статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 468/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 г.                                                                          г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Месаркишвили Г.М., подсудимого Шигаева А.А.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    - ШИГАЕВА А.А., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, временно проживающего в ..., судимого: 1) **.**.** Центральным районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г», 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года; 2) **.**.** Центральным районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; по постановлению Центрального районного суда ... от **.**.** условное осуждение по приговору от **.**.** отменено с водворением в места лишения свободы; по постановлению Центрального районного суда ... от **.**.** условное осуждение по приговору от **.**.** отменен с водворением в места лишения свободы, освобожденного условно-досрочно **.**.** из воспитательной колонии на 1 год 2 месяца 5 дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

    Шигаев А.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

    В период с 21 часа 00 минут **.**.** до 8 часов 50 минут **.**.** Шигаев А.А. и не установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь во дворе ... обратили внимание на припаркованный автомобиль «...», регистрационный знак **, принадлежащий Р. и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления.

    Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Шигаев А.А. и не установленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошли к указанному автомобилю, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, при помощи отвертки, разбило левое заднее стекло, после чего вместе с Шигаевым А.А. они проникли в салон автомобиля потерпевшей, и тайно похитили принадлежавшее последней имущество на общую сумму 6 130 руб.: съемную панель автомагнитолы «Айва», стоимостью 1 000 руб., не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились: кроссовки тканевые, стоимостью 800 руб., брюки спортивные, стоимостью 1000 руб., футболка черного цвета, стоимостью 500 руб., носки, не представляющие материальной     ценности, рюкзак, стоимостью 2500 руб., в котором находились: пластмассовые тарелки, вилки, ложки, ножи, стаканчики, салфетки-всех по 4 штуки, нож с ручкой черного цвета, разделочная доска, солонка, перечница и тканевый плед, 3 упаковки полиэтиленовых пакетов на 60 литров по 40руб. за одну упаковку, набор шампуров в количестве 6 штук, стоимостью 200 руб., а так же денежные средства в сумме 10 рублей.

     С похищенным имуществом Шигаев А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 6 130 руб.

Эпизод № 2.

    В период времени с 23 часов 30 минут **.**.** до 14 часов 40 минут **.**.** Шигаев А.А. и не установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь во дворе ... обратили внимание на припаркованный автомобиль «...», регистрационный знак **, принадлежащий М. и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления.

    Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределенными ролями, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Шигаев А.А. и не установленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошли к указанному автомобилю, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, при помощи отвертки, разбило левое заднее стекло, а Шигаев А.А. в это время наблюдал за обстановкой, после чего они оба проникли в салон автомобиля потерпевшего, и тайно похитили: DVD проигрыватель «Пионер», стоимостью 8 000 руб., автомагнитолу «Пионер», стоимостью 7 000 руб., не представляющие материальной ценности для потерпевшего: автомобильный компрессор, сумку кожаную, обложку для документов, водительское удостоверение на имя М., ключи в количестве трех штук, свидетельство о регистрации транспортного средства, регистрационный знак, нож складной, отвертку.

    С похищенным имуществом Шигаев А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 15000 руб.

    После ознакомления с материалами дела Шигаев А.А. в присутствии защитника Хромовой А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шигаев А.А. в присутствии адвоката Месаркишвили Г.М. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступлений, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Месаркишвили Г.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шигаев А.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшие Р. и М. дали свое согласие суду на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по эпизодам № 1,2, с которым согласился подсудимый Шигаев А.А. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шигаева А.А. по эпизодам № 1,2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Потерпевшими заявлены гражданские иски: Р. на сумму 4 860 руб., М. на 15 000 руб. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, сам Шигаев А.А.иски признал.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шигаева А.А. судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Шигаев А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по каждому эпизоду, частично ущерб потерпевшей Р. возмещен, по месту содержания под стражей Шигаев А.А. характеризуется положительно, учитывает молодой возраст подсудимого, которому на момент совершения преступлений исполнилось только 19 лет, Шигаев А.А. женат, в семье ожидается рождение ребенка, преступления не являются тяжкими.

Вместе с тем, судом учтено, что Шигаевым А.А. совершено два преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговорам Центрального районного суда ... от **.**.** и **.**.**, ущерб от преступлений в большей части остается не возмещенным.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, при этом в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ наказание Шигаеву А.А. назначается по совокупности приговоров, поскольку данные преступления он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговорам Центрального районного суда ... от **.**.** и **.**.**.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Шигаеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные о личности виновного.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Шигаева А.А. в ходе предварительного следствия, в сумме 2 148 руб. 30 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ШИГАЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (эпизоды № 1,2), и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (эпизод № 1) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (эпизод № 2) в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить Шигаеву А.А. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Шигаевым А.А. по приговорам Центрального районного суда ... от **.**.** и **.**.**, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шигаеву А.А. исчислять с **.**.**

Меру пресечения Шигаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в ....

Взыскать с Шигаева А.А. в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу Р.- 4 860 руб., в пользу М. - 15 000 руб.

Отменить арест, наложенный по постановлению Железнодорожного районного суда                     ... от **.**.** в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу на денежные средства в сумме 125 000 руб., принадлежащее Шигаеву А.А., находящиеся на депозитном счете в УВД по .... Денежные средства в сумме 19 860 руб. обратить в счет возмещения ущерба потерпевшим, оставшуюся сумму в размере 105 140 руб. возвратить Шигаеву А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:                /подпись/                    Шишкина И.Ю.

...