ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-246/11

Поступило в суд 03 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                              30 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя Новосибирской Транспортной прокуратуры Мураховски С.В., подсудимого Риб А.А., адвоката Перепелкиной И.В., представившей ордер № 01292 от 25.05.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Риб А.А., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л:

Подсудимый Риб А.А. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов у Риб А.А., находящегося на остановке общественного транспорта «Площадь К.Маркса», расположенной в <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств. В тот же день около 12-00 часов Риб А.А., реализуя свой преступный умысел, находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «Ипподром» в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля и последующего пробивания их через ткань натянутую на пластмассовую чашку, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 8,59 гр., что является крупным размером, и наркотического средства каннабис (марихуана) массой 3,47 гр., что не является крупным размером, которую незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, предварительно упаковав в полимерный пакет, до того, как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в помещении Пригородного вокзала ст. Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги, расположенного в <адрес>, Риб А.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра в кармане дубленки коричневого цвета, надетой на нем и ему принадлежащей, данная смесь была обнаружена и изъята.

Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Риб А.А., является смесью наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 8,59 гр., что является крупным размером, и наркотического средства каннабис (марихуана) массой 3,47 гр., что не является крупным размером (по 0,01 гр. каждого вещества были израсходованы в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ОСЭ н.п. УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у Риб А.А., являются наркотическими средствами гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 8,58 гр. и каннабисом (марихуаной) массой 3,46 гр. (по 0.02 гр. каждого вещества израсходованы в процессе проведения экспертизы).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ОСЭ н.п. УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ гр. в смывах с ладоней рук, изъятых у Риб А.А. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Эпизод № 2. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Риб А.А., находящегося в районе вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенного в <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств. В тот же день Риб А.А., реализуя свой преступный умысел, находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «Ипподром» в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля и последующего пробивания их через ткань натянутую на пластмассовую чашку, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 36,36 гр., что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, предварительно упаковав в полимерный пакет, до того, как ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов на перроне о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в <адрес>, Риб А.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра в правом внутреннем кармане джинсовой куртки синего цвета, надетой на нем и ему принадлежащей, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ОСЭ н.п. УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Риб А.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 36,34 гр. (0,02 гр. вещества израсходовано в процессе проведения экспертизы).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ОСЭ н.п. УТ МВД России по СФО 3/166 от ДД.ММ.ГГГГ в смывах с полости рта и ладоней рук, а также на срезах ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у Риб А.А., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Смывы с рук и полости рта, а также срезы ногтевых пластин пальцев рук уничтожены в процессе исследования.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Риб А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Риб А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Риб А.А. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по обоим эпизодам по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Риб А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Риб А.А. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал в полном объеме, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив правила ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Риб А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизоды №№ 1, 2), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание за каждое из них в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частично сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Риб А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Риб А.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с находящейся в нем лентой «скотч» со следами рук, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-