ст. 228 УК РФ



Дело № 1-139/2011

Поступило в суд 28.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» апреля 2011 года<адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Малахов А.В.,

С участием: государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Литвинова И.В., а также подсудимого Бодягина И.А., при секретаре Музафарове С.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОДЯГИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ст.146 ч.2 п. «б» УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Бодягин И.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бодягин И.А., находясь за забором <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотического растения конопля, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ – каннабис (марихуана), массой 36 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия, в газетном свертке в боковом кармане спортивной сумки, находившейся при нем и ему принадлежащей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут местного времени Бодягин, находясь на перроне ст.«Новосибирск-Главный» Западно-Сибирской железной дороги, расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в газетном свертке.

Согласно справке ЭКЦ Западно-Сибирского УВД на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Бодягина, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 36 грамм.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВД на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Бодягина, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 35 грамм.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бодягин И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бодягин И.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Литвинов И.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бодягин И.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бодягина И.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства судом учтено совершение Бодягиным И.А. преступления при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Бодягин И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; имеет на иждивении малолетнего ребенка; по месту прежней работы характеризуется положительно; тяжких последствий по делу не наступило.

В то же время судом учтено, что Бодягин И.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Участковым уполномоченным по месту жительства, главной <данные изъяты>, а также по месту работы подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Бодягина И.А. еще возможно без реального отбывания наказания в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Приговор Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, испытательный срок по которому на момент рассмотрения настоящего дела в суде истек, и оснований для отмены условного осуждения суд не усматривает.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 33 грамма, полимерным пакетом № и свертком газетного листа подлежат уничтожению.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов <адрес> Литвинова И.В., осуществляющего защиту Бодягина И.А. в ходе предварительного расследования в сумме 358 рублей 05 копеек на основании ст.316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОДЯГИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бодягину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Бодягина И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 33 грамма, полимерным пакетом № и свертком газетного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья -Малахов А.В.