ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-275/11

Поступило в суд 30 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                  г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитников Ждановой Л.В., Патерик А.О., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняются

Анисимов А.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование среднее техническое, ::, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: .., не судим,

Васильев С.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование среднее, ::, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее судим:

- **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст. 64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы,

- **.**.**. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Анисимов А.В. и Васильев С.В. совершили умышленные преступления в .. при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

**.**.**. в вечернее время Анисимов А.В., Васильев С.В. и неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь у .., обратили внимание на приоткрытую дверь служебного помещения ::, в котором находились кеги с пивом. В этот момент Анисимов А.В., Васильев С.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Анисимов А.В., Васильев С.В. и неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно и целенаправленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к приоткрытой двери служебного помещения ::, и, убедившись, что поблизости никого нет и за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, вопреки воле собственника, проникли с целью хищения чужого имущества в указанное служебное помещение, откуда тайно похитили стоящие на полу три кеги с пивом «Сибирский бочонок живое», объемом 30 литров каждая кега, стоимостью за одну кегу с пивом 4 857 рублей 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 14 572 рубля 50 копеек, принадлежащие ::, после чего Анисимов А.В., Васильев С.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Анисимов А.В., Васильев С.В. и неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, :: был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 572 рубля 50 копеек.

Эпизод № 2:

Кроме того, **.**.**. примерно в 22 часа Анисимов А.В., Васильев С.В. и неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь у .., обратили внимание на приоткрытую дверь служебного помещения ::, в котором находились кеги с пивом. В этот момент Анисимов А.В., Васильев С.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Анисимов А.В., Васильев С.В. и неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно и целенаправленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к приоткрытой двери служебного помещения ::, и, убедившись, что поблизости никого нет и за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, вопреки воле собственника, проникли с целью хищения чужого имущества в указанное служебное помещение, откуда тайно похитили стоящие на полу три кеги с пивом «Сибирский бочонок живое», объемом 30 литров каждая кега, стоимостью за одну кегу с пивом 4 857 рублей 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 14 572 рубля 50 копеек, принадлежащие ::, однако, выйдя из указанного помещения с похищенным, Анисимов А.В. и Васильев С.В. были задержаны и в ходе задержания бросили на землю две кеги с пивом «Сибирский бочонок живое», а неустановленное лицо с похищенной одной кегой с пивом «Сибирский бочонок живое», объемом 30 литров, стоимостью 4 857 рублей 50 копеек, с места преступления скрылось, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Анисимов А.В., Васильев С.В. и неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, :: был причинен материальный ущерб на сумму 4 857 рублей 50 копеек.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Анисимов А.В. и Васильев С.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Анисимов А.В. и Васильев С.В. в присутствии адвокатов поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками, свою вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме. Защитники Анисимов А.В. и Васильев С.В. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Анисимов А.В. и Васильев С.В. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с которым согласились подсудимые Анисимов А.В. и Васильев С.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Анисимов А.В. и Васильев С.В. квалифицируются по первому и второму эпизодам ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих ответственность Анисимов А.В. и Васильев С.В. обстоятельств судом учитывается, что они свою вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, Анисимов А.В. дал явку с повинной.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых Анисимов А.В. и Васильев С.В. без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Васильев С.В. ранее судим, данное преступление совершил при рецидиве, что является отягчающим обстоятельством.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимыми Анисимов А.В. и Васильев С.В. причинен материальный ущерб :: на общую сумму 19 430 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу :: солидарно с Анисимов А.В. и Васильев С.В.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Анисимов А.В. и Васильев С.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимов А.В. и Васильев С.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизоды № 1 и № 2) и на основании санкции этих законов назначить наказание в виде лишения свободы: Анисимов А.В. сроком на 1 год, без ограничения свободы, за каждое из преступлений; Васильев С.В. сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы: Анисимов А.В. сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; Васильев С.В. сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анисимов А.В. и Васильев С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Анисимов А.В. и Васильев С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Анисимов А.В. и Васильев С.В. в пользу :: 19 430 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -