ст. 175 УК РФ



Дело № 1-87/11

Поступило в суд 30 декабря 2010 года

        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                         25 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Мельчинской Е.А., подсудимого Коптеля А.Ю., адвоката Сальниковой Л.П., представившей ордер № 11467 от 12.01.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коптель А.Ю., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч.2 п.п. «а, б», 33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Коптель А.Ю. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. В период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) вступило в предварительный преступный сговор с Коптель А.Ю. и Погудалин Е.В. на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При этом указанные лица распределили между собой роли участия каждого. Так, роль неустановленного следствием лица заключалась в хищении автомашины, в свою очередь роль Коптель А.Ю. и Погудалин Е.В. заключалась в разборе и дальнейшей реализации данной автомашины по запасным частям. После чего, в вышеуказанное время, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проникло в салон автомашины <данные изъяты> стоимостью 400000 рублей, принадлежащей Н.С., привело двигатель автомашины в рабочее состояния, и с места совершения преступления на похищенной автомашине скрылось. Затем неустановленное следствием лицо, перегнало указанную машину в место временно отстоя на территорию СТО, расположенную по <адрес>, где ее передало ожидающим Коптель А.Ю. и Погудалин Е.В. В свою очередь Коптель А.Ю. и Погудалин Е.В., реализуя совместный преступный умысел, выполняя отведенную им роль, для дальнейшей реализации похищенной автомашины, перегнали ее в арендованный у Н.Е. гаражный бокс <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где, достоверно зная, что автомашина <данные изъяты> похищена неустановленным следствием лицом, разобрали ее на запасные части, а именно сняли правую заднюю дверь автомобиля, капот, 4 шины и 4 диска, которые продали, а вырученные от продажи деньги распределили между собой в соответствии с достигнутой договоренностью.

Эпизод № 2. Коптель А.Ю., имея преступный умысел на пособничество в незаконном изготовлении подложного документа - паспорта гражданина РФ с целью его дальнейшего использования, и реализуя который, в неустановленные время и месте до ДД.ММ.ГГГГ передал неустановленному в ходе следствия лицу (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) свою фотографию для изготовления подложного документа, а именно бланка паспорта РФ. После чего Коптель А.Ю. в неустановленном месте вновь встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, от которого получил подложный официальный документ, а именно паспорт гражданина РФ серии на имя М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вклеенной в него своей фотографией. Затем Коптель А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретился с владельцем гаражного бокса <данные изъяты> в <адрес> Н.Е., и незаконно используя подложный паспорт гражданина Российской Федерации на имя М.К., ДД.ММ.ГГГГ рождении, арендовал гаражный бокс . В дальнейшем указанный поддельный паспорт был изъят сотрудниками милиции. Данный паспорт согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является подложным, а именно: края фотоснимка неровные; отсутствие корешка ламинирующего слоя в прошивке между страницами 18-19; наличие второго ламинирующего слоя поверх первого ламинирующего слоя; наличие воздушных пузырьков под ламинирующим слоем; отсутствие люминесцирующей полосы на фотографии; несовпадение элементов узора углового штампа, расположенного на бланке паспорта и фотоснимка. При частичном отделении фотокарточки: наличие под фотоснимком остатков подложки от удаленной фотокарточки; отсутствие фоновой сетки на бланке паспорта по месту частичного удаления фотоснимка.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Коптель А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коптель А.Ю. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Коптель А.Ю. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст.ст. 175 ч.2 п.п. «а, б», 33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Коптель А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Коптель А.Ю. суд квалифицирует по ст. 175 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля; по ст. 33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ, как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, то есть содействие в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы.

Оценивая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Коптель А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Коптель А.Ю. приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Коптель А.Ю. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коптель А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении осужденного Коптель А.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с дальнейшим этапированием и содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Вещественное доказательство по делу, поддельный паспорт на имя М.К., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-