Дело № 1-245/11
Поступило в суд 03 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 30 мая 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя Новосибирской транспортной прокуратуры Мураховски С.В., подсудимого Кошкина А.Г., адвоката Тимофеевой Л.Г., представившей ордер № 01326 от 26.05.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кошкин А.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кошкин А.Г. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2010 года в дневное время Кошкин А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, и реализуя который, приехал к полю, расположенному недалеко от о.п. Ипподром Западно-Сибирской железной дороги в <адрес>, где путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля и складывания их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 26,0 гр., что является крупным размером. После чего, Кошкин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, переложил незаконно приобретенное наркотическое средство в газетный сверток, который разместил в отведенном ему шкафчике для одежды по прежнему месту работы, где стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления до того, как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на перроне 1-го пути ст. Новосибирск-Главный он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в правом кармане куртки синего цвета, надетой на нем и ему принадлежащей, обнаружили и изъяли газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной).
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Кошкин А.Г., является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 26,0 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кошкин А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кошкин А.Г. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кошкин А.Г. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кошкин А.Г., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кошкин А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно.
Оценивая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Кошкин А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Кошкин А.Г. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-