Дело № 1-236/11
Поступило в суд 28 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Жигаловой Е.А., защитника Тимофеевой Л.Г., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Лихачев В.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, не работает, зарегистрирован по адресу: .., проживает по адресу: .., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Лихачев В.В. тайно похитил чужое имущество, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.**. около 20 часов возле вагона – общежития, расположенного на .., Лихачев В.В. из случайно услышанного разговора неустановленных лиц узнал, что на :: находится открытый и неохраняемый вагон ** туристического поезда ::, в котором находится спортивный инвентарь, представляющий материальную ценность. В этот момент у Лихачев В.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного вагона. **.**.**. в ночное время Лихачев В.В., действуя во исполнение задуманного, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, пришел в вагон ** туристического поезда ::, расположенный на .., откуда тайно похитил из купе имущество, а именно: из купе «радиорубки» имущество, принадлежащее С., не представляющее материальной ценности, а именно: шапку вязанную черного цвета; шнур USB от фотоаппарата; микрофон «VITEK»; шнур со штекером от данного микрофона; зарядное устройство «PRO Life»; 4 металлические стопки в чехле; маску горнолыжную черного цвета; 3 CD диска; кроме того, имущество, принадлежащее А.: 4 газовых баллончика «Коктейль Молотова», не представляющие материальной ценности; 3 упаковки марлевых бинтов, не представляющие материальной ценности; 1 баночку штемпельной краски «Экстра», не представляющей материальной ценности; 2 металлические эмблемы «РЖД», не представляющие материальной ценности; металлическую баночку с тремя штемпелями, не представляющими материальной ценности; 1 штемпельную подушку в картонной упаковке прямоугольной формы, не представляющие материальной ценности; утепленную железнодорожную форму темно-синего цвета, состоящую из куртки и штанов, общей стоимостью 3 000 рублей; имущество, принадлежащее П., из купе **: 1 пару лыж горных фирмы «FICHER VC 300», стоимостью 4 000 рублей, а также принадлежащее :: имущество, а именно: из купе **: 1 пару горных лыж марки «FICHER VC 200», стоимостью 10 796 рублей 61 копейка; из купе «радиорубки» :пилу-ножовку, стоимостью 250 рублей; автомагнитолу марки «Хюндай» с пультом управления, общей стоимостью 2 000 рублей; 1 лупу в корпусе черного цвета, стоимостью 40 рублей; 3 петарды с надписью «Инь - Янь Большой Праздник», стоимостью 270 рублей каждая, на общую сумму 810 рублей; 11 петард «Казаки Разбойники», стоимостью 115 рублей каждая, на общую сумму 1 265 рублей, после чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Лихачев В.В. был причинен значительный материальный ущерб: потерпевшему П. на сумму 4 000 рублей, А. на сумму 3 000 рублей, :: на общую сумму 15 161 рубль 61 копейка.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Лихачев В.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лихачев В.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Лихачев В.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Лихачев В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Лихачев В.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лихачев В.В. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ** от **.**.**. (т.2, л.д. 24-25) Лихачев В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лихачев В.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Лихачев В.В. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, дал явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Лихачев В.В. без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Лихачев В.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лихачев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лихачев В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Лихачев В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -