ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-84/2011

Поступило в суд 30.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» марта 2011 года<адрес>

Судья Федерального суда общей юрисдикции <адрес> ФИО21 при секретарях Колпаковой, А.В., Шестаковой А.В., Музафарове С.Е.,

с участием: государственного обвинителя Тесля Т.И.,

подсудимой Босых И.В.,

представителя потерпевшего ФИО22 С.А.,

адвоката Назипова Р.В.,

рассмотревв открытомсудебномзаседанииуголовноеделовотношении:

БОСЫХ ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Босых И.В. совершила корыстное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Босых И.В. в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ней и ООО «<данные изъяты>» была принята на должность продавца-кассира подразделения «<данные изъяты>» магазина самообслуживания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с дополнительным соглашением № к указанному договору, а также приказом о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, по соглашению сторон, Босых И.В. была переведена на должность продавца-кассира в подразделение «<данные изъяты>» магазина самообслуживания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с дополнительным соглашением №, к указанному договору, а также приказом о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, по соглашению сторон, Босых И.В. была временно переведена на должность старшего кассира подразделения «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», и ДД.ММ.ГГГГ с последней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым, она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества. Босых И.В. распоряжалась вверенными ей денежными средствами и товарно-материальными ценностями.

При этом, Босых в силу занимаемой должности старшего кассира, в соответствии с должностной инструкцией старшего кассира, осуществляла выдачу разменных денежных средств продавцам-кассирам перед началом рабочей смены; проводила периодические проверки наличных денежных средств на ККТ; осуществляла приемку выручки от продавцов по окончанию рабочей смены; проводила пересчет принятой выручки и занесение данных перерасчета в соответствующие документы; осуществляла подготовку инкассации денежных средств и передачу выручки инкассаторам банка с заполнением препроводительной ведомости.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Босых И.В., находившейся на своем рабочем месте в магазине самообслуживания подразделении «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, исполнявшей свои должностные обязанности и являвшейся материально-ответственным лицом, возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств ООО «Компания Холидей» путем присвоения, в крупном размере. Реализуя данный умысел, Босых И.В., находясь в главной кассе указанного выше магазина предприятия ООО «<данные изъяты>», в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего времени с 08 до 20 часов, пересчитывала имевшуюся выручку, изъятую из касс магазина, и откладывала денежные купюры номиналом по 5000 и 1000 рублей. Данные денежные средства Босых И.В. вопреки возложенным на неё обязанностям, не инкассировала в банк, а хранила в сейфе главной кассы магазина.

По окончании рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Босых И.В., реализуя свой умысел, находясь по указанному выше адресу на своем рабочем месте в магазине самообслуживания подразделении «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, вопреки воли собственника, похитила путем присвоения из главной кассы вышеуказанного магазина денежные средства в сумме 404 978 рублей 90 копеек, что является крупным размером.

Похищенными денежными средствами Босых И.В. распорядилась по собственному усмотрению, причинив предприятию ООО «Компания Холидей» материальный ущерб в крупном размере на сумму 404 978 рублей 90 копеек.

Подсудимая Босых И.В. виновной себя в совершении преступления признала частично и пояснила, что действительно, работая в должности старшего кассира, в магазине из главной кассы похитила денежные средства. Предварительно в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ откладывала в главной кассе купюры номиналом по 5.000 рублей, полагала, что отсутствует надлежащий контроль и есть возможность взять деньги в личное пользование. Впоследствии пересчитала их, похищенная сумма составляла 245.000 рублей. Утверждает, что денежные средства в сумме 404978,90 рублей не похищала, поскольку помнит, что пересчитывала 49 купюр по 5.000 рублей. Деньги потратила по своему усмотрению, уехав на отдых вместе со своим знакомым – ФИО24. С ДД.ММ.ГГГГ она должна была приступить к работе в должности кассира. При доставке её в милицию она дала явку с повинной, но по просьбе оперуполномоченного указала большую сумму похищенных денег – 255.000 рублей. Полагает, что акт инвентаризации составлен задним числом. При этом допускает, что сумма недостачи была именно 404.978 рублей 90 копеек, подтверждает отраженные в акте инвентаризации результаты о наличии недостачи. Кассу ФИО25 не передавала, не пересчитывала её. Допускает, что недостача денежных средств в главной кассе превышала 245.000 рублей. В содеянном раскаивается, частично погасила материальный ущерб в сумме 230.000 рублей.

Вина подсудимой в совершении преступления, кроме ее признательных показаний подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО26 С.А., данных суду, а также оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.162-165), следует, что он является специалистом по экономической безопасности ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Босых И.В. была принята на работу в магазин на должность продавца-кассира. ДД.ММ.ГГГГ Босых И.В. была переведена на должность старшего кассира и с нею был заключен договор о полной материальной ответственности. Старший кассир при принятии главной кассы обязан проверить и пересчитать денежные средства, в связи с чем недостачи на момент ДД.ММ.ГГГГ быть не могло. За три дня работы в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Босых сказали, что её отстраняют от должности старшего кассира, и она стала откладывать крупные купюры. ДД.ММ.ГГГГ Босых на работу не пришла, в главной кассе была обнаружена недостача денег. Сразу не была проведена официальная инвентаризация, поскольку ФИО27 по согласованию с генеральным директором хотели сначала сами разобраться. Примерно в середине октября 2010 года управляющая магазина подразделения «<данные изъяты>» ФИО28 Т.В. сообщила в офис о том, что выявила крупную недостачу наличных денежных средств в главной кассе и потребовала проведение инвентаризации. В результате проведенной проверки была выявлена недостача наличных денежных средств в сумме 404 989 рублей 17 копеек, которая впоследствии была уточнена при проведении инвентаризации. ДД.ММ.ГГГГ Босых вернулась в <адрес> из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Босых И.В. прошла исследование на полиграфе, результатом которого было дано заключение о причастности Босых И.В. к хищению данных денежных средств. Проверка ФИО29 и других работников магазина на полиграфе не показала об их причастности к хищению денежных средств.

Из показаний свидетеля ФИО30 Т.В., данных суду, а также оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.152-157), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «<данные изъяты>» в должности управляющего магазина подразделения «<данные изъяты>». В сентябре 2010г. в магазине в качестве старших кассиров работали ФИО31 и Босых посменно. Последняя официально была переведена на должность старшего кассира, ДД.ММ.ГГГГ подписала должностную инструкцию старшего кассира, и имела доступ в главную кассу. За время работы в этой должности Босых имела много нарушений, в связи с чем она сказала Босых, что переведет её на прежнюю должность и ДД.ММ.ГГГГ подсудимая должна будет прийдти на работу вместе с ФИО32. Однако Босых на работу ДД.ММ.ГГГГ не пришла. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно о том, что на утро ДД.ММ.ГГГГ имеется недостача денег в главной кассе магазина. В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ работала старший кассир Босых, имевшая доступ в главную кассу, ей вверялась выручка всего магазина. Для инкассации денег в банк собирались крупные купюры номиналом по 500, 1000, 5000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года она собрала все сведения по бухгалтерским и инкассаторским документам и ей стало понятно, что деньги были похищены Босых И.В.. Она разыскивала Босых, звонила ей на сотовый телефон, но та не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ Босых И.В. пришла на работу сама. В ходе беседы Босых во всем призналась, сказала, что дома большие проблемы и возьмет кредит, вернет все деньги в магазин. Поэтому было принято решение не увольнять Босых, а перевести на другую должность-продавца кассира в магазин «<данные изъяты>». Однако последняя не вернула деньги. После этого она и ФИО33 решили сообщить о данной недостаче в главный офис компании. После чего руководство компании назначило приказом официальную инвентаризацию в магазине, которая проходила в составе комиссии, в которую вошли: начальник охраной службы <адрес>, администратор магазина ФИО34, бухгалтер по учету кассовых операций ФИО35 и она, так же присутствовала старший кассир ФИО36. Инвентаризация проходила ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В результате данной инвентаризации сумма недостачи подтвердилась. При этом, произведя подсчеты движения денежных средств, проверив Z-отчеты, она вместе с ФИО37 пришли к выводу, что в главной кассе магазина не хватает денег в сумме 4040.978 рублей 90 копеек.

Из показаний свидетеля ФИО38 Д.А., данных в судебном заседании, а также оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.171-176), следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности старшего кассира в подразделении «<данные изъяты>». Утверждает, что сверки денежных средств проводили каждую смену. Кроме того, в связи со сменой старшего кассира Босых она участвовала в инвентаризации, открывала ДД.ММ.ГГГГ кассу. Босых не было. Ранее были мелкие недостачи денег, в сумме 2-3 рубля, у кассиров. В сентябре 2010 года она совместно с ФИО39 Т.В. и администратором магазина ФИО40 А.М. проводила инвентаризацию денежных средств, в результате которой было установлено, что в главной кассе магазина, после смены Босых И.В., не хватало денежных средств в сумме 404 978 рублей 90 копеек. Последняя на телефонные звонки не отвечала, её сотовый телефон был отключен, поэтому проверку произвели в её отсутствие. Полагает, что недостачи в магазине образовалась именно в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда работала Босых.

Из показаний свидетеля ФИО41 М.Ю., данных в судебном заседании, а также оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.177-179), следует, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности начальника охранной службы города <данные изъяты> в 23 часа 45 минут, на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>», была проведена инвентаризация магазина. В результате проведенной инвентаризации была выявлена недостача денежных средств, после смены Босых И.В., в размере 404 989 рублей 17 копеек.

Из показаний свидетеля ФИО43 А.М., данных в судебном заседании, а также оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.191-195), следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>», подразделение «<данные изъяты>» в должности администратора магазина с ДД.ММ.ГГГГ. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ комиссией, в состав которой он входил, была проведена инвентаризация денежных средств. В результате которой была обнаружена недостача денежных средств в сумме 404 978 рублей 90 копеек. Недостача данной суммы была выявлена сразу после смены Босых И.В..

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО45 подтвердила показания свидетелей ФИО46, указав, что была назначена на должность старшего кассира, которую ранее занимала Босых. При этом, в кассе имелась крупная недостача денежных средств.

Из показаний свидетеля ФИО47 А.М., данных в судебном заседании, а также оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.18-182), следует, что он работает в магазине «<данные изъяты>» в должности старшего смены. ДД.ММ.ГГГГ он работал в свою смену, в этот же день работала Босых. Он не помнит, приглашала ли последняя в этот день сотрудников по терминалам для размена денег или нет. В его присутствии старший кассир входила в главную кассу, поскольку вход контролируется. Кроме того, работниками его службы проверяются сумки работников при выходе из магазина.

Из показаний свидетеля ФИО48 Е.А., данных в судебном заседании, а также оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.214-216), следует, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности регионального директора с октября 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с уходом с должности старшего кассира Босых, была проведена инвентаризация денежных средств. В результате данной инвентаризации была обнаружена недостача денежных средств в сумме 404 978 рублей 90 копеек. Недостающие денежные средства, по его мнению, похитила именно Босых, так как факт недостачи был установлен сразу после ее смены. Утверждает, что данная недостача не могла образоваться в результате работы других сотрудников магазина, поскольку все излишки и недостачи актируются, проводятся по бухгалтерским документам. Вышеуказанная недостача образовалась в главной кассе магазина.

Из показаний свидетеля ФИО49 Д.И., данных суду, следует, что он принимал явку с повинной от Босых. Последняя добровольно сообщила ему обстоятельства совершенного преступления, изложив свои пояснения в протоколе данной явки с повинной. При этом он не оказывал какого-либо воздействия на Босых, она самостоятельно указала сумму похищенных денежных средств в протоколе, рассказывала ему, что после хищения денег употребляла спиртное в арендованной квартире, и лишь позже пересчитала деньги.

Из показаний свидетеля ФИО50 Б.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности технического специалиста около двух лет. Данная организация имеет договоренность с ООО «<данные изъяты>» и предоставляет денежные средства мелким номиналом (10,50,100) для размена. Ему знакома Босых И.В., так как она работала ранее страшим кассиром в магазине «<данные изъяты>». Поступала ли от Босых И.В. заявка на размен денег в сентябре 2010 года, пояснить не может (том 1 л.д.199-201).

Из показаний свидетеля ФИО51 Е.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что является специалистом по проведению психофизиологических исследований с использованием полиграфа с июля 1997 года. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор об оказании услуг с ООО «<данные изъяты>» на проведение тестирования сотрудников данной компании. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов было проведено тестирование, в результате которого было выявлено, что Босых И.В.имеет непосредственное отношение к присвоению денежных средств из центральной кассы магазина «<данные изъяты>», а ее показания о том, что она не присваивала деньги не соответствуют действительности, то есть неправдивы (том 1 л.д.183-185).

Из показаний свидетеля ФИО52 О.Г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он работал в ООО «<данные изъяты>» в подразделении «<данные изъяты>» в должности сотрудника торгового зала в период ДД.ММ.ГГГГ. Между ним и Босых сложились близкие отношения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она предложила ему съездить отдохнуть в <адрес> края. Откуда у Босых И.В. деньги, он не спрашивал, однако все расходы по поездке оплачивала она. В какой именно день они выехали из <адрес> в <адрес>, пояснить не может. В ходе этой поездки он потратил своих личных денег около 20.000 рублей, остальные растраты оплачивала Босых. О том, что в магазине «<данные изъяты>» была выявлена недостача денежных средств, ему ничего не известно (том 1 л.д.196-198).

Кроме того, виновность подсудимой Босых в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- рапортом следователя ФИО53 В.С. об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.8);

- заявлением представителя ООО «<данные изъяты>» об обнаружении недостачи в сумме 404.989 рублей 17 копеек, образовавшейся в результате хищения (л.д.9-10);

- приказом о проведении инвентаризации в магазине «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, назначенной в составе комиссии – ФИО54 (том 1 л.д.11);

- актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой выявлена недостача в сумме 404.989 рублей 17 копеек, с приложенными к ней материалами (в копиях) – карточками счетов, расходных кассовых ордеров, покупюрных описей (л.д.12-27);

- актом документального движения денежных средств в главной кассе магазина «<данные изъяты>» (по <адрес>) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, отражающим остатки денежных средств в главной кассе на конец каждого рабочего дня (том 1 л.д.35-36);

-заявлением (в копии) Босых И.В. о переводе её в подразделение «<данные изъяты>» на должность старшего кассира с ДД.ММ.ГГГГ на период отсутствия сотрудника старшего кассира ФИО55 С.Ф. (том 1 л.д.43);

- приказом (в копии) о переводе Босых с ДД.ММ.ГГГГ на должность продавца-кассира (том 1 л.д.44);

- дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на другую работу (том 1 л.д.45);

- договором (в копии) о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ между Управляющим магазином ФИО56 Т.В. и старшим кассиром Босых И.В. (том 1 л.д.46-47);

- должностной инструкцией (в копии) старшего кассира магазина (том 1 л.д.48-54);

- протоколом явки Босых с повинной, в котором последняя собственноручно указала, что ДД.ММ.ГГГГ. её назначили на стажировку в должности старшего кассира. ДД.ММ.ГГГГ. она решила уехать из <адрес> из-за семейных проблем, примерно в это время у неё созрел план взять денежную выручку со всех касс для того, чтобы уехать в другой город. 10,11,12 сентября 2010г. находилась на работе, и за эти три дня она собрала выручку с касс магазина и перенесла в сейф, ключи от которого были только у неё. Откладывала все пятитысячные купюры. ДД.ММ.ГГГГ по окончанию рабочего дня она собрала все пятитысячные купюры – около 40 штук, а так же купюры достоинством по 1000, 500 рублей, «в общей сложности их было 255.000 рублей». Деньги сложила в сумку, а пересчитала их позже в «съемной квартире». Уйдя с работы, деньги не считала, пришла в кафе «<данные изъяты>», где встретилась с ФИО79. Вместе с ним пошла на «съемную квартиру», предложив уехать из <адрес> – в <адрес>. Позже дала часть денег дочери, купила сыну 2 куртки, заплатила 60.000 рублей, купила себе сотовый телефон, после чего ДД.ММ.ГГГГ уехали из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решила вернуться, так как заканчивались деньги. Все деньги, которые забрала из кассы, потратила на свои нужды. Раскаивается в содеянном. В данном протоколе Босых указала. что при написании явки с повинной морального или физического давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось (л.д.55-56);

- копиями чеков и памяткой, в соответствии с которыми Босых являлась заемщиком в <данные изъяты> (том 1 л.д.58-60);

- справкой о приобретении авиабилетов Босых и ФИО57 (том 1 л.д.68);

- кассовыми отчетами (в копиях) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по движению денежных средств по кассам магазина ООО «Компании Холидей» (том 1 л.д.69-103);

- накладными, квитанциями к сумкам (в копиях) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.104-147);

- заключением (в копии) по результатам психофизиологического исследования с использованием полиграфа, согласно которому обследуемая Босых показала значимые реакции на проверочные вопросы, подлежащие выяснению, что дает основание предполагать, что она имеет непосредственное отношение к присвоению денежных средств из кассы магазина «<данные изъяты>» и её показания о том, что она не присваивала деньги – не соответствуют действительности, то есть, неправдивы (том 1 л.д.188-190);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ документов у представителя ООО «<данные изъяты>»: заявления от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; заявления от ДД.ММ.ГГГГ; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительного соглашения № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; заявления от ДД.ММ.ГГГГ; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ; договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции старшего кассира на 7-ми листах; табеля рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ; приказа о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ; акта инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; карточки счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ; расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; карточки счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ; покупюрной описи за ДД.ММ.ГГГГ на 11-ти листах; карточки счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; покупюрной описи денежных средств в центральной кассе ДД.ММ.ГГГГ; листов бумаги с рукописными записями в количестве 2 штуки; карточки счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; акта инвентаризации наличных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ; листа бумаги с рукописными записями; покупюрной описи денежных средств в центральной кассе ДД.ММ.ГГГГ;

накладных к сумкам: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ;

внебалансовых мемориальных ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ;№12/9 от ДД.ММ.ГГГГ;№12/1 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ;№ 12/9 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ;

квитанций к сумкам: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ;

акта документального движения денежных средств в кассах магазина подразделения «<данные изъяты>» с приложениями: карточек счета 50.1 на 4-х листах; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 8 штук; сумматор по кассам 8 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 11 штук; сумматор по кассам 11 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 13 штук; сумматор по кассам 13 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно- кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 12 штук; сумматор по кассам 12 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно- кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z-отчеты 10 штук; сумматор по кассам 10 штук; копии чеков ККМ за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 17-ти штук; за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10-ти штук; за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 11-ти штук /л.д. л.д. 218-220/;

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки документов, подтверждающих факт работы Босых И.В. в должности старшего кассира в магазине «<данные изъяты>» за период с августа по ДД.ММ.ГГГГ /л.д. л.д. 221-227/;

- вещественными доказательствами, хранящимися при уголовном деле:

заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция старшего кассира на 7-ми листах; табель рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ; приказ о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ; покупюрная опись за ДД.ММ.ГГГГ на 11-ти листах; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; покупюрная опись денежных средств в центральной кассе ДД.ММ.ГГГГ; листы бумаги с рукописными записями в количестве 2 штуки; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГг.; акт инвентаризации наличных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги с рукописными записями; покупюрная опись денежных средств в центральной кассе ДД.ММ.ГГГГ; накладные к сумкам: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; внебалансовый мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ;№12/9 от ДД.ММ.ГГГГ;№12/1 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ;№ 12/9 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции к сумкам: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; акт документального движения денежных средств в кассах магазина подразделения «<данные изъяты>» с приложениями: карточек счета 50.1 на 4-х листах; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 8 штук; сумматор по кассам 8 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 11 штук; сумматор по кассам 11 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 13 штук; сумматор по кассам 13 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно- кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 12 штук; сумматор по кассам 12 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно- кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z-отчеты 10 штук; сумматор по кассам 10 штук; копии чеков ККМ за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 17-ти штук; за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10-ти штук; за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 11-ти штук;

- справкой о наличии у Босых ссудной задолженности по кредитному договору (в сумме 54.950 рублей), кредит погашен ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.241245);

и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной.

Действия Босых И.В. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Босых И.В., являясь старшим кассиром магазина «Централь<данные изъяты>», с которой был заключен договор о полной материальной индивидуальной ответственности, действуя согласно должностной инструкции, осуществляла подготовку и выдачу разменных денежных средств продавцам-кассирам перед началом рабочей смены; проводила периодические проверки наличных денежных средств на ККТ; осуществляла приемку выручки от продавцов-кассиров по окончании рабочей смены; проводила перерасчет принятой выручки и занесение данных перерасчета в соответствующие документы; осуществляла подготовку инкассации денежных средств и передачу выручки инкассаторам банка с заполнением препроводительной ведомости.

Вверенные ей в силу занимаемой должности, денежные средства из главной кассы магазина самообслуживания подразделения «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в сумме 404 978 рублей 90 копеек Босых И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочего времени около 20 часов похитила путем присвоения, обратив в свою пользу, распорядилась похищенным по собственному усмотрению.

Преступление является оконченным, поскольку Босых И.В., похитив денежные средства, распорядилась ими по собственному усмотрению, на данные денежные средства ей, совместно с ФИО58 О.Г. была совершена поездка к месту отдыха в <адрес> края.

Ущерб от совершенного преступления, причиненный ООО «<данные изъяты>» виновными действиями Босых, суд признает крупным, поскольку сумма материального ущерба – 404 978 рублей 90 копеек - превышает размер, установленный законодательством РФ, то есть свыше 250.000 рублей.

Допрошенная в суде Босых подтвердила факт хищения из главной кассы магазина денежных средств, утверждая, что данная денежная сумма составляла 245.000 рублей, то есть не более 250.000 рублей, но данное утверждение подсудимой объективно ничем не подтверждено по делу.

Виновность Босых в присвоении денежных средств в сумме 404 978 рублей 90 копеек полностью доказана совокупностью имеющихся доказательств, которые являются допустимыми и логично дополняющими друг друга.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО59 следует, что в магазине после невыхода на работу Босых И.В. была обнаружена недостача, что подтверждается соответствующими документами, подсчетами и результатами проведенной инвентаризации. Настаивает, что недостача в сумме 404 978 рублей 90 копеек образовалась в период работы Босых с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО60, так же следует, что они участвовали в проведении инвентаризации и при подсчете выяснилось наличие в магазине крупной недостачи денежных средств в сумме более 404.000 рублей. Первоначально Босых отрицала свою причастность к хищению денежных средств, но позже призналась и предложила погасить ущерб.

При этом из показаний свидетеля ФИО61 так же следует, что сверки денежных средств проводили каждую смену. В связи со сменой старшего кассира Босых, ФИО62 участвовала в инвентаризации, она открывала ДД.ММ.ГГГГ кассу. Утверждает, что недостача в магазине образовалась именно в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, когда работала Босых.

Данные показания подтверждает свидетель ФИО63, указавший, что при проведении инвентаризации в магазине выявлена недостача, возникшая после смены Босых. Из показаний свидетеля ФИО64 следует, что факт недостачи денежных средств был установлен сразу после её смены.

Данные обстоятельства подтверждаются соответствующим актом инвентаризации денежных средств, приобщенными к делу бухгалтерскими документами, заявлением представителя потерпевшего и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Данные обстоятельства выявления недостачи денежных средств, являющиеся неопровержимыми, не отрицает в суде и сама подсудимая. В своей явке с повинной она призналась в совершении хищения денежных средств из главной кассы, указав, что совершила данное преступление в связи с возникшими сложностями в личной жизни. При этом, согласно показаниям свидетеля ФИО65, добровольно указала сумму похищенных денежных средств в размере 255.000 рублей. Пояснения подсудимой о том, что данную сумму присвоения денежных средств ей предложил записать оперуполномоченный, опровергаются категоричными показаниями свидетеля ФИО66, указавшего, что на момент хищения денег подсудимая не подсчитывала их, что известно из её пояснений. О неправдивости первоначального отрицания Босых своей причастности к присвоению денежных средств показала свидетель ФИО67, производившей психофизиологическое исследование в отношении подсудимой.

Использование подсудимой похищенных денежных средств подтверждает свидетель ФИО68, из показаний которого следует, что расходы во время поездки на отдых в <адрес> оплачивала Босых.

Таким образом, показания представителя потерпевшего ФИО69 и указанных выше свидетелей птФИО70 о размере похищенных денежных средств являются последовательными, обстоятельными и не противоречивыми, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку судом не установлены поводы к оговору подсудимой.

Показания вышеуказанных лиц, а так же показания свидетелей ФИО71, подтверждаются совокупностью проверенных в судебном заседании достаточных и объективных доказательств, имеющихся в материалах дела, являющихся допустимыми, в том числе наличием соответствующего акта инвентаризации, из которого следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ выявлена точная сумма недостачи денежных средств в размере не менее 404 978 рублей 90 копеек. Согласно акту документального движения денежных средств в главной кассе магазина остаток (сальдо) денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ составлял 1 159 091 рубль 98 копеек.

Подсудимая несла полную материальную ответственность, что подтверждается соответствующим договором об индивидуальной материальной ответственности, приказом о переводе на соответствующую должность, поскольку Босых являлась старшим кассиром и в её ведении находились денежные средства, хранившиеся в главной кассе магазина.

Указанные выше факты и обстоятельства свидетельствуют о наличии в её действиях при изложенных выше обстоятельствах корыстной цели и умысла на совершение присвоения вверенных ей денежных средств в сумме 404 978 рублей 90 копеек.

Показания представителя потерпевшего ФИО72 и вышеуказанных свидетелей являются обстоятельными, логичными и категоричными, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора ими подсудимой не установлено, не назвала их и сама подсудимая Босых, давшей входе судебного разбирательства не последовательные пояснения. Таким образом, суд считает позицию подсудимой в части совершения присвоения меньшей денежной суммы - защитной, вызванной желанием смягчить наказание, а её доводы в этой части – не состоятельными, учитывая, что они противоречат установленным обстоятельствам дела.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ вред подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред. Судом установлено, что подсудимая Босых И.В. причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 174.978,90 рублей. Данный ущерб подлежит возмещению в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», а ходатайство представителя потерпевшего о взыскании с Босых денежных средств в сумме 174.978,90 рублей - удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, фактические обстоятельства совершенного ею преступления, данные о ее личности, а также обстоятельства, смягчающие ответственность Босых И.В.

Отягчающих ответственность подсудимой Босых И.В. обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств судом учтено: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной; по месту проживания подсудимая характеризуется положительно; имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Одновременно судом учтено, что Босых И.В. совершила тяжкое преступление, что материальный ущерб потерпевшему в полном объеме не возмещен.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой Босых еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Защиту Босых И.В. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат адвокатского кабинета Адвокатской палаты НСО Куликова Т.А.. Оплата труда адвоката составила 1074 рубля 15 копеек. Оснований для освобождения Босых И.В. от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ указанная сумма подлежит взысканию с подсудимой Босых И.В.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция старшего кассира на 7-ми листах; табель рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ; приказ о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 2-ух листах; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ; покупюрная опись за ДД.ММ.ГГГГ на 11-ти листах; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; покупюрная опись денежных средств в центральной кассе ДД.ММ.ГГГГ; листы бумаги с рукописными записями в количестве 2 штуки; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГг.; акт инвентаризации наличных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги с рукописными записями; покупюрная опись денежных средств в центральной кассе ДД.ММ.ГГГГ; накладные к сумкам: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; внебалансовый мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ;№ 12/9 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции к сумкам: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; акт документального движения денежных средств в кассах магазина подразделения «<данные изъяты>» с приложениями: карточек счета 50.1 на 4-х листах; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 8 штук; сумматор по кассам 8 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 11 штук; сумматор по кассам 11 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 13 штук; сумматор по кассам 13 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 12 штук; сумматор по кассам 12 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно- кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z-отчеты 10 штук; сумматор по кассам 10 штук; копии чеков ККМ за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 17-ти штук; за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10-ти штук; за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 11-ти штук, - подлежат возвращению в предприятие ООО «<данные изъяты>».

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОСЫХ ФИО75 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Босых И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Босых И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Босых И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с Босых ФИО76 174.978 рублей 90 копеек в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Босых И.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО77 Т.А., осуществляющей защиту в ходе предварительного расследования в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция старшего кассира на 7-ми листах; табель рабочего времени за сентябрь 2010 года; приказ о проведении инвентаризации №П-0378-Н от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 2-ух листах; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ; покупюрная опись за ДД.ММ.ГГГГ на 11-ти листах; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; покупюрная опись денежных средств в центральной кассе ДД.ММ.ГГГГ; листы бумаги с рукописными записями в количестве 2 штуки; карточка счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГг.; акт инвентаризации наличных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги с рукописными записями; покупюрная опись денежных средств в центральной кассе ДД.ММ.ГГГГ; накладные к сумкам: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; внебалансовый мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ;№ 12/9 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции к сумкам: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; акт документального движения денежных средств в кассах магазина подразделения «<данные изъяты>» с приложениями: карточек счета 50.1 на 4-х листах; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 8 штук; сумматор по кассам 8 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 11 штук; сумматор по кассам 11 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 13 штук; сумматор по кассам 13 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно- кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z - отчеты 12 штук; сумматор по кассам 12 штук; сведения о показаниях счетчиков контрольно- кассовых машин и выручке организации от ДД.ММ.ГГГГ; и Z-отчеты 10 штук; сумматор по кассам 10 штук; копии чеков ККМ за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 17-ти штук; за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10-ти штук; за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 11-ти штук, - вернуть в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья - подписьФИО78

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья –

Секретарь -