Дело №1-158/2011г.
Поступило в суд 14.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» апреля 2011 года<адрес>
Судья Федерального суда общей юрисдикции <адрес> Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,
С участием: государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б.,
подсудимого Регузова А.А., адвоката Тимофеевой Л.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РЕГУЗОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>, работавшего в ООО «<данные изъяты>» экспедитором, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Регузов А.А. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
ДД.ММ.ГГГГ Регузов А.А. был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» в качестве экспедитора, и с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Регузов принимает на себя полную материальную ответственность за вверенное ему имущество. В соответствии с инструкцией экспедитора, Регузов был обязан получать денежные средства и передавать их в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ Регузов А.А. заступил на работу, и в период времени с 06 часов 05 минут до 15 часов собрал с различных торговых организаций, являющихся клиентами ООО «<данные изъяты>» и осуществляющих реализацию продукции вышеуказанного общества, выручку в сумме 87.655,36 рублей, которую хранил в сумке. При этом у Регузова А.А. возник умысел на присвоение вверенных ему денежных средств. Реализуя данный умысел, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, Регузов присвоил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 87.655 рублей 36 копеек и контрольно-кассовую машину «<данные изъяты>» - 115К», стоимостью 10.161 рублей 02 копейки, неправомерно завладев ими с целью последующего незаконного обращения в свою пользу.
В результате неправомерных действий Регузова А.А. предприятию ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 97.816 рублей 36 копеек.
Эпизод №2.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Регузов А.А., находясь в <адрес> и имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступления с целью возбуждения уголовного дела, сокрытию совершенного им преступления, обратился в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, где во исполнение вышеуказанного умысла, осознавая, что сообщает сведения о совершенном преступлении, которые не соответствуют действительности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности о заведомо ложном доносе, при подаче устного заявления сообщил оперуполномоченному ОМ № УВД по <адрес> ФИО13 С.В. о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно о грабеже, то есть открытом хищении у него денежных средств в сумме 87 655,36 рублей и контрольно-кассового аппарата «<данные изъяты>», стоимостью 10 161,02 рублей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Регузов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, указав, что Регузов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО14 Д.В. обратился в суд с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства.
Органом предварительного следствия действия Регузова были квалифицированы: по эпизоду № - по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель указала о переквалификации действий Регузова с ч.1 ст.160 УК РФ, исключив из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак совершения данного преступления «с использованием своего служебного положения, поскольку из предъявленного обвинения очевидно, что данный квалифицирующий признак вменен излишне подсудимому. Согласно договору о полной материальной ответственности Регузов, будучи экспедитором, принял на себя ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в обязанности последнего входило получение денежных средств и их передача в бухгалтерию предприятия. При этом Регузов не был наделен организационно-распорядительным и административно-хозяйственными обязанностями (полномочиями).
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст.160 ч.1, 306 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый Регузов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, для осуществленной государственным обвинителем переквалификации действий подсудимого Регузова с ч.1 ст.160 УК РФ не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, квалифицирует действия Регузова А.А.: по эпизоду № - по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Представителем потерпевшего ФИО12 Д.В. был заявлен гражданский иск на сумму 28.314 рублей 30 копеек. Суд считает данные исковые требования представителя потерпевшего обоснованными, поскольку материальный ущерб причинен виновными действиями подсудимого.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих ответственность Регузова А.А. обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено, что Регузов вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной; ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые; по месту жительства и прохождения службы характеризуется положительно, имеет почетные грамоты за спортивные достижения; частично погасил материальный ущерб; тяжких последствий по делу не наступило; представитель потерпевшего на строгом наказании для подсудимого не настаивает. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого, факт совершения им двух преступлений небольшой тяжести.
Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что Регузов А.А. повышенной опасности для общества не представляет и его исправление возможно без отбывания наказания, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЕГУЗОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1, ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По эпизоду № - по ст.160 ч.1 УК РФ в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;
По эпизоду № - по ст.306 ч.1 УК РФ в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Регузову А.А. наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Регузову О.А., считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Регузова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться в данный орган.
Меру пресечения в отношении Регузова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать 28 314 рублей 30 копеек с Регузова А.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья - подписьА.В. Малахов
КОПИЯ ВЕРНА:Судья -
Секретарь -