ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-227/11

Поступило в суд 27 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                           02 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Савицкого В.Н., подсудимого Шанскова В.Ю., адвоката Заузолковой О.П., представившей ордер № 00970 от 21.05.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шансков В.Ю., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шансков В.Ю. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Шансков В.Ю., находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Банникову Л.А., направлявшуюся к подъезду указанного дома. В этот момент у Шансков В.Ю. возник преступный умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, реализуя который, Шансков В.Ю. пошел следом за Банниковой Л.А. и, выбрав удобный момент, когда Банникова Л.А. открыла ключом входную дверь в подъезд № 5 <адрес>, и вошла в подъезд, зашел следом за потерпевшей, настигнув ее в тамбуре первого этажа, где напал на Банникову Л.А., обхватив ее левой рукой на уровне груди, ограничивая возможность ее передвижения, а также своими действиями угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, держа в правой руке нож, и приставив его к горлу Банниковой Л.А., выдвинул требования к последней о передаче ему золотых изделий и денег, находящихся при ней. Банникова Л.А., воспринимая реально угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованиям Шансков В.Ю., сняла с запястья левой руки и передала последнему золотой браслет стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 700 рублей, а так же серьги в виде колец в количестве 8 штук - 4 комплекта стоимостью 2500 рублей за один комплект, общей стоимостью 10000 рублей, затем достала из сумки кошелек, из которого вытащила и передала Шансков В.Ю. деньги в сумме 4800 рублей. После чего, Шансков В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Банниковой Л.А. материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

Эпизод № 2. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Шансков В.Ю., находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Г.Л., направлявшуюся к подъезду указанного дома. В этот момент у Шансков В.Ю. возник преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, реализуя который, Шансков В.Ю. пошел следом за Г.Л. и, выбрав удобный момент, когда Г.Л. открыла ключом входную дверь в подъезд № 1 <адрес>, и вошла в подъезд, зашел следом за потерпевшей и, оказавшись с последней в тамбуре первого этажа, напал на нее, при этом ограничивая возможность последней к передвижению, левой рукой схватил ее за шею, а также своими действиями угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, держа в правой руке нож и приставив его к горлу Г.Л., выдвинул требования к последней о передаче ему золотых изделий и денег, находящихся при ней. Однако, Г.Л. с целью пресечь преступные действия Шансков В.Ю. попыталась позвать на помощь и вырваться от последнего. Тогда Шансков В.Ю., продолжая реализовывать задуманное, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес предметом, используемым в качестве оружия- ножом, не менее трех ударов, в область левого бедра Г.Л., причинив последней сильную физическую боль. Несмотря на это, Г.Л., продолжая сопротивляться, попыталась выбежать из подъезда на улицу, однако, Шансков В.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, затащил Г.Л. обратно в подъезд и, угрожая применением ножа, находящегося в правой руке, снял с Г.Л. левой рукой серьги стоимостью 25000 рублей и потребовал, чтобы последняя сняла и отдала ему кольцо стоимостью 25000 рублей. Однако, Г.Л., вырвавшись от Шансков В.Ю., убежала на второй этаж, а Шансков В.Ю., реализуя задуманное, похитил у Г.Л. принадлежащее ей имущество: сумку кожаную черного цвета стоимостью 5000 рублей, в которой находился кошелек красного цвета стоимостью 1500 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 230 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 19990 рублей в корпусе золотистого цвета, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющая материальной ценности. После чего, Шансков В.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Л. материальный ущерб на общую сумму 76720 рублей. Кроме того, в результате преступных действий Шансков В.Ю., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Г.Л. имелись следующие телесные повреждения: рана (царапина) по передней поверхности в проекции левого тазобедренного сустава, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Не исключена возможность образования данного телесного повреждения ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шансков В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шансков В.Ю. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шансков В.Ю. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по обоим эпизодам по ст. 162 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шансков В.Ю., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шансков В.Ю. по эпизоду суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает правильным квалифицировать действия Шансков В.Ю. по эпизоду по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимый Шансков В.Ю. напал на потерпевшую Г.Л. с целью хищения ее имущества сначала с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а затем, при отказе потерпевшей выполнить требования Шансков В.Ю., данная угроза переросла в применение насилия, опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого при таких обстоятельствах подлежат квалификации в зависимости от наступивших последствий, то есть с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: Банниковой Л.А. на сумму 19500 рублей, Г.Л. на сумму 6730 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, наличие малолетних детей, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, а также с учетом того, что подсудимым совершены тяжкие преступления в период испытательных сроков, назначенных приговором мирового судьи 4-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Киселевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шансков В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод № 1), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод № 2), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шансков В.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Шансков В.Ю. приговором мирового судьи 4-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Киселевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказания, неотбытые Шансков В.Ю. по приговору мирового судьи 4-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Киселевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шансков В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Шансков В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Взыскать с осужденного Шансков В.Ю. в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу потерпевшей Банниковой Л.А. 19500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу потерпевшей Г.Л. - 6730 (шесть тысяч семьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: куртку, сотовый телефон «Нокиа», сим-карту - возвратить по принадлежности осужденному Шансков В.Ю.; нож - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - СД-диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-