Дело №1-132/2011
Поступило в суд 21.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» апреля 2011 года<адрес>
Судья Железнодорожного районного суда <адрес> ФИО8 А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,
с участием: государственного обвинителя Мураховски С.В.,
подсудимого Кутернина А.В.,
адвоката Трусовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУТЕРНИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. ст. 162 ч.2, 158 ч. 2 п.«а,в», 159 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом <адрес> по ст. ст. 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутернин А.В. совершил умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Кутернин А.В., находясь на поле, расположенном неподалеку от о.п. «<данные изъяты>» в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора и последующего перетирания верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), в крупном размере, массой 7,25 грамма, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил до момента его задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на первом этаже вокзала ст. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги, расположенного в <адрес>, Кутернин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где в ходе личного досмотра у Кутернина было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся согласно первоначальному исследованию, наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 7,25 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ОСЭ н.п. УТ МВД РФ по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Кутернина А.В., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 7,20 грамма.
Эпизод № 2:
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Кутернина А.В., находящегося на первом этаже вокзала ст.«<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, после того, как воспользовался для совершения звонка сотовым телефоном «<данные изъяты>, принадлежащим ранее ему неизвестному ФИО11 Ж.Т., возник умысел на тайное хищение из корыстных побуждений данного телефона. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, Кутернин А.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил у потерпевшего ФИО10 Ж.Т. вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кутернин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кутернин в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Трусова А.И. также поддержала вышеуказанное ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО12 Ж.Т. в своем письменном заявлении указал о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кутернин А.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кутернина А.В.: по эпизоду № - по ст.158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, влияние назначенного наказания не его исправление. В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом установлено: наличие рецидива. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено, что Кутернин вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, материальный ущерб потерпевшему по эпизоду № погашен в полном объеме. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который ранее страдал туберкулезом, обнаруживает психическое расстройство – синдром зависимости от опиоидов.
Также судом учтено, что подсудимый по месту прежнего отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны; не имеет регистрации на территории Российской Федерации. Вместе с тем судом учитывается, что Кутернин совершил преступления небольшой и средней тяжести.
С учетом указанных выше обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, отбывающего наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет под №2 с наркотическим веществом - гашиш (анаша, смола каннабиса); полимерный пакет; бумажный пакет под №3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - подлежат уничтожению; бумажный пакет под №1, хранящийся в материалах уголовного дела, - подлежит дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Хромовой А.В., осуществляющей защиту Кутернина А.В. в ходе дознания в сумме 1790 рублей 25 копеек на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУТЕРНИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:
- по эпизоду № - по ст.228 ч.1 УК РФ– в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;
- по эпизоду № – по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) – в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кутернину А.В. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кутернину А.В. наказание в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кутернина А.В. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кутернину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период его содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: бумажный пакет № с наркотическим веществом - гашиш; полимерный пакет; бумажный пакет под №3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить. Бумажный пакет под №1, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья – подписьФИО14
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -