ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-194/11

Поступило в суд 31 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года                                 г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Мураховски С.В., защитника Литвинова И.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Назаров Е.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, не работает, проживает без регистрации по адресу: .., ранее судим:

- **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст.ст. 30 ч.3 – ст. 186 ч.1, 186 ч.1, 64, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, **.**.**. освобожден по отбытию наказания;

- **.**.**. Маслянинским районным судом .. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- **.**.**. по постановлению Тогучинского районного суда .. от **.**.**. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 21 день,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Назаров Е.А. тайно похитил имущество Б., причинив ему значительный материальный ущерб, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. в дневное время Назаров Е.А., находясь в ::, расположенном по .., увидел спящего на сиденье Б., на плечо которого был накинут ремешок стоящей с ним рядом на сиденье сумки с имуществом и деньгами, принадлежащими последнему. В этот момент у Назаров Е.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Назаров Е.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, сел на свободное сиденье рядом с Б. по правую руку потерпевшего и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, левой рукой отстегнул карабины ремешка от сумки с содержимым и тайно похитил вышеуказанную сумку, после чего встал и с места преступления скрылся, удерживая при себе за пазухой куртки на нем надетой похищенное: сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились денежные средства в сумме 3 000 рублей, тремя купюрами по 1 000 рублей каждая, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего: маркер черного цвета, не заверенная ксерокопия паспорта гражданина РФ Б., две визитные карты магазинов, складной нож-брелок по типу сувенирных складных туристических ножей. Похищенным имуществом Назаров Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Назаров Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Назаров Е.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Назаров Е.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Назаров Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Назаров Е.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Назаров Е.А. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Назаров Е.А. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, явку с повинной.

Вместе с тем суд учитывает, что Назаров Е.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Назаров Е.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаров Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Назаров Е.А. исчислять с **.**.**..

Меру пресечения Назаров Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ...

Взыскать с Назаров Е.А. в пользу Б. 3 000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство по уголовному делу – лист бумаги формата А4 со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -