Дело № 1-232/11
Поступило в суд 28 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 26 мая 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Савицкого В.Н., подсудимого Савинских А.А., адвоката Литвинова И.В., представившего ордер № 01372 от 23.05.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савинских А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Савинских А.А. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.
Савинских А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и реализуя который, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за денежное вознаграждение незаконно приобрел без цели сбыта в целях личного употребления, находящееся в полимерном пакетике темного цвета, вещество бурого цвета, которое согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил) метанон (AM 2201), которое является производным наркотического средства-(Нафталин-1ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса смеси 0,50 гр., что является особо крупным размером. После чего Савинских А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобретенную смесь, находящуюся в полимерном пакетике темного цвета, поместил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта, а затем поместил ее на панель автомобиля марки «Тойота Таунайс» государственный регистрационный номер Е 934 ОТ 54 регион, где также стал незаконно хранить без цели сбыта до того, как ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра указанного автомобиля данная смесь в полимерном пакетике темного цвета была обнаружена и изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савинских А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Савинских А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Савинских А.А. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Савинских А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Савинских А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оценивая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив ст. 64 УК РФ, а также дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Савинских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Савинских А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Савинских А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-