Дело № 1-276/11
Поступило в суд 30 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Мураховски С.В., защитника Сторожевых Е.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Мавроцкий М.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование среднее, не работает, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее судим:
- **.**.**. Чановским районным судом .. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Болотнинского районного суда .. от **.**.**. считать осужденным по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- **.**.**. Чановским районным судом .. по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 7 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Болотнинского районного суда .. от **.**.**. считать осужденным по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 7 лет 6 месяцев лишения свободы;
- **.**.**. постановлением Чистоозерного районного суда .. неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы на срок 1 год 7 месяцев 7 дней с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства,
- **.**.**. Чулымским районным судом .. по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мавроцкий М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.**. в утреннее время у Мавроцкий М.В., находящегося по месту своего временного пребывания по адресу: .., возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя задуманное, **.**.**. в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Мавроцкий М.В., находясь на .., путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 14,33 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе завернутым в полимерный пакет – «майку» черного цвета, в правом кармане принадлежащей ему куртки черного цвета, до момента изъятия. **.**.**. в 19 часов Мавроцкий М.В., находясь на .., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ::, где при проведении личного досмотра у Мавроцкий М.В., в присутствии понятых, в правом кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят полимерный пакет – «майка» черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Также у Мавроцкий М.В. были произведены смывы с ладоней рук, полости рта, состриги ногтей пальцев рук, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Мавроцкий М.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 14,33 грамм, что является крупным размером, 0,02 грамм высушенного вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Мавроцкий М.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 14,31 грамм, что является крупным размером, 0,02 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. на срезах ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у Мавроцкий М.В., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. В смывах с рук и полости рта, изъятых у Мавроцкий М.В., следы наркотического средства тетрагидроканнабинола не выявлены (смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин уничтожены в процессе исследования).
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Мавроцкий М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мавроцкий М.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Мавроцкий М.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Мавроцкий М.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мавроцкий М.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мавроцкий М.В. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих ответственность Мавроцкий М.В. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, кроме этого, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем суд учитывает, что Мавроцкий М.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Мавроцкий М.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мавроцкий М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить Мавроцкий М.В. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мавроцкий М.В. исчислять с **.**.**..
Избрать Мавроцкий М.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО ** ...
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой вещества 14,29 грамм, полимерный пакет – «майка» черного цвета, полимерный пакет черного цвета, бирка с оттиском печати :: от первоначального вложения, две бирки с оттиском печати «::, хранящиеся в камере хранения ::, уничтожить, как не представляющие ценности; три бумажных свертка, бумажный пакет ** белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -