Дело №1-206/2011
Поступило в суд 13.04.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» апреля 2011 года<адрес>
Судья Железнодорожного районного суда <адрес> ФИО7 А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,
с участием: государственного обвинителя Мураховски С.В.,
подсудимого Грицана Н.В.,
адвоката Хромовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРИЦАНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грицан Н.В. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Грицан Н.В., находясь в проулке вблизи от <адрес> в <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля и последующего пробивания их через ткань натянутую на металлическую чашку незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,69 грамма, что является крупным размером, и которое он незаконно хранил при себе в кармане своей куртки, предварительно упаковав в полимерный пакет из-под пачки сигарет.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Грицан Н.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконное хранившееся указанное выше наркотическое средство, которое согласно первоначальному исследованию является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,69 грамма.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ОСЭ н.п. УТ МВД РФ по СФО №3/105 от 17.03.2011г. вещество, изъятое у Грицана, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,49 грамма (0,20 г. вещества было израсходовано в процессе экспертизы).
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Грицан Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Грицан в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Хромова А.В. также поддержала вышеуказанное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Грицана Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом установлено наличие рецидива преступлений. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено, что Грицан вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; тяжких последствий по делу не наступило. Суд принимает во внимание состояние здоровья Грицан, страдающего психическим расстройством в форме синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ (алкоголя, опиоидов, каннабиноидов), гепатитом «В», туберкулезом.
Также учитывается тот факт, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту отбытия прежнего наказания, согласно справке МУЗ «<данные изъяты>» состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени.
Вместе с тем судом учтено, что Грицан совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом указанных выше обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет № с находящимся в нем наркотическим средством гашиш; бумажный пакет №, из-под смывов с полости рта и ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Трусовой А.И., осуществляющей защиту Грицана Н.В. в ходе дознания в сумме 1074 рублей 15 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИЦАНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Грицана Н.В. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ <данные изъяты> по <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Грицана Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,
Вещественные доказательства: бумажный пакет № с находящимся в нем наркотическим средством гашиш; бумажный пакет № из-под смывов с полости рта и ладоней рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья – подписьФИО10 А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -