ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-103/11

Поступило в суд 31 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года                                 г. Новосибирск

    Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Зенцовой Т.Д., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Иннокентьев А.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, не работает, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее судим:

- **.**.**. Октябрьским районным судом .. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- **.**.**. Октябрьским районным судом .. по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 4 года лишения свободы;

- **.**.**. мировым судьей .. по ст. 313 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 4 года лишения свободы;

- **.**.**. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Иннокентьев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. примерно в 11 часов 45 минут Иннокентьев А.А. и неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в помещении почтового отделения **, расположенного в .., вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Иннокентьев А.А. и неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно и целенаправленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к Ш., при этом неустановленное лицо отвлекло Ш., тем самым, создав условия для совершения тайного хищения чужого имущества Иннокентьев А.А., и в этот момент Иннокентьев А.А., воспользовавшись тем, что Ш. не наблюдает за их совместными с неустановленным лицом преступными действиями, вытащил из находившейся в левой руке последней женской сумки кошелек из кожзаменителя комбинированного цвета, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8 400 рублей и икона с изображением «Блаженной Матрены», материальной ценности не представляющая. После чего Иннокентьев А.А. и неустановленное лицо попытались с места преступления скрыться, однако, Иннокентьев А.А. был задержан свидетелем В., впоследствии передан сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства, в связи с чем, Иннокентьев А.А. и неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иннокентьев А.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что **.**.**. он приехал в .., чтобы встретить Новый год. **.**.**. он со своим знакомым по имени :: находился в помещении почтового отделения **, расположенного в .., где пытался похитить кошелек из сумки, находившейся при потерпевшей, однако, на улице был задержан свидетелем В., при этом похищенный кошелек бросил на землю. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Иннокентьев А.А. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Ш., пояснившей, что **.**.**. около 11 часов 45 минут она пришла в ** отделение почтовой связи, расположенное по адресу: .., для того, чтобы отправить посылку. Она зашла в здание и по небольшому коридору прошла к двери, непосредственно ведущей в помещение почтового отделения. В коридоре она увидела двух ранее незнакомых ей молодых людей, одним из которых был Иннокентьев А.А., а второй парень был невысокого роста – примерно 155-160 см., на вид около 23 лет, был одет в куртку коричневого цвета и вязаную шапочку темного цвета. Парень невысокого роста пошел ей на встречу и, проходя мимо, толкнул плечом. Она остановилась и сказала ему, чтобы он был аккуратнее, после чего пошла к двери непосредственно ведущей в помещение почтового отделения. Когда она подошла к двери, Иннокентьев А.А. преградил ей путь, открыв при этом дверь, после чего стал заглядывать внутрь помещения. Она сказала ему, чтобы он либо прошел внутрь, либо пропустил ее, при этом подсудимый ответил ей, что он просто смотрит. В этот момент она почувствовала, что сзади нее кто-то есть, после чего обернулась и увидела парня невысокого роста, который что-то делал у нее за спиной. При этом она почувствовала, что ее сумочку черного цвета, которая была у нее в левой руке, как - будто бы кто-то слегка дернул. Она обернулась и подсудимый вместе с парнем в этот момент побежали на улицу. Она сразу же поняла, что что-то случилось и, посмотрев на свою сумочку, увидела, что на ней расстегнут замок – молния. Она сразу же поняла, что парни у нее что-то украли, и закричала: «Держите их!», выбежав вслед за ними на улицу. Выбегая, она увидела В., которому крикнула, чтобы он задержал парней, после чего В. побежал за Иннокентьев А.А., поймав его неподалеку от входа в почтовое отделение. Пока В. ловил подсудимого, она заглянула в сумочку и увидела, что из нее пропал кошелек из кожзаменителя красно-черного цвета, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 8 400 рублей и икона с изображением «Блаженной Матрены», материальной ценности не представляющая. Парень невысоко роста попытался освободить подсудимого из рук В., но у него ничего не получилось. В этот момент она увидела, что Иннокентьев А.А. откуда-то достал ее кошелек и бросил на землю неподалеку от входа в здание почтового отделения. Выбросив кошелек на землю, подсудимый начал говорить, что ничего не брал. Парень невысокого роста в это время куда-то убежал, но куда именно, она не видела, хотя прохожие и пытались его задержать, но ему удалось вырваться. Через некоторое время к ним подошел друг В., который помог удержать Иннокентьев А.А. до приезда сотрудников милиции, которых она к этому времени вызвала по телефону. Вскоре приехали сотрудники милиции и увезли парня в отдел милиции. Еще до их приезда она подняла свой кошелек с земли и положила в свою сумку. Причиненный ей ущерб составил 8 800 рублей.

- показаниями в судебном заседании свидетеля В., пояснившего, что **.**.**. в 12 часов в здании ::, расположенного по адресу: .., у него была назначена встреча с Х. Он подошел к :: примерно в 11 часов 45 минут, зашел в здание через коридор, ведущий от уличной двери к двери в само помещение ::, осмотрел помещение и увидел, что его знакомого еще нет. Тогда он решил выйти обратно на улицу, чтобы покурить. Выйдя в коридор, ведущий к двери на улицу, он увидел стоящую в дверях в коридоре Ш., рядом с которой стояли двое молодых людей, одним из которых был Иннокентьев А.А., а второй парень был восточной внешности, невысокого роста. Он прошел мимо этих парней и Ш., при этом, обратив внимание на то, что парни стоят таким образом, что мешают ей пройти. Ш. сказала парням, чтобы они проходили либо туда, либо обратно, на что подсудимый ответил ей, что хочет всего лишь посмотреть. Он, услышав эту фразу, сказал ему, что здесь не музей и нечего смотреть, после чего вышел на улицу. Как только он спустился со ступенек, ведущих к уличной двери в здание ::, он услышал крик потерпевшей: «Держите его, он кошелек украл!». После чего из здания быстрым шагом вышли оба вышеуказанных парня, и вслед за ними выбежала Ш. Он понял, что подсудимый украл у потерпевшей кошелек и быстрым шагом пошел за ним. Иннокентьев А.А. увидев, что он идет за ним, побежал в сторону ::. На второго парня он в этот момент не обращал внимания и не видел, куда тот пошел. Он быстро догнал подсудимого и задержал его, схватив за плечо, но тот попытался вырваться. В этот момент в правой руке у него он увидел кошелек черного цвета с окантовкой красного цвета, который Иннокентьев А.А. тут же бросил на тротуар. Пока подсудимый пытался сопротивляться, к ним подошел его знакомый Х., и помог ему удержать Иннокентьев А.А. до прибытия сотрудников милиции. Ш. еще до прибытия сотрудников милиции подняла свой кошелек с земли. Прибывшие сотрудники милиции увезли подсудимого в отдел милиции.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б., пояснившего, что он является старшим группы задержания ЦОУ ** ОВО при УВД по ... **.**.**. в 11 часов 49 минут, находясь вместе с милиционером - водителем прапорщиком милиции М. на маршруте, им была получена заявка от дежурного ПЦО о том, что по адресу: .., в здании :: женщина просит помощи. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, на улице к ним обратился мужчина, представившейся В., который, указав на молодого человека бурятской внешности, одетого в пуховик зеленого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, пояснил, что данный молодой человек похитил у женщины кошелек из сумки в здании :: и попытался после этого скрыться, но был задержан В. и подошедшим к этому времени его знакомым Х. Также В. пояснил, что после задержания им молодого человека, тот выбросил похищенный кошелек на землю. В. передал им задержанного молодого человека, после чего тот был доставлен в дежурную часть ОМ ** УВД по .., где представился Д., однако, впоследствии было установлено, что на самом деле он является Иннокентьев А.А. По поводу задержания Иннокентьев А.А. ничего вразумительного пояснить не мог, говорил, что кошелек поднял с земли, хотел вернуть его владелице. Женщина, у которой был похищен кошелек, также была доставлена в отдел милиции, где представилась Ш. и пояснила, что кошелек у нее был похищен из сумки задержанным молодым человеком и еще одним парнем также бурятской внешности, которому удалось скрыться с места совершения преступления.

- показаниями свидетеля Х., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.**. примерно в 12 часов в здании ::, расположенного по .. у него была назначена встреча со знакомым В. К зданию :: он подошел примерно в 11 часов 50 минут и еще подходя к зданию, находясь на расстоянии примерно 20-25 метров от него, обратил внимание на двух борющихся мужчин, рядом с которыми находилась женщина, которая разговаривала с кем-то по телефону или звонила кому-то. Сначала он не смог определить, что в борьбе принимает участие и В. и поэтому, не подходя к ним, вошел в здание ::, где В. не обнаружил и снова вышел на улицу, где он ему сам позвонил и сообщил, где находится. После этого он сразу же подошел к В. и помог ему удержать продолжающего сопротивляться и вырываться от него парня бурятской или якутской внешности на вид примерно 25 лет, рост примерно 173-174 см., крепкого телосложения, одетого в пуховик зеленого цвета. В. рассказал ему, что этот парень только что в здании :: похитил у женщины из сумки кошелек и попытался скрыться, но В. смог его догнать и задержать. Также В. пояснил, что с данным молодым человеком был еще один парень, которому удалось скрыться. Продолжая удерживать парня, они дождались приезда сотрудников милиции, которых еще до его прихода вызвала женщина, у которой был похищен кошелек, и передали им задержанного парня. В тот момент, когда он подошел к В., кошелька на тротуаре уже не было, однако, со слов последнего ему известно, что задержанный парень выбросил его, когда В. его поймал. Со слов женщины он понял, что кошелек у нее был похищен в тамбуре здания :: парнем, которого задержал В. и еще одним парнем, которому удалось скрыться.

- а также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом старшего группы задержания ЦОУ ** ОВО при УВД по .. Б. (л.д. 2),

- протоколом принятия устного заявления от Ш. от **.**.**. (л.д. 4-5),

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**. (л.д. 6-7) и фототаблицей к нему (л.д. 8),

- протоколом выемки от **.**.**., в соответствии с которым потерпевшая Ш. добровольно выдала женский кошелек красно-черного цвета (л.д. 16-17),

- протоколом осмотра кошелька от **.**.**. (л.д. 67-68),

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства кошелька из комбинированного синтетического материала красного и черного цветов (л.д. 69),

- постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 70),

- протоколом очной ставки между потерпевшей Ш. и обвиняемым Иннокентьев А.А., в соответствии с которым Ш. категорически настаивает на том, что именно Иннокентьев А.А. совместно с неустановленным лицом совершили в отношении нее преступления (л.д. 87-88), и другими доказательствами по данному делу.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Иннокентьев А.А. в совершении преступления.

Государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия подсудимого Иннокентьев А.А. ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года).

Суд квалифицирует действия подсудимого Иннокентьев А.А. ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Иннокентьев А.А. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, **.**.**. из корыстной заинтересованности, противоправно, безвозмездно, пытались тайно изъять из законного владения потерпевшей Ш. в свою пользу личное имущество, которое находилось в сумке, находившейся при потерпевшей Ш., на общую сумму 8 800 рублей, преступление не было доведено Иннокентьев А.А. и неустановленным лицом до конца по независящим от них причинам, поскольку Иннокентьев А.А. был задержан свидетелем В., похищенный кошелек подсудимый бросил на землю, то есть реально распорядиться похищенным у Иннокентьев А.А. и неустановленного лица не было возможности.

В действиях Иннокентьев А.А. усматривается покушение на совершение преступления, поскольку судом установлено, что он совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако, довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан свидетелем В., а впоследствии передан сотрудникам милиции, при этом похищенный кошелек Иннокентьев А.А. бросил на землю, таким образом, распорядиться похищенным имуществом у него не было реальной возможности.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия подсудимого Иннокентьев А.А. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, носили совместный и согласованный характер, были направлены на достижение единой цели – тайное хищение чужого имущества. Иннокентьев А.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении почтового отделения **, расположенного в .., договорились на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к Ш., при этом неустановленное лицо отвлекло Ш., а Иннокентьев А.А. в это время вытащил из находившейся в левой руке потерпевшей женской сумки кошелек с денежными средствами, после чего Иннокентьев А.А. и неустановленное лицо попытались скрыться с места преступления, однако, подсудимый был задержан свидетелем В., после чего передан сотрудникам милиции, в связи с чем, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления путем хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку из показаний потерпевшей следует, что кошелек с денежными средствами у нее на момент хищения находился в сумке, которая находилась у нее в левой руке.

Вместе с тем, из обвинения Иннокентьев А.А. подлежит исключению квалифицирующий признак преступления - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что Иннокентьев А.А. совершил покушение на кражу, а при покушении ущерб потерпевшей причинен не был, таким образом, квалифицирующий признак преступления – причинение значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения Иннокентьев А.А. как излишне вмененный. Об этом же просила суд в судебном заседании и государственный обвинитель.

При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Иннокентьев А.А. ранее судим, данное преступление совершил при рецидиве, склонен к совершению преступлений корыстной направленности, и находит возможным исправление подсудимого Иннокентьев А.А. только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Иннокентьев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иннокентьев А.А. оставить прежней – заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в СИЗО ** ...

Срок отбытия наказания Иннокентьев А.А. исчислять с **.**.**..

    Взыскать с Иннокентьев А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Зенцова Т.Д. в сумме 1 432 рубля 20 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения; осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья –