Дело № 1-218/11
Поступило в суд 19 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 30 мая 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Савицкого В.Н., подсудимых Савченко Н.В., Парамонова В.Э., Кугарова К.П., Морозова В.Г., адвоката Заузолковой О.П., представившей ордер № 01315 от 27.05.2011 года, адвоката Семочкиной И.И., представившей ордер № 01184 от 16.05.2011 года, адвоката Сальниковой Л.П., представившей ордер № 01097 от 13.05.2011 года, адвоката Габитова Ш.К., представившего ордер № 01149 от 13.05.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савченко Н.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Парамонов В.Э., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Кугаров К.П., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Морозов В.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П., Морозов В.Г. совершили преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1. В период времени с 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Савченко Н.В., Парамонов В.Э. и Кугаров К.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив роли участия каждого. Так, в соответствии с достигнутой преступной договоренностью роль Савченко Н.В. и Парамонов В.Э. заключалась в непосредственном хищении чужого имущества, а именно хищении с борта грузового автомобиля двух аккумуляторных батарей, а роль Кугаров К.П. заключалась в том, чтобы находиться поблизости и наблюдать за тем, чтобы их совместные преступные действия не были замечены посторонними лицами, и в случае появления таковых, своевременно предупредить об этом Савченко Н.В. и Парамонов В.Э. Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время Савченко Н.В., Парамонов В.Э. и Кугаров К.П. на автомашине марки «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номер А 074 ЕХ, 54 регион, под управлением Савченко Н.В. подъехали к дому № по <адрес>, где подошли к припаркованному вблизи указанного дома автомобилю марки «Хино Рейнджер», государственный регистрационный номер Р 374 УК, 54 регион, принадлежащему Д.З. После чего, продолжая реализовывать совместный с Кугаров К.П. преступный умысел, Савченко Н.В. и Парамонов В.Э., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, сняв с указанного автомобиля, две аккумуляторные батареи «Vortex-190» в корпусе черного цвета стоимостью 6750 рублей каждая, свинцовую клемму стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д.З. В это время Кугаров К.П. согласно отведенной ему роли, реализуя совместный с Савченко Н.В. и Парамонов В.Э. преступный умысел, находился поблизости и наблюдал за тем, чтобы их совместные преступные действия не были замечены посторонними лицами. После чего Савченко Н.В., Парамонов В.Э. и Кугаров К.П. на автомашине марки «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номер А 074 ЕХ, 54 регион с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Д.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Эпизод № 2. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Савченко Н.В., находясь около металлических гаражей, расположенных напротив <адрес>, обратил внимание на две аккумуляторные батареи модели «190» мощностью по 12 Вольт стоимостью 6500 рублей каждая, находившиеся на металлической кузовной раме автомобиля марки «КАМАЗ-55111», государственный регистрационный номер Т 831 XX, 54 регион, принадлежащего Ж.Л. В этот момент у Савченко Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Савченко Н.В., убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с указанного автомобиля, две аккумуляторные батареи модели «190» мощностью по 12 Вольт стоимостью 6500 рублей каждая, принадлежащие Ж.Л. После чего Савченко Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Эпизод № 3. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П. и Морозов В.Г. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на хищение с борта грузового автомобиля двух аккумуляторных батарей. Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П. и Морозов В.Г. на автомашине марки «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номер А 074 ЕХ, 54 регион под управлением Савченко Н.В. подъехали к дому № по <адрес>, где подошли к припаркованному вблизи указанного дома автомобилю марки «NISSAN DIESEL CONDOR», государственный регистрационный номер О 810 КМ, 54 регион, принадлежащему К.У., и убедившись, что поблизости никого нет и за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили, сняв с указанного автомобиля, две аккумуляторные батареи «TAB 135» в корпусе черного цвета стоимостью 6800 рублей каждая, принадлежащие К.У. После чего Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П. и Морозов В.Г. на автомашине марки «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номер А 074 ЕХ, 54 регион с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив К.У. материальный ущерб на общую сумму 13600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П. и Морозов В.Г. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П. и Морозов В.Г. в присутствии адвокатов поддержали заявленные ходатайства, свою вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, при этом пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П., Морозов В.Г. заявили данные ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие Д.З., Ж.Л., К.У. выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Савченко Н.В., обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Парамонов В.Э., Кугаров К.П., обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Морозов В.Г., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Савченко Н.В., Парамонов В.Э. и Кугаров К.П. по эпизоду № суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Савченко Н.В. по эпизоду № суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П. и Морозов В.Г. по эпизоду № суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Д.З. на сумму 14000 рублей, потерпевшим Ж.Л. на сумму 13000 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий подсудимых.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также данные о личностях подсудимых, которые вину в совершении преступлений признали в полном объеме, характеризуются положительно, ранее не судимы, обучаются в ГБОУ СПО НСО «Колыванский сельскохозяйственный техникум». Также суд учитывает молодой возраст подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П. и Морозов В.Г., суд признает: раскаяние в содеянном и явки с повинной. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савченко Н.В., суд признает состояние его здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Савченко Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание за каждое из них в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Савченко Н.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Савченко Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Парамонов В.Э. и Кугаров К.П. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить им наказание за каждое из них в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Парамонов В.Э. и Кугаров К.П. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Парамонов В.Э. и Кугаров К.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Морозов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Морозов В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденным Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П. и Морозов В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Савченко Н.В., Парамонов В.Э. и Кугаров К.П. солидарно в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Д.З. - 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Савченко Н.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Ж.Л. - 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-