Дело № 1-224/11
Поступило в суд 26 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 02 июня 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Савицкого В.Н., подсудимого Ураева А.А., адвоката Заузолковой О.П., представившей ордер № 01317 от 01.06.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ураев А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ураев А.А. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Ураев А.А., который знал, что в квартире, где он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, находится имущество его бывшей сожительницы П.Т., возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ураев А.А., дождался, когда С.В. покинет вышеуказанную квартиру, зашел в нее и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее П.Т.: с телевизора, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, - DVD-плеер марки «TOSHIBA» стоимостью 1590 рублей, с комода, стоящего под указанным телевизором, - фотоаппарат марки «Casio» стоимостью 4000 рублей. После чего, Ураев А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5590 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ураев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ураев А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ураев А.А. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ураев А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ураев А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей П.Т. заявлен гражданский иск в сумме 5590 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме. Вместе с тем, суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Ураев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Ураев А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденному Ураев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Ураев А.А. в пользу потерпевшей П.Т. в счет возмещения ущерба от преступления – 5590 (пять тысяч пятьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства по делу: копии товарного и кассового чеков на DVD-плеер «TOSHIBA» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-