек.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. в присутствии адвоката поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме. Защитники Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, с которым согласились подсудимые Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. квалифицируются ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве смягчающих ответственность Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. обстоятельств судом учитывается, что они не судимы, свою вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, Швейцер А.Л. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 1995 и 1999 годов рождения, дал явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы: Швейцер А.Л. сроком на 1 год, без ограничения свободы, Безлепкин Н.И. сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Швейцер А.Л. и Безлепкин Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -