Дело № 1-222/11
Поступило в суд 25 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 31 мая 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя Новосибирской транспортной прокуратуры Парфенова Ю.Ю., подсудимого Фещенко А.А., адвоката Патерик А.О., представившей ордер № 01274 от 30.05.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фещенко А.А., 12 <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Фещенко А.А. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Фещенко А.А. находился около <адрес>, где увидел на снегу полиэтиленовый прозрачный пакетик, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), масса смеси 0,6 гр., что является особо крупным размером. После того, как Фещенко А.А. поднял данный пакетик и убедился, что в нем находится наркотическое средство, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Фещенко А.А. указанное наркотическое средство в особо крупном размере массой смеси 0,6 гр., находящееся в полиэтиленовом пакетике, поместил в правый карман одетой на нем спортивной куртки, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел его путем находки. После чего, Фещенко А.А. пришел в общежитие Новосибирского монтажного техникума, расположенного по адресу: <адрес>, где переложил содержимое полиэтиленового пакетика в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, которые поместил в правый карман одетой на нем спортивной куртки, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство до того, как ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в помещении Пригородного вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, Фещенко А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Фещенко А.А., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой смеси 0,6 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фещенко А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фещенко А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Фещенко А.А. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фещенко А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Фещенко А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые. Вместе с тем суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого.
Оценивая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив ст. 64 УК РФ, а также дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Фещенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Фещенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Фещенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-