Дело № 1-154/11
Поступило в суд 03 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск29 апреля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Тесля Т.И., подсудимых Умарова Э.Р., Самковой И.Н., адвоката Стребко Е.Г., представившей ордер № 44 от 05.03.2011 года, адвоката Бутенко А.И., представившего ордер № 00368 от 04.03.2011 года, переводчика П.Р., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Умаров Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
Самкова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом ООО «Спецсервис», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. железнодорожным транспортом прибыли в <адрес>, где Умаров Э.Р., реализуя совместный с Самкова И.Н. преступный умысел, согласно отведенной ему роли, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1531,5 гр., что является особо крупным размером, часть которого в особо крупном размере массой 981,1 гр., упакованное в два полимерных свертка, перемотанных скотчем, Умаров Э.Р. на железнодорожном вокзале <адрес> в период времени до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ передал Самкова И.Н., которая стала его незаконно хранить в находящейся при ней сумке с личными вещами, с целью дальнейшего совместного с Умаров Э.Р. незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 550,4 гр., упакованного в несколько вложенных друг в друга полимерных пакетов, Умаров Э.Р. стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете со своими личными вещами, с целью последующего совместного с Самкова И.Н. незаконного сбыта на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 04 минуты Умаров Э.Р. и Самкова И.Н., достоверно зная о том, что пассажирский поезд № 074 сообщением «Воронеж-Новосибирск» пересекает таможенную границу Российской Федерации, в связи с чем, им предстоит прохождение таможенного контроля, действуя умышленно, с целью контрабанды незаконно хранящегося в пакете с личными вещами Умаров Э.Р. наркотического средства героин в особо крупном размере массой 550,4 гр., упакованного в несколько вложенных друг в друга полимерных пакета, и незаконно хранящегося в сумочке Самкова И.Н. наркотического средства героин в особо крупном размере массой 981,1 гр., упакованного в два полимерных свертка, перемотанных скотчем, на железнодорожном вокзале <адрес> приобрели проездные документы РП 2010400 519767 место № на имя Умаров Э.Р. и РП 2010400 519766 место № на имя Самкова И.Н. в 1-й вагон указанного поезда до станции «Новосибирск-Главный».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на контрабанду наркотического средства героин в особо крупном размере Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 часов на вокзале станции «Челябинск» <адрес> сели на места №№ 37 и 38 соответственно в 1-й вагон пассажирского поезда № сообщением «Воронеж-Новосибирск», на котором направились в <адрес>, при этом Умаров Э.Р. незаконно сохранял в своей ручной клади – полимерном пакете с личными вещами, наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 550,4 гр., упакованное в несколько вложенных друг в друга полимерных пакетов, а Самкова И.Н. незаконно сохраняла в своей ручной клади – сумочке с личными вещами, наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 981,1 гр., упакованное в два полимерных свертка, перемотанных скотчем. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 13 минут до 20 часов 50 минут при прохождении таможенного контроля на станции Петропавловск Южно-Уральской железной дороги, в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного вывоза с территории Российской Федерации, Умаров Э.Р. умышленно сокрыл от таможенного контроля наличие у него наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 550,4 гр., а Самкова И.Н. умышленно сокрыла от таможенного контроля наличие у нее наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 981,1 гр., не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по устному декларированию товаров, перемещаемых ими в ручной клади, а так же не сообщили о наличии наркотических средств, при устном опросе сотрудникам таможни, производившим таможенный контроль.
После чего, Умаров Э.Р. и Самкова И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на контрабанду наркотического средства героин в особо крупном размере, следуя тем же пассажирским поездом № 074 сообщением «Воронеж-Новосибирск» по территории <адрес>, достоверно зная о том, что данный поезд пересекает таможенную границу Российской Федерации и въезжает на территорию Российской Федерации, в связи с чем, осуществляется прохождение таможенного контроля, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 49 минут до 23 часов 46 минут московского времени при прохождении таможенного контроля на станции Исилькуль Западно-Сибирской железной дороги в зоне действия Исилькульского таможенного поста <адрес> РФ, в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, Умаров Э.Р. умышленно сокрыл от таможенного контроля наличие у него наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 550,4 гр., а Самкова И.Н. умышленно сокрыла от таможенного контроля наличие у нее наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 981,1 гр., не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по устному декларированию товаров, перемещаемых ими в ручной клади, а так же не сообщили о наличии наркотических средств при устном опросе сотрудникам таможни, производившим таможенный контроль.
По окончании прохождения таможенного контроля Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. продолжили следование в указанном пассажирском поезде в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 25 минут на перроне железнодорожного вокзала станции «Новосибирск-Главный» по адресу: <адрес>, Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО, которыми в ходе личного досмотра Умаров Э.Р. в полимерном пакете с его личными вещами было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 550,4 гр., упакованное в несколько вложенных друг в друга полимерных пакетов, а в ходе личного досмотра Самкова И.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 981,1 гр., упакованное в два полимерных свертка, перемотанных скотчем.
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. железнодорожным транспортом прибыли в <адрес>, где Умаров Э.Р., реализуя совместный с Самкова И.Н. преступный умысел, согласно отведенной ему роли, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1531,5 гр., что является особо крупным размером, часть которого в особо крупном размере массой 981,1 гр., упакованное в два полимерных свертка, перемотанных скотчем, Умаров Э.Р. на железнодорожном вокзале <адрес> в период времени до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ передал Самкова И.Н., которая стала его незаконно хранить в находящейся при ней сумке с личными вещами, с целью дальнейшего совместного с Умаров Э.Р. незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 550,4 гр., упакованного в несколько вложенных друг в друга полимерных пакетов, Умаров Э.Р. стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете со своими личными вещами, с целью последующего совместного с Самкова И.Н. незаконного сбыта на территории <адрес>.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. в период с 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Воронеж-Новосибирск» из <адрес>, незаконно перевезли, сохраняя среди своих личных вещей, в <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 1531,5 гр.
Тем самым, Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 1531,5 гр.
Однако, преступление не было доведено Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 25 минут на перроне железнодорожного вокзала станции «Новосибирск-Главный» они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО, а в ходе личного досмотра Умаров Э.Р. в находящемся при нем полимерном пакете с личными вещами было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 550,4 гр., упакованное в несколько вложенных друг в друга полимерных пакетов; в ходе личного досмотра Самкова И.Н. было обнаружено и изъято в находящейся при ней сумке с личными вещами наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 981,1 гр., упакованное в два полимерных свертка, перемотанных скотчем.
Кроме того, Умаров Э.Р. в период до 18 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство героин массой 107,2 гр., что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 16 минут Умаров Э.Р. посредством сотовой связи подыскал в качестве лица, желающего приобрести наркотическое средство героин, Ж.Д., которому сообщил месторасположение тайника, в котором будет находиться героин, а также описал способ его упаковки.
ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Умаров Э.Р. проследовал к киоску, расположенному у <адрес>, где на земле, рядом с киоском, положил пачку из-под сигарет «Винстон», с сокрытым в ней наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 107,2 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Ж.Д., следуя полученной от подсудимого Умаров Э.Р. информации о месте расположения тайника с наркотическим средством, прибыл к киоску, расположенному у <адрес>, где поднял с земли оставленную Умаров Э.Р. пачку из-под сигарет «Винстон» с сокрытым в ней наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 107,2 гр. Таким образом, Умаров Э.Р. совершил незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 107,2 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов у <адрес> Ж.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, а приобретенное им у Умаров Э.Р. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 107,2 гр. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимые Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. вину в совершении преступлений признали в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались.
Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме факта признания ими вины, подтверждается проверенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей З.Х., В.С., А.Ф., А.У., Ч.С., О.Р., А.Ы., А.В., а также материалами уголовного дела.
Так, свидетель З.Х. показал, что он работает оперативным сотрудником 6-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО. В отдел поступила информация о том, что Самкова И.Н. и Умаров Э.Р. совместно осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин. Кроме того, была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Самкова И.Н. и Умаров Э.Р. выехали в <адрес> для приобретения там и перевозки в <адрес> очередной партии героина. С целью проверки данной информации было принято решение о задержании Самкова И.Н. и Умаров Э.Р. по их прибытию в <адрес>. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. в <адрес> приобрели билеты до <адрес> на поезд № 074 сообщением «Воронеж-Новосибирск», вагон №, где они и были задержаны по прибытию в <адрес>. В вагон были приглашены понятые, в присутствии которых задержанные и их багаж были досмотрены. В ходе досмотра Умаров Э.Р. в находящемся у него в руках полимерном пакете был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом комкообразной формы бежевого цвета, который был изъят и упакован в установленном порядке. После досмотра Самкова И.Н., который проводила о/у А.У., стало известно, что в сумке Самкова И.Н. был обнаружен паспорт Умаров Э.Р., билеты на поезд № 074 от <адрес> до <адрес> на имя Самкова И.Н. и Умаров Э.Р., документы на автомобиль ВАЗ 21099, банковская карта, сим-карты Билайн и ТЕЛЕ-2, мобильный телефон «Сименс», водительское удостоверение, ключи от автомобиля, два полиэтиленовых свертка, перемотанных скотчем с веществом комкообразной формы бежевого цвета. Все обнаруженное в сумке Самкова И.Н. было изъято и упаковано в установленном порядке. По поводу изъятого вещества Самкова И.Н. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое ей передал в <адрес> Умаров Э.Р. Согласно справке Западно-Сибирской РЖД, поезд № 074, на котором прибыли Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. в <адрес> из <адрес>, следует транзитом через Республику Казахстан, где на границе Российской Федерации поезд и его пассажиры дважды проходят таможенный контроль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о намерении Ж.Д. около 20-00 часов приобрести возле киоска, расположенного у <адрес>, для сбыта партию героина у неустановленного лица узбекской национальности. С целью проверки указанной информации оперативная группа из сотрудников отдела в 18 часов 30 минут прибыла к <адрес>, где заняла наблюдательные позиции. Около 19-00 часов к указанному киоску подошел мужчина нерусской национальности, впоследствии установленный как Умаров Э.Р., который осмотревшись и убедившись в отсутствии поблизости людей, зашел за киоск и положил на землю пачку из-под сигарет «Винстон». После этого, Умаров Э.Р., также осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отошел к углу <адрес> и стал кого-то ожидать, при этом разговаривая по сотовому телефону. Около 19 часов 40 минут напротив киоска, на проезжей части <адрес>, остановился автомобиль ВАЗ 2106, из которого вышел Ж.Д., который зашел за киоск и поднял с земли оставленную Умаров Э.Р. пачку сигарет «Винстон». После чего, Умаров Э.Р., который наблюдал за происходящим, ушел в сторону ближайшей остановки, а Ж.Д. с пачкой «Винстона» вернулся в ожидавший его автомобиль, который продолжил движение по <адрес>, однако, у <адрес> он был остановлен, а Ж.Д. задержан. В ходе досмотра Ж.Д. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с двумя полимерными свертками, содержащими порошкообразное вещество. При этом Ж.Д. пояснил, что является связующим звеном для получения и передачи наркотического средства героин: ему на сотовый телефон звонил нерусский мужчина, как было установлено - Умаров Э.Р., который указывал Ж.Д. место «закладки» наркотического средства героин, которое, как правило, было возле киоска, расположенного у <адрес>. В этот раз Умаров Э.Р. также сообщил Ж.Д. по телефону, что произвел «закладку» героина в пачку из-под сигарет «Винстон», которую оставил за киоском на <адрес>, однако, после того, как Ж.Д. забрал эту пачку с героином, он был задержан сотрудниками полиции (Т.1, л.д. 235-237, Т.2, л.д. 268-271).
Свидетель В.С. подтвердил показания свидетеля З.Х. (Т.1, л.д. 238-239, Т.2, л.д. 268-271).
Свидетель А.Ф. подтвердил показания свидетеля З.Х. по эпизоду незаконного сбыта Умаров Э.Р. наркотического средства героин в особо крупном размере (Т.1, л.д. 233-234).
Свидетель А.У. показала, что она работает оперативным сотрудником 6-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. В купе вагона поезда № сообщением «Воронеж-Новосибирск» на станции «Новосибирск-Главный» в присутствии понятых женского пола она осуществляла личный досмотр Самкова И.Н., которая перед досмотром на вопрос о наличии запрещенных предметов и наркотических средств ответила, что у нее есть при себе наркотические средства, однако, какие именно, она не знает. В ходе личного досмотра Самкова И.Н. был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находились два полимерных свертка перемотанных скотчем, содержащих порошкообразное вещество. При этом Самкова И.Н. пояснила, что изъятое у нее является наркотическим средством, которое в <адрес> в ее сумку положил Умаров Э.Р. Также у Самкова И.Н. было изъято: денежные средства, паспорта на имя Умаров Э.Р. и Самкова И.Н., железнодорожные билеты на имя Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. сообщением «Челябинск-Новосибирск», банковская карта, свидетельство о регистрации автомобиля и доверенность, ключи от автомобиля и квартиры, водительское удостоверение, мобильный телефон «Сименс», две сим-карты оператора «Би-Лайн» и сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2», флеш-карты. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц (Т.1, л.д. 240-241).
Свидетель А.Ы. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на перроне железнодорожного вокзала он был приглашен сотрудником Госнаркоконтроля в качестве понятого при производстве личного досмотра, на что он согласился. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого в вагоне поезда № в одном из купе сотрудником Госнаркоконтроля был произведен личный досмотр Умаров Э.Р., в ходе которого в кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», в кармане жилетки – связка ключей, в нагрудном кармане рубашки – денежные средства в сумме 1200 рублей, в полимерном пакете, который был в руках Умаров Э.Р. - полиэтиленовый сверток с веществом комкообразной формы бежевого цвета. Все обнаруженное и изъятое у Умаров Э.Р. было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц. Перед началом досмотра Умаров Э.Р. на вопрос о наличии у него чего-либо запрещенного ответил отрицательно (Т.1, л.д. 243-244).
Свидетель А.В. показал, что он являлся начальником поезда № сообщением «Воронеж-Новосибирск», который ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>. Также ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут поезд прибыл на станцию Петропавловск <адрес>, где проходил таможенный контроль. Во все вагоны поезда зашли работники таможни, которые осуществляли таможенный контроль, после чего поезд продолжил движение. На границе с Россией на станции Исилькуль таможенный контроль осуществляли уже российские работники таможни. В должностные обязанности проводников входит предупреждение пассажиров по радио о приближении к таможенной границе и предстоящем таможенном контроле. По прибытии поезда в <адрес> он узнал, что в его поезде следовали мужчина и женщина, которые перевозили наркотики (Т.1, л.д. 242).
Свидетель Ч.С. показал, что у него в личной собственности имеется легковой автомобиль марки «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номер В 701 АМ 54 регион, на котором он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ к 19-00 часам он по просьбе его знакомого Ж.Д. подъехал на <адрес> к остановке «Ленинский ЗАГС», где последний и девушка по имени Елена, как установлено судом - О.Р., сели в салон автомобиля. Затем по просьбе Ж.Д. они поехали на <адрес> ГАИ, при этом по пути на <адрес> они заехали за мужчиной средних лет. В пути следовании он видел, как Ж.Д. разговаривал с незнакомым мужчиной по сотовому телефону, который говорил Ж.Д., куда необходимо ехать. Проехав перекресток <адрес> и <адрес> спуск, Ж.Д. сказал, что необходимо проехать немного дальше и остановиться на парковке около торгового киоска с левой стороны. Он проехал около 300-400 метров, повернул налево и остановился на обочине. Затем Ж.Д. и второй мужчина вышли из автомобиля и куда-то ушли. Через несколько минут Ж.Д. и мужчина сели в автомобиль, и Ж.Д. сказал ехать обратно на <адрес> начали движение, однако, на перекрестке <адрес> и <адрес> спуск они были задержаны сотрудниками полиции (Т.1, л.д. 206-208).
Свидетель О.Р. подтвердила показания свидетеля Ч.С. (Т.1, л.д. 209-210).
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела:
-рапортом оперуполномоченного З.Х. об обнаружении в действиях Самкова И.Н. признаков преступления, предусмотренного ст. 30 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (Т.1, л.д. 20);
-актом личного досмотра Самкова И.Н., в ходе которого в ее сумке был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находились два полимерных свертка, перемотанных скотчем, содержащих порошкообразное вещество; денежные средства, паспорта на имя Умаров Э.Р. и Самкова И.Н., железнодорожные билеты на имя Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. сообщением «Челябинск-Новосибирск», банковская карта, свидетельство о регистрации автомобиля и доверенность, ключи от автомобиля и квартиры, водительское удостоверение, мобильный телефон «Сименс», две сим-карты оператора «Би-Лайн» и сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2» (Т.1, л.д. 21-28);
-справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Самкова И.Н., является наркотическим средством героин (диацетилморфин); общая масса героина 981,1 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,1 гр. героина из каждого свертка (всего 0,2 гр.) (Т.1, л.д. 34-35);
-рапортом оперуполномоченного З.Х. об обнаружении в действиях Умаров Э.Р. признаков преступления, предусмотренного ст. 30 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (Т.1, л.д. 41);
-актом личного досмотра Умаров Э.Р., в ходе которого в находящемся у него полиэтиленовом пакете обнаружен и изъят полимерный сверток, состоящий из пяти белых и одного черного пакетов и газеты, в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета (Т.1, л.д. 42-48);
-справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Умаров Э.Р., является наркотическим средством героин (диацетилморфин); масса героина 550,4 гр. 0,1 гр. героина израсходовано в процессе исследования (Т.1, л.д. 63 -64);
-рапортом оперуполномоченного З.Х. об обнаружении в действиях Умаров Э.Р. признаков преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ (Т.1, л.д. 70);
-рапортом оперуполномоченного З.Х. об обнаружении в действиях Самкова И.Н. признаков преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ (Т.1, л.д. 72);
-письмом ОАО «РЖД», согласно которому с 2006 года во всех пунктах продаж билетов производится информирование пассажиров об ответственности за соблюдение паспортно-визовых и таможенных правил пересечения Госграницы РФ: на информационных стендах кассовых залов размещен перечень документов, необходимых для пересечения границы РФ и указана информация о порядке таможенного оформления товаров, также при оформлении проездных документов билетный кассир предупреждает пассажиров о необходимости соблюдения паспортно-визовых правил. Кроме того, пассажирам выдается памятка, на которой пассажир расписывается о том, что он проинформирован о необходимости соблюдения этих правил (Т.1, л.д. 160-161)
-билетами на поезда сообщениями «Челябинск - Новосибирск-Главный» и «Новосибирск-Главный - Челябинск» на имя Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. (Т.1, л.д. 164-165);
-справками о следовании поездов по железной дороге, согласно которым поезд № 074 в пути следования проходил таможенный контроль, и расписанием движения поездов (Т.1, л.д. 166-170);
-рапортом оперуполномоченного З.Х. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (Т.1, л.д. 176);
-протоколом личного досмотра Ж.Д., в ходе которого в правом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также, в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с абонентским номером 923-124-8250 (Т.1, л.д. 185-186);
-справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 107,2 гр. (Т.1, л.д. 187-189);
-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: полимерного пакета, в котором находится упаковка из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Ж.Д.; бумажного пакета, в котором находится наркотическое средство героин массой 106,9 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ж.Д.; полимерного пакета, в котором находится сотовый телефон марки «Сименс», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у П.Р.Г.; полимерного пакета, в котором находится сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Ж.Д. (Т.1, л.д. 222);
-справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которой в результате проверки по АДИС П.Б. установлено совпадение следа руки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ с поверхности упаковки из-под вещества, изъятого у Ж.Д. по адресу: <адрес>, с отпечатком руки на дактокарте, заполненной на имя Умаров Э.Р. (Т.1, л.д. 228);
-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ж.Д., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 107,0 гр.; в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (Т.2, л.д. 4-7);
-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому абонентский номер сим-карты, установленной в мобильном телефоне «Самсунг», изъятом у Ж.Д. ДД.ММ.ГГГГ, определен как 9231248250 (Т.2, л.д. 13-24);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому вещество, изъятое у Самкова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общая масса героина 980,9 гр. В процессе исследования израсходовано 0,2 гр. героина (Т.2, л.д. 30-32);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Умаров Э.Р., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса героина (диацетилморфина) 550,3 гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. героина (Т.2, л.д. 38-39);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук Умаров Э.Р. обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (Т.2, л.д. 54-55);
-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук, срезах ногтей Самкова И.Н. имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (Т.2, л.д. 61-62);
-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому след пальца руки, выявленный на полимерном пакете фиолетового цвета из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Ж.Д., оставлен большим пальцем правой руки Умаров Э.Р. (Т.2, л.д. 119-125);
-протоколом осмотра предметов, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: упаковки из-под вещества, изъятого у Умаров Э.Р., полимерного пакета с выявленными следами рук, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Самкова И.Н.; свертков из-под вещества, изъятого у Самкова И.Н.; пакетов, изъятых у Умаров Э.Р.; ключей от автомобиля ВАЗ 21099, ключей от квартиры, паркинг-карты, банковской карты, доверенности, свидетельства о регистрации автомобиля; наркотического средства героин массой 550,1 гр.; наркотического средства героин массой 980,7 гр. (Т.2, л.д. 128-133) и другими материалами уголовного дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступлений.
Оценивая действия подсудимых Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. в части контрабанды, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.
Судом установлено, что Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. в своей ручной клади, двигаясь в пассажирском поезде № сообщением «Воронеж-Новосибирск», ДД.ММ.ГГГГ при прохождении таможенного контроля на станции Исилькуль Западно-Сибирской железной дороги в зоне действия Исилькульского таможенного поста <адрес> РФ умышленно сокрыли наличие у них наркотического средства героин в особо крупном размере, не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по устному декларированию товаров, перемещаемых ими в ручной клади, а так же не сообщили о наличии наркотических средств при устном опросе сотрудникам таможни, производившим таможенный контроль.
Оценивая действия подсудимых Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. в части приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что подсудимые Умаров Э.Р. и Самкова И.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, создав своими преступными действиями условия для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Предварительный сговор группой лиц на совершение преступления подтверждается совместным и согласованным характером действий подсудимых Умаров Э.Р. и Самкова И.Н., направленных на достижение единой цели - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, подтверждается количеством обнаруженного и изъятого у подсудимых наркотического средства героин общей массой 1531,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», считается особо крупным размером.
Оценивая действия подсудимого Умаров Э.Р. в части незаконного сбыта наркотического средства героин, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут рядом с киоском, расположенным у <адрес>, Умаров Э.Р. незаконно сбыл Ж.Д. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 107,2 гр.
Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, подтверждается количеством незаконно сбытого Умаров Э.Р. наркотического средства героин, масса которого составляет 107,2 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», считается особо крупным размером.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, влияние назначенного наказания на их исправление, и на условия жизни их семей, данные о личностях подсудимых, которые вину в совершении преступлений признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, к уголовной ответственности привлекаются впервые, имеют на иждивении малолетних детей, подсудимая Самкова И.Н. занимается общественно-полезным трудом, подсудимый Умаров Э.Р. страдает инфильтративным туберкулезом. Также суд учитывает молодой возраст подсудимых. Изложенное суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учетом данных обстоятельств по делу, роли каждого из подсудимых в совершении преступлений, а также тяжести совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, без применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Самкова И.Н. по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также при назначении наказания подсудимому Умаров Э.Р. по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Умаров Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Умаров Э.Р. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Умаров Э.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Самкова И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Самкова И.Н. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденной Самкова И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.
Взыскать с Умаров Э.Р. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката «Адвокатского кабинета Стребко Е.Г.» Стребко Е.Г., осуществлявшей его защиту в ходе предварительного расследования, в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Взыскать с Самкова И.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов <адрес> Бутенко А.И., осуществлявшего ее защиту в ходе предварительного расследования, в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО вещественные доказательства: упаковку из-под вещества, изъятого у Умаров Э.Р.; полимерный пакет с выявленными следами рук, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Самкова И.Н.; свертки из-под вещества, изъятого у Самкова И.Н.; пакеты, изъятые у Умаров Э.Р.; наркотическое средство героин массой 550,1 гр., изъятое у Умаров Э.Р.; наркотическое средство героин массой 980,7 гр., изъятое у Самкова И.Н., - уничтожить; ключи от автомобиля ВАЗ 21009, ключи от квартиры, паркинг-карту, банковскую карту, доверенность, свидетельство о регистрации автомобиля - возвратить по принадлежности осужденной Самкова И.Н.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-