Дело № 1-471/10
Поступило в суд 30 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Монгуша М.Р., адвоката Павицкого А.А., переводчика Мангыр О.Г. при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Монгуша М.Р., **.**.** года рождения, уроженца ..., тувинца, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее судимого: **.**.** Кызылским районным судом ... по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Монгуш М.Р. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.14 октября 2010 года примерно в 09 часов 00 минут Монгуш М.Р., находясь в помещении «Главпочтамта», расположенного в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему в очереди Р., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой залез в правый наружный карман куртки Р. и попытался похитить, находившиеся в нем денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом довести свой преступный умысел до конца Монгуш М.Р. не смог, так как задержан Д.
Подсудимый Монгуш М.Р. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Монгуш М.Р. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Монгуш М.Р. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Монгуш М.Р., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Монгуша М.Р. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиционером по месту жительства также характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает: рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ущерб по делу причинен не был.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Монгуша М.Р. признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Монгушу М.Р. исчислять с 14.10.2010 года.
Меру пресечения Монгушу М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья- С.Г. Соколов