Дело № 1-226/11
Поступило в суд 27 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Литвинова И.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Зорич А.Ю., **.**.**. года рождения, уроженец ::, ::, образование среднее, не работает, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее судим:
- **.**.**. Кировским районным судом .. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- **.**.**. Ленинским районным судом .. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 5 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда .. от **.**.**. считать осужденным по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 5 лет 6 месяцев лишения свободы; **.**.**. освобожден по отбытию наказания;
- **.**.**. Ленинским районным судом .. по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- **.**.**. мировым судьей .. по ст. 119 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 2 года 4 месяца лишения свободы;
- **.**.**. по постановлению Колыванского районного суда .. от **.**.**. освобожден условно-досрочно на 3 месяца,
- осужден **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зорич А.Ю. открыто, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.**. примерно в 13 часов Зорич А.Ю., находясь возле .., увидел в руках у ранее ему незнакомого малолетнего П2. сотовый телефон марки «Айфон 4G». В этот момент у Зорич А.Ю. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Зорич А.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к малолетнему П2. и, высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у последнего передачи ему сотового телефона, на что П2., воспринимая угрозу реально, думая, что в отношении него действительно будет применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, достал свой сотовый телефон марки «Айфон 4G», в корпусе черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, который Зорич А.Ю. открыто похитил, забрав из руки П2., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив законному представителю потерпевшего П2. – П. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Зорич А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зорич А.Ю. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Зорич А.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Зорич А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Зорич А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зорич А.Ю. квалифицируются ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Зорич А.Ю. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, явку с повинной, состояние здоровья.
В качестве отягчающих ответственность Зорич А.Ю. обстоятельств судом учитывается, что он совершил преступление в отношении малолетнего потерпевшего, при опасном рецидиве.
Учитывая, что Зорич А.Ю. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Зорич А.Ю. причинен материальный ущерб законному представителю потерпевшего П. на сумму 10 000 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу законного представителя потерпевшего с Зорич А.Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зорич А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда .. от **.**.**. и окончательно Зорич А.Ю. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Зорич А.Ю. исчислять с **.**.**., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**..
Избрать Зорич А.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО ** ...
Взыскать с Зорич А.Ю. в пользу П. 10 000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -