Дело № 1-253/11
Поступило в суд 13 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Костромина В.А., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Бочкарев А.С., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, не работает, зарегистрирован по адресу: .., проживает по адресу: .., ранее судим:
- **.**.**. мировым судьей .. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бочкарев А.С. совершил умышленные преступления в .. при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
**.**.**. в период времени с 12 часов до 12 часов 40 минут Бочкарев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел в офисное здание, расположенное по адресу: .., где на седьмом этаже, проходя мимо служебного помещения **, в котором располагается ::, обратил внимание на незапертую на замок дверь указанного помещения. Во исполнение задуманного, Бочкарев А.С., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, вопреки воле собственника, открыл незапертую на замок дверь, через которую проник в служебное помещение **, откуда тайно похитил находившийся на столе ноутбук марки «ASUS K 70 AD 17/3 HD2», серийный номер А1NOAS 104401027 D, стоимостью 27 765 рублей 36 копеек, принадлежащий ::. После чего Бочкарев А.С. поместил похищенный ноутбук под куртку и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб :: на сумму 27 765 рублей 36 копеек.
Эпизод № 2:
**.**.**. в период времени с 11 часов до 18 часов Бочкарев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел в помещение кофейни ::, расположенное по адресу: .., где, проходя мимо подсобного помещения, обратил внимание на запертую на замок дверь указанного подсобного помещения. Во исполнение задуманного, Бочкарев А.С., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, вопреки воле собственника, открыл запертую на замок дверь имеющейся при себе отверткой, через которую проник в подсобное помещение кофейни ::, откуда тайно похитил находившийся на столе монитор марки «Sumsung Vfster 740n», в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 5 959 рублей, принадлежащий ::. После чего Бочкарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб :: на сумму 5 959 рублей.
Эпизод № 3:
Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут **.**.**. до 09 часов **.**.**. Бочкарев А.С. находился на лестничном марше седьмого этажа в подъезде ** .., где обратил внимание на детский велосипед марки «TREK» Jet 20, бело-синего цвета, и велосипед марки «Nordway» с 21 скоростью, серого цвета, принадлежащие Т. В этот момент у Бочкарев А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Бочкарев А.С., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил детский велосипед марки «TREK» Jet 20, бело-синего цвета, стоимостью 7 290 рублей, и велосипед марки «Nordway» с 21 скоростью, серого цвета, стоимостью 10 380 рублей, принадлежащие Т. После чего с похищенным имуществом Бочкарев А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 670 рублей.
Эпизод № 4:
Кроме того, в период времени с 20 часов **.**.**. до 15 часов **.**.**. Бочкарев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел в офисное здание, расположенное по адресу: .., где на пятом этаже, проходя мимо служебного помещения **, в котором располагается ::, обратил внимание на запертую на замок дверь указанного помещения. Во исполнение задуманного, Бочкарев А.С., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, вопреки воле собственника, открыл запертую на замок дверь имеющейся при себе отверткой, через которую проник в служебное помещение **, откуда тайно похитил находившийся на столе монитор марки «Самсунг» 19 дюймов, в корпусе черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий К. После чего Бочкарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб К. на сумму 10 000 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Бочкарев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бочкарев А.С. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Бочкарев А.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бочкарев А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Бочкарев А.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бочкарев А.С. квалифицируются по первому и второму эпизодам ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по третьему эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по четвертому эпизоду ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ** от **.**.**. (т.2, л.д. 22-25) Бочкарев А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Бочкарев А.С., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Бочкарев А.С. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, явки с повинной, состояние здоровья Бочкарев А.С., который страдает хроническим гепатитом, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Совокупность смягчающих наказание Бочкарев А.С. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также о сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи .. от **.**.**. в отношении Бочкарев А.С.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Бочкарев А.С. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочкарев А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизоды № 1 и № 2) (в редакции от 7 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод № 3) (в редакции от 7 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (эпизод № 4) (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этих законов назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из преступлений; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Бочкарев А.С. считать наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочкарев А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Мера пресечения не избиралась.
Приговор мирового судьи .. от **.**.**. в отношении Бочкарев А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -