Дело №1-106/2011
Поступило в суд 31.01.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» апреля 2011 годаг.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции <адрес> Малахов А.В., при секретарях Шестаковой А.В., Райхман К.С., Музафарове С.Е.,
с участием: государственного обвинителя Тесля Т.И.,
подсудимой Гровадской Э.А.,
адвоката Литвинова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРОВАДСКОЙ ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, полячки, гражданки РФ, <данные изъяты>), <данные изъяты>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гровадская Э.А. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Гровадская Э.А., в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 206,5 граммов, которое поместила в свою женскую сумку.
Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в салоне маршрутного автобуса № на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», на <данные изъяты> в <адрес>, для конспирации, передала вышеуказанное наркотическое средство - героин, находящееся в полимерном пакете, на временное хранение ФИО19 в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО18 поместила пакет с вышеуказанным наркотическим средством в свою женскую сумку и незаконно хранила его при себе до момента их задержания.
Тем самым Гровадская Э.А. создала условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как около 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне маршрутного автобуса № на вышеуказанной остановке общественного транспорта «Вокзал-Главный» была задержана вместе с ФИО20 сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Около 13 часов 05 минут в ходе личного досмотра, произведенного в служебном помещении Управления ФСКН РФ по <адрес>, из женской сумки ФИО21 было изъято вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не мене 206,5 граммов, в особо крупном размере, которое Гровадская намеревалась в дальнейшем незаконно сбыть.
Подсудимая Гровадская Э.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала в полном объеме, указав, что ее знакомый по месту работы на рынке в <адрес> передал ей сверток с наркотическим средством. Когда она уже ехала в автобусе с ФИО22, у нее разошелся замок сумки, и она передала сверток с героином ФИО23 на временное хранение. Утверждает, что данный наркотик она должна была передать на «Автовокзале» знакомому Алику лицу. Но затем их задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Гровадской Э.А. полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО24 данных суду, а также оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ /т.1 л.д. 175-176/, из которых следует, что он работает в <данные изъяты>. После поступления ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации о перевозке железнодорожным транспортом наркотических средств, с целью последующего их сбыта в <адрес>, жительницей <адрес> Гровадской Э.А.. Стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гровадская намерена осуществить крупную поставку наркотического средства героин на пассажирском поезде №. ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа выехала в район Железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» на <адрес>. Около 10 часов 10 минут того же дня прибыл пассажирский поезд №<данные изъяты>, из вагона № которого вышла Гровадская и, как позже было установлено, ФИО26. Девушки по отдельности направились к остановке транспорта «<данные изъяты>» и сели в салон автобуса №. Он с сотрудниками прошел за ними и наблюдал за фигурантками. Гровадская достала из сумки сверток, из которого торчал газетный сверток, и передала его ФИО27, последняя его положила себе в сумку. Полагает, что Гровадская заметила слежку за ними. Затем обе женщины были задержаны. Со слов оперуполномоченной ФИО29, в ходе личного досмотра ФИО30, последняя сказала, что у неё при себе в сумке имеются наркотики, которые ей передала Гровадская. У ФИО40 был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в полимерном пакете. Данный сверток был изъят.
Из показаний свидетеля ФИО31 Н.А., данных суду, следует, что подсудимую она знает давно, состоит с ней в приятельских отношениях. В день их задержания, они вместе направились из <адрес>. В Новосибирске они осуществили посадку в автобус маршрута №, сидели напротив друг друга через проход. Когда она открыла сумку, чтобы рассчитаться за проезд, Гровадская положила ей в сумку сверток, затем к ним подошли сотрудники наркополиции. Утверждает, что Гровадская наркотики ей передала лишь на хранение. Согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 была осуждена судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ по факту незаконного хранения вышеуказанного наркотического средства.
Из показаний свидетеля ФИО34 Н.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон /т.1 л.д.171-174/, следует, что она работает в 1-м отделе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут она произвела личный досмотр ФИО33 Н.А., которая сказала, что у нее в сумке имеются наркотики, которые ей передала Гровадская. В ходе личного досмотра у ФИО35 был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Из показаний свидетеля ФИО42 Е.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон /т. 1 л.д.179-182/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО43 Н.А., которая пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство – героин, которое ей передала Гровадская. В ходе личного досмотра у ФИО44 был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Из показаний свидетеля ФИО45 Е.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО46 Е.А. по обстоятельствам личного досмотра ФИО47 /т.1 л.д. 183-186/.
Вина Гровадской также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- рапортом старшего оперуполномоченного 1-го отдела <данные изъяты> по <адрес> ФИО48 А.А. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту приготовления Гроватской к сбыту наркотического средства – героин, в особо крупном размере /т.1 л.д.16-17/;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю /т.1 л.д.18 /;
- актом личного досмотра ФИО49 Н.А от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее в женской сумке обнаружен бумажный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета /т.1 л.д.19-20/;
- справкой Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по НСО базового экспертно-криминалистического отдела № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое у ФИО50 Н.А. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 206,5 гр. /т.1 л.д.27-28/;
- заключением эксперта Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по НСО базового экспертно-криминалистического отдела за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО51 Н.А. вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 206,3 грамма (0.2 грамма героина было израсходовано в процессе исследования) /т.1 л.д.34-35/;
- заключением эксперта Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты> отдела № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с ладоней Гровадской Э.А. обнаружены следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) /т.1 л.д.156-157/;
- протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства героин, упаковки из-под вещества, изъятого у ФИО52 Н.А. /т.1 л.д.29-31/;
и другими доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимой Гровадской Э.А. виновной.
Суд квалифицирует действия Гровадской Э.А. по ст.30 ч.1–228.1 ч.3 п.«г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Гровадская Э.А., в период до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 206,5 граммов. ДД.ММ.ГГГГ в салоне маршрутного автобуса №, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», на площади Гарина М.Ж. <адрес> передала наркотическое средство героин на временное хранение ФИО53 Н.А., которое последняя стала незаконно хранить при себе до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они обе были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, поскольку за подсудимой велось визуальное наблюдение сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем реализовать преступный умысел до конца она не смогли по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Гровадская виновной себя в совершении указанного преступления признала в полном объеме, раскаялась, размер наркотического средства не оспаривает, он установлен экспертным заключением.
Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствует вид наркотического средства – героин, его большое количество – 206,5 граммов
Кроме того, виновность подсудимой полностью доказана категоричными и обстоятельными показаниями свидетелей ФИО54, ФИО55.
Так, из показаний свидетеля ФИО59 следует, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии при задержании подсудимой Гровадской, в отношении которой имелась информация о перевозке в <адрес> наркотического средства. В его присутствии в салоне автобуса Гровадская передала ФИО60 сверток. Из показаний свидетеля ФИО70 следует, что именно Гровадская перед их задержанием сотрудниками полиции ей передала на временное хранение сверток с наркотическим средством. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО62 следует, что при производстве личного досмотра у ФИО63 был изъят сверток с веществом, со слов последней, сверток с наркотическим средством ей передала Гровадская. Свидетели ФИО64 и ФИО65 подтвердили обстоятельства производства личного досмотра ФИО66 и изъятия у последней наркотического средства. Из материалов дела следует, что ФИО67 была осуждена ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ по факту незаконного хранения вышеуказанного наркотического средства.
Кроме того, вина Гровадской в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Согласно заключению экспертизы за №, вещество, изъятое у ФИО68, является наркотическим средством героин, массой 206,3 грамма, что с учетом первоначального исследования вещества образует особо крупный размер. Кроме того, из заключения экспертизы за № следует, что на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с ладоней Гровадской обнаружены следы наркотического средства героина.
Судом было исследовано психическое состояние Гровадской Э.А., которая согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (том 2 л.д.11-13) психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения правонарушения Гровадская не обнаруживала каких-либо психических расстройств, в том числе и временных: она ориентировалась в окружающей обстановке, сохраняла адекватный речевой контакт, действия её носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики. Следовательно, в период совершения правонарушения, Гровадская могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Синдромом зависимости от алкоголя, наркотических и других психоактивных средств Гровадская не страдает.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом учтено: Гровадская вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась; имеет на иждивении двух малолетних детей; ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности; положительно характеризуется по месту проживания и содержания под стражей; на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем судом учтено, что Гровадская совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Гровадской Э.А. возможно только в условиях ее изоляции от общества. В соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, учитывая наличие исключительности вышеуказанных смягчающих ответственность Гровадской обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковку из-под вещества, изъятого у ФИО69 Н.А., и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРОВАДСКУЮ ФИО17 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Гровадской Э.А. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Гровадской Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, упаковку из-под вещества – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья – подписьМалахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -