ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-244/11

Поступило в суд 03 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                 г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Парфенова Ю.Ю., защитника Литвинова И.В., при секретаре Рахмановой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Назаров Е.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование среднее, ::, не работает, проживает без регистрации по адресу: .., ранее судим:

- **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст.ст. 30 ч.3 – ст. 186 ч.1, 186 ч.1, 64, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, **.**.**. освобожден по отбытию наказания;

- **.**.**. Маслянинским районным судом .. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- **.**.**. по постановлению Тогучинского районного суда .. от **.**.**. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 21 день;

- осужден **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Назаров Е.А. совершил умышленные преступления в .. при следующих обстоятельствах.

    Эпизод № 1:

**.**.**. около 14 часов Назаров Е.А., находясь в .., обратил внимание на ранее ему незнакомую Х., пополнявшую счет на терминале оплаты, возле правой ноги которой, на полу, стояла женская сумка белого цвета с желтым оттенком. В этот момент у Назаров Е.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Назаров Е.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, смешавшись с толпой пассажиров, подошел к Х. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в руки стоявшую на полу возле правой ноги последней женскую сумку белого цвета с желтым оттенком, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, внутри которой находились денежные средства в размере 2 000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону, не представляющее материальной ценности, копия паспорта на имя Х., не представляющая материальной ценности, а также личные вещи, не представляющие материальной ценности, и вынес ее из ::, тем самым тайно похитил ее. Похищенным имуществом Назаров Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Эпизод № 2:

**.**.**. около 08 часов у Назаров Е.А., находящегося дома по адресу: .., возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя задуманное, **.**.**. после 08 часов Назаров Е.А., находясь на .., путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 12,31 грамм, что является крупным размером, которое сложил в привезенный из дома для этой цели полимерный пакет и незаконно хранил при себе, в правом наружном боковом кармане куртки черного цвета, надетой на нем и ему принадлежащей, до момента изъятия. **.**.**. в 12 часов Назаров Е.А., находясь .., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ::, где при проведении личного досмотра у Назаров Е.А., в присутствии понятых, в правом наружном боковом кармане куртки черного цвета было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете. Также у Назаров Е.А. были произведены смывы с ладоней рук и полости рта, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Назаров Е.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 12,31 грамм, что является крупным размером, 0,02 грамм высушенного вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Назаров Е.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 12,29 грамм, что является крупным размером, 0,50 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. в смывах с рук и полости рта, изъятых у Назаров Е.А., следы наркотического средства тетрагидроканнабинола не выявлены (смывы с рук и полости рта уничтожены в процессе исследования).

Эпизод № 3:

**.**.**. около 12 часов у Назаров Е.А., находящегося дома по адресу: .., возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя задуманное, **.**.**. около 14 часов Назаров Е.А., находясь на .., путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 29,56 грамм, что является крупным размером, которое сложил в привезенный из дома для этой цели полимерный пакет и незаконно хранил при себе, в правом наружном боковом кармане куртки черного цвета, надетой на нем и ему принадлежащей, до момента изъятия. **.**.**. в 19 часов 10 минут Назаров Е.А., находясь .., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ::, где при проведении личного досмотра у Назаров Е.А., в присутствии понятых, в правом наружном боковом кармане куртки черного цвета было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете желтого цвета. Также у Назаров Е.А. были произведены смывы с ладоней рук и полости рта, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Назаров Е.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 29,56 грамм, что является крупным размером, 0,02 грамм высушенного вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Назаров Е.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 29,54 грамм, что является крупным размером, 0,02 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. в смывах с ладоней рук и полости рта, изъятых у Назаров Е.А., следы наркотического средства тетрагидроканнабинола не выявлены (смывы с рук и полости рта уничтожены в процессе исследования).

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Назаров Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Назаров Е.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Назаров Е.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Назаров Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Назаров Е.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Назаров Е.А. квалифицируются по первому эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Назаров Е.А. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, явку с повинной по первому эпизоду.

Вместе с тем суд учитывает, что Назаров Е.А. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Назаров Е.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаров Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Назаров Е.А. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда .. от **.**.**. и окончательно Назаров Е.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Назаров Е.А. исчислять с **.**.**..

Меру пресечения Назаров Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ...

Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 11,79 грамм; полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 29,52 грамм и полимерным пакетом желтого цвета, хранящиеся в камере хранения ::, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -