ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-234/11

Поступило в суд 28 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Ждановой Л.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Милишенков Г.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, работает в ::, зарегистрирован по адресу: .., проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Милишенков Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. в дневное время Милишенков Г.А., находясь у .., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел три фольгированных свертка с веществом белого цвета порошкообразной консистенции, которое является наркотическим средством героин, массой 1,171 грамм, что является крупным размером, которое поместил в задний правый карман джинс, находящихся на нем, и незаконно хранил при себе до момента изъятия. **.**.**. примерно в 11 часов 55 минут у .. Милишенков Г.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен на ОПМ ОМ ** УВД по .., расположенный по .., где при проведении личного досмотра у Милишенков Г.А., в присутствии понятых, в заднем правом кармане джинс, находившихся на нем, были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с веществом белого цвета порошкообразной консистенции, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. является наркотическим средством героин, массой 1,171 грамм, что является крупным размером, 0,040 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования (по 0,010 грамм вещества из каждого свертка). Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Милишенков Г.А., является наркотическим средством героин, массой 1,131 грамма, что является крупным размером, 0,400 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования (по 0,100 грамм вещества из каждого пакета).

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Милишенков Г.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Милишенков Г.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Милишенков Г.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Милишенков Г.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Милишенков Г.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Милишенков Г.А. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы ** от **.**.**. (л.д. 30-31) Милишенков Г.А. обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости от опиоидов, однако, указанные расстройства выражены у Милишенков Г.А. не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании изложенного, учитывая личность Милишенков Г.А., суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Милишенков Г.А. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также состояние здоровья.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Милишенков Г.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милишенков Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения Милишенков Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство героин, массой 0,731 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ ** УВД по .., уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -