Дело №1-46/2011
Поступило в суд 26.11.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» апреля 2011 года<адрес>
Судья Железнодорожного районного суда <адрес> ФИО16
с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Ждановой Л.В., а также подсудимого Коротеева В.Г., при секретарях Шестаковой А.В., Музафарове С.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОРОТЕЕВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы; по постановлению Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 5 месяцев 25 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Коротеев В.Г. совершил умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Коротеев В.Г. находился у <адрес>, где обратил внимание на торговый киоск предприятия ООО ТД «<данные изъяты>». В этот момент у Коротеева В.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение киоска. Коротеев В.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому киоску, разбил окно киоска, незаконно, вопреки воле собственника, проник в помещение указанного киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ТД «<данные изъяты>», а именно: 18 пачек масла «<данные изъяты>» стоимостью 29 рублей каждая, общей стоимостью 522 рубля, 12 кур, стоимостью 66 рублей каждая, общей стоимостью 792 рубля, крылья куриные в количестве 4 кг, стоимостью 99 рублей каждый, общей стоимостью 396 рублей, желудки куриные в количестве 1 кг., стоимостью 104 рубля, грудки куриные в количестве 3 кг., стоимостью 126 рублей каждый, общей стоимостью 378 рублей, 3 кг. окороков куриных, стоимостью 134 рубля каждый, общей стоимостью 402 рубля, 2 кг. сердец куриных, стоимостью 147 рублей каждый, общей стоимостью 294 рубля, 5 кг. тушек цыпленка, стоимостью 119 рублей каждый, общей стоимостью 595 рублей, 5 кг. фарша, стоимостью 95 рублей, общей стоимостью 475 рублей, 10 кг. филе цыпленка, стоимостью 160 рублей каждый, общей стоимостью 1 600 рублей, 10 кг. 345 грамм тушек куриных, стоимостью 49 рублей каждый, общей стоимостью 506 рублей 91 копейка, 1 кг. пельменей куриных, стоимостью 99 рублей, 12 пакетов полиэтиленовых, стоимостью 2 рубля 50 копеек каждый, общей стоимостью 30 рублей, контрольно-кассовую машину «<данные изъяты>», стоимостью 15.500 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2.100 рублей 35 копеек, итого имущества ООО ТД «<данные изъяты>» на общую сумму 23.794 рубля 26 копеек, после чего с похищенным имуществом Коротеев В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Коротеева В.Г. предприятию ООО ТД «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 23.794 рубля 26 копеек.
Эпизод №2:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Коротеев В.Г. находился у <адрес>, где обратил внимание на торговый киоск ООО «<данные изъяты>». При этом у Коротеева В.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, Коротеев подошел к помещению торгового киоска, при этом достоверно зная, что в помещении имеются материальные ценности, снял болты с металлического листа имевшейся при себе отверткой и, отогнув металлический лист стены киоска, незаконно, вопреки воле собственника, проник в помещение указанного киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 5 упаковок крупы ячка, стоимостью 11 рублей каждая, общей стоимостью 55 рублей, 2 бутылки масла растительного, стоимостью 45 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, 6 упаковок печенья «<данные изъяты>», стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 126 рублей, 3 упаковки печенья «<данные изъяты>», стоимостью 22 рубля каждая, общей стоимостью 66 рублей, 2 упаковки печенья «<данные изъяты>», стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 46 рублей, 4 упаковки крекера с сыром, стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 132 рубля, 1 упаковку риса, стоимостью 30 рублей, 4 упаковки слайсов, стоимостью 12 рублей каждая, общей стоимостью 48 рублей, 3 пачки дрожжей сухих, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, 1 упаковку крекера с солью, стоимостью 27 рублей, 3 бутылки воды «<данные изъяты>», стоимостью 11 рублей каждая, общей стоимостью 33 рубля, 79 упаковок шоколада, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 1.580 рублей, 1 бутылку напитка, стоимостью 10 рублей, 4 упаковки семечек, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей, 6 упаковок семечек, стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 126 рублей, 28 пакетов кофе, стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 140 рублей, 4 упаковки конфет, стоимостью 28 рублей каждая, общей стоимостью 112 рублей, 4 упаковки карамели, стоимостью 22 рубля каждая, общей стоимостью 88 рублей, 2 упаковки карамели, стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 46 рублей, 2 банки кукурузы «<данные изъяты>», стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 70 рублей, 1 бутылку воды «<данные изъяты>», стоимостью 22 рубля; 5 пицц, стоимостью 37 рублей каждая, общей стоимостью 185 рублей, 15 пирожных, стоимостью 15 рублей каждое, общей стоимостью 225 рублей, 3 пирога, стоимостью 14 рублей каждый, общей стоимостью 42 рубля, на общую сумму 3 489 рублей, а также денежные средства в сумме 1 824 рубля и обогреватель «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей, итого имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 5.913 рублей, после чего Коротеев В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Коротеева В.Г. предприятию ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 5.913 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Коротеев В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коротеев В.Г. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, указав, что подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Представители потерпевших ФИО18 Г.И. обратились в суд с заявлениями, дав письменные согласия на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Коротеев В.Г. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Коротеева В.Г. суд квалифицирует по эпизодам №№1,2 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Представителями потерпевших заявлены гражданские иски: ФИО19 М.В. (ООО ТД «<данные изъяты>») - на сумму 8.294 рубля 26 копеек, ФИО20 Г.И. (ООО «<данные изъяты>») - сумму 5.913 рублей. Суд считает исковые требования вышеуказанных потерпевших обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб им причинен виновными действиями подсудимого, сам Коротеев данные иски признал.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, фактические обстоятельства совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Коротеева В.Г., судом учтено совершение им преступлений при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого судом учтено: Коротеев вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном; дал явки с повинной по обоим эпизодам; на учетах у нарколога и психиатра не состоит; представитель потерпевшего ФИО21 Г.И. не настаивает на строгом наказании подсудимого; материальный ущерб по эпизоду № погашен частично; по месту содержания Коротеев характеризуется положительно. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, судом учтено, что представитель потерпевшего ФИО22 М.В. настаивает на строгом наказании для подсудимого, материальный ущерб в полном объеме не возмещен. Из материалов дела следует, что Коротеев ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРОТЕЕВА ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) по эпизодам №№1,2, и назначить наказание:
- по эпизоду №1 - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – в виде ОДНОГО ГОДА ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду №2 – по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Коротееву В.Г. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Коротееву В.Г. наказание в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Коротеева В.Г. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Коротееву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок его отбытия наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ период его содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Коротеева Е.В. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу Общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом «<данные изъяты>» - 8.294 рубля 26 копеек, Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» - 5.913 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья –ФИО24.