ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-155/11

Поступило в суд 14 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                                                                г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., подсудимой Таракановой В.А., адвоката Патерик А.О., при секретарях Кореньковой Я.В., Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАРАКАНОВОЙ В.А., **.**.**** года рождения, уроженки .., ... ранее судимой:

- **.**.**** ... .. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- **.**.**** ... .. по ст.ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Тараканова В.А. совершила незаконные действия с наркотическими средствами в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

    Тараканова В.А. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средством героин, массой 0,363 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях примерно до ... ...

Во исполнение задуманного, Тараканова В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений и в целях своего личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, **.**.**** примерно в ... на площадке ... этажа возле .., по предварительной договоренности встретилась с Л. В ходе встречи Л. передал Таракановой В.А. три ампулы с противоаллергическим средством ... стоимостью по 100 рублей каждая и денежные средства в сумме 200 рублей. В свою очередь Тараканова В.А. незаконно сбыла Л. наркотическое средство героин, массой 0,363 грамма.

После чего, Л., отойдя от места приобретения, **.**.**** примерно в ... было задержано сотрудниками милиции и доставлено в участковый пункт ... отдела милиции № 2 УВД по г. Новосибирску, расположенный по адресу: .. ... .., где в ходе личного досмотра последнего, в носке, надетом на правой ноге Л. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, является наркотическим средством героин, массой 0,363 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

Эпизод № 2

Кроме того, Тараканова В.А. **.**.**** примерно в ... у .., в Калининском районе г. Новосибирска у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,501 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях до ... **.**.****.

В продолжение своего преступного умысла Тараканова В.А. стала подыскивать лиц, которые приобрели бы у нее указанное наркотическое средство, о чем стало известно Л., который сообщил об этом сотрудникам правоохранительных органов.

Тараканова В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений и в целях своего личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, **.**.**** примерно в ... на площадке ... этажа возле .., по предварительной договоренности продала за 700 рублей наркотическое средство героин, массой 0,166 грамма Л., выступившему в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В этот же день Л., приобретенное у Таракановой В.А. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, является наркотическим средством героин, массой 0,166 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. В связи с тем, что наркотическое средство, незаконно приобретенное Л., вышло из незаконного оборота, преступление не было доведено Таракановой В.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

После чего Тараканова В.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра последней, в правом заднем кармане джинс Таракановой В.А. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, является наркотическим средством героин, массой 0,335 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), а также в левом заднем кармане джинс денежные средства, ранее врученные Л. сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин.

Эпизод № 3

    **.**.**** примерно в ... Тараканова В.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, находилась возле .., где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно для целей личного употребления за денежное вознаграждение незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое незаконно стала хранить при себе без цели сбыта до того момента, как **.**.**** примерно в ... находясь у .., была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлена в помещение ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра у Таракановой В.А. в правой руке был обнаружен и в дальнейшем изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, является наркотическим средством - ГЕРОИН, массой 2,684 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), так как количество наркотического средства героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 УК РФ» (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании подсудимая Тараканова В.А. вину в совершении преступлений по всем эпизодам признала полностью, пояснив, что раскаивается в содеянном и полностью подтверждает показания свидетелей. При этом она отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Судом, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе следствия из которых следует, что примерно 2 года назад она познакомилась с молодым человеком по имени ..., у которого ранее приобретала наркотическое средство героин, который проживает в ... **.**.**** примерно в ... часов она открыла ... зашла в программу ... ... ... Приехав на указанный адрес, она подошла к ... и забрала полимерный сверток с наркотическим средством героин, который лежал .... Приехав к себе домой: .., часть приобретенного ей героина она употребила. Затем, примерно в ... ей на сотовый телефон позвонил ... который спросил, сможет ли она его выручить, что ему нужен героин, на что она ответила, что сможет. Примерно в ... часов ей на вышеуказанный номер сотового телефона позвонил ... и спросил, может ли он приехать к ней, на что она ответила положительно, пояснив, что она находится уже дома. Примерно через 10-15 минут раздался звонок в дверь, она открыла входную дверь и увидела .... Она передала ... сверток с наркотическим средством героин, а ... взамен передал ей деньги в сумме 700 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей каждая. Взяв деньги, ее сразу же задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 2. Вину в сбыте наркотического средства героин признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д. 30-32);

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой Тараканова В.А. по третьему эпизоду пояснила, что **.**.**** примерно в ... часов она со своего сотового телефона позвонила своей знакомой К., которая занимается сбытом наркотического средства героин, и договорились, что К. поможет ей приобрести героин. Примерно в ..., встретившись с К. возле магазина «..., она передала К. деньги в сумме 4.000 рублей. С данными деньгами К. зашла в вышеуказанный магазин, вернувшись из которого К. сказала, что данные деньги .... Далее она с К. зашла в рядом расположенное интернет-кафе, где К. общалась по интернету с каким-то мужчиной... который должен был передать К. героин. Далее она с К. приехали к дому ** по .., где К. зашла во двор дома, а она осталась в автомобиле такси. Вернувшись обратно, К. передала ей сверток с наркотическим средством героин. Взяв сверток в руки, она не убирала его в карман. К. по ходу движения вышла, а она доехала на такси до своего дома, где подходя к своему подъеду .., ее остановили сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и попросили проследовать с ними в ОМ № 2. В дежурной части ОМ № 2 в ходе личного досмотра в присутствии двух женщин, участвующих в качестве понятых, у нее из правой руки был изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин. Вину в незаконном хранении наркотического средства героин признает полностью (л.д. 101-103).

Вина подсудимой Таракановой В.А. в совершении преступлений, кроме ее признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств (отдельно по каждому эпизоду).

По эпизоду № 1:

- показаниями свидетеля Р., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ... ... **.**.**** примерно в ... находясь на службе, им у .. был задержан гражданин Л. и доставлен УПМ, расположенный по адресу: .., где в ходе личного досмотра в присутствии двух приглашенных понятых им у Л. был обнаружен и изъят из носка, надетого на правой ноге Л. сверток с веществом бежевого цвета порошкообразной консистенции. По поводу изъятого Л. пояснил, что в данном свертке наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного потребления. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись о вложении, опечатан печатью и скреплен подписями двух присутствующих понятых и Л. При составлении протокола и производства личного досмотра ни от кого заявлений и замечаний не поступило (л.д. 123);

- показаниями свидетеля Л., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.**** он решил употребить наркотическое средство героин и с этой целью он примерно в ... часов со своего сотового телефона абонентский номер ... позвонил Таракановой на абонентский номер ... и спросил, поможет ли Тараканова приобрести ему наркотическое средство героин, на что Тараканова сказала, чтобы он перезвонил ей через час, пояснив, что она в данный момент «Двигается» по данному вопросу, на что он сказал, что подъедет к дому Таракановой и будет ждать возле дома, Тараканова ему на это ответила согласием, пояснив, что это его дело. Подождав примерно 30 минут, он перезвонил Таракановой на тот же номер и спросил, решила ли Тараканова свои вопросы, на что Тараканова ответила положительно и сказала, что она дома. Далее он спросил Тараканову, ... ли Тараканова ему на 500 рублей, на что Тараканова попросила его по дороге заехать в аптеку и купить для нее три ампулы противоаллергического средство ..., согласившись на его сумму и сказав, что он должен будет ей 200 рублей, он на это согласился и сказал, что скоро подъедет. Тараканова сказала, что он должен будет ей 200 рублей, а не 500, так как одно средство, которое Тараканова просила купить стоит 100 рублей. Вообще, данное средство «... продается в аптеке свободно, и на сколько он знает, некоторые люди используют его при употреблении наркотического средства героин для того, чтобы избежать тошнотворных рефлексов. Примерно в ... часов он подъехал к Таракановой домой, которая проживает по адресу: ... Подойдя к дому, он еще раз позвонил на сотовый телефон Таракановой и сообщил, что он подъехал и сейчас будет набирать в домофон, на что Тараканова сказала ему, чтобы он поднимался к ней на .... Он набрал в домофон, Тараканова открыла ему дверь в подъезд, и он поднялся на пятый этаж. Тараканова вышла из своей квартиры к нему на лестничную площадку пятого этажа, где он передал Таракановой три ампулы вышеуказанного средства и деньги в сумме 200 рублей, и взамен получил от Таракановой фольгированный сверток, в котором, как он понял по договоренности с Таракановой находится наркотическое средство героин, при этом Тараканова сказала, что ему: «Этого хватит». Полученный сверток он спрятал в надетый на его правой ноге носок и ушел. Выйдя из подъезда, его сразу же задержали сотрудники милиции, которые доставили в участковый пункт милиции, где в присутствии двух приглашенных мужчин для участия в качестве понятых, досмотрели его. Перед досмотром его спросили, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, на что он ответил положительно. Далее в ходе данного личного досмотра у него из носка, надетого на его правой ноге, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин, который он приобрел у Таракановой для личного употребления. Изъятый сверток сотрудниками милиции был упакован в бумажный конверт, клапаны которого оклеены и опечатаны, также на бумажном конверте была сделана пояснительная надпись и поставлена его подпись и подписи понятых. На протяжении всего времени, при приобретении героина, он постоянно звонил Таракановой на телефон Таракановой - абонентский номер .... Он добровольно, без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников милиции решил выступить в качестве добровольного закупщика наркотического средства героин у Таракановой. Далее он рассказал оперуполномоченному, каким образом приобрел наркотическое средство героин у Таракановой, и он под прикрытием сотрудников милиции в этот же день выступил в качестве добровольного закупщика наркотического средства героин у Таракановой. (л.д. 81-83);

- показаниями свидетеля Д., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.**** в дневное время суток, проходя возле ... который расположен по адресу: .., он был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его пройти в УПМ для участия в качестве понятого, на что он согласился. При этом с ним пригласили в качестве второго понятого - молодого человека, который, как он знает работает недалеко, по имени .... В служебном помещении в это время находился еще один сотрудник милиции и задержанный молодой человек. Ему и второму понятому сотрудники милиции объяснили, что будет произведен личный досмотр задержанного гражданина и были разъяснены права и обязанности. Выглядел задержанный ... Задержанному молодому человеку был задан вопрос, имеется ли при себе что-либо, запрещенное в гражданском обороте, на что задержанный ответил положительно, пояснив, что у него при себе в носке, надетом на его правой ноге имеется наркотическое средство героин. Далее сотрудниками милиции был произведен личный досмотр, в ходе которого у данного гражданина был обнаружен и изъят из носка серого цвета, надетого на правой ноге задержанного фольгированный сверток, в котором находится вещество порошкообразной консистенции бежевого цвета. По поводу изъятого задержанный пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, оклеенный, на котором была сделана пояснительная надпись, поставлена его подпись, подпись второго понятого и задержанного молодого человека, а также поставлен оттиск печати. Заявлений и замечаний ни от кого от присутствующих лиц в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра не поступило (л.д. 89-90);

- показаниями свидетеля Ж., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Д. (л.д. 91);

а также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от участкового уполномоченного милиции ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску Р. от **.**.****, в котором сообщено, что **.**.**** примерно в ... у .. был задержан гражданин Л., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из носка, надетого на его правой ноге, сверток с веществом бежевого цвета порошкообразной консистенции. По поводу изъятого Л. пояснил, что в данном свертке наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного потребления (л.д. 59);

- протоколом личного досмотра от **.**.****, в ходе которого у Л. был обнаружен и изъят из носка, надетого на правой ноге сверток с веществом (л.д. 64);

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Л. является наркотическим средством героин, массой 0,363 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,010г. вещества (л.д. 68);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Л. является наркотическим средством героин, массой 0,353 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,100г. вещества (л.д. 79-80);

- протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела вещественного доказательства (л.д. 117-120);

- протоколом осмотра документов от **.**.****, в ходе которого была осмотрена детализация звонков абонента Л. **, которая была приобщена к материалам уголовного дела как необходимое вещественное доказательство (л.д. 84-88);

- протоколом явки с повинной от Таракановой В.А., в которой она сообщает о совершенном ею преступлении, а именно, что **.**.**** примерно в ... часов ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени ..., которой спросил у нее, сможет ли она продать ему героин за 500 рублей, на что она ответила, положительно, сказав, чтобы ... заехал в аптеку и купил три ампулы ... за 100 рублей каждая, после чего приезжал к ней. Когда ... приехал к ней домой, отдал ей три ампулы ... и деньги в сумме 200 рублей, а она ему взамен отдала сверток с наркотическим средством героин. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 70) и другими материалами уголовного дела.

По эпизоду № 2:

- показаниями свидетеля С., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности .... Новосибирску. ... поступила информация, о том, что девушка по имени Лера занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», по цене 700 рублей за условную дозу, в Железнодорожном районе г. Новосибирска, связываясь при этом по своему сотовому телефону с абонентским номером **. С целью проверки данной информации **.**.****, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» о чем было доложено рапортом руководителю подразделения и было получено разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Так же было вынесено постановление о проведение проверочной закупки наркотических средств, утвержденное руководителем подразделения. В качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил гр. Л., **.**.**** г.р., проживающий: .., о чем собственноручно написал заявление. Перед проведением данного мероприятия в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в служебном кабинете ** по адресу: .., был произведен личный досмотр Л., в ходе личного досмотра у гражданина Л. ничего запрещенного, в том числе ни денег, ни наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. После этого, в присутствии этих же граждан, гр. Л. были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, семь купюр достоинством 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Денежные купюры были отксерокопированы, а номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных купюр. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств, где все участвующие поставили свои подписи. Копия также была заверена подписями присутствующих. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. Перед этим Л. со своего сотового телефона, в котором была активирована сим-карта с абонентским номером ** позвонил на сотовый телефон с абонентским номером ** и спросил, у девушки по имени Лера, сможет ли она помочь приобрести ему героина, на что Лера сказал, что у нее есть немного героина, после чего гр. Л. и Лера договорились, о том что Л. приедет к ней домой по адресу: .. ** и наберет номер ... После чего оперативная группа совместно с Л. проехали по адресу: .. **, где Л. снова позвонил еще раз Лере и сказал что он уже у подъезда, на что Лера ответила, чтобы Л. набирал номер ... Зайдя в подъезд, Л. поднялся на пятый этаж, подошел к двери .. позвонил звонок. Дверь Л. открыла Лера, после чего Л. передал деньги в сумме 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а Лера в замен отдала Л. один сверток, пояснив, что в нем находится героин, после этого Л. подал условный сигнал и девушка по имени Лера был задержана. Далее после доставления в ОМ № 2, в служебном кабинете ** по .. **, гр. Л. в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, добровольно выдал один фольгированный сверток желтого цвета с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции. По поводу выданного гр. Л. пояснил, что в этот же день - **.**.**** примерно в ... ... подъезде .. за 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции. Выданный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «... где все присутствующие поставили свои подписи. Далее была досмотрена ... Тараканова В.А. **.**.**** года рождения, проживающая по адресу: ... Перед началом досмотра ... Таракановой был задан вопрос: «Имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что ... Тараканова ответила, что имеет деньги от продажи героина, а также наркотическое средство героин. При проведении личного досмотра у ... Таракановой было обнаружено и изъято: из левого заднего кармана джинс денежные средства в сумме 700 рублей, семь купюр достоинством по 100 рублей каждая, денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, где совпали с ксерокопией полностью, данные денежные средства в сумме 700 рублей, были упакованы в полимерный пакет вышеуказанным способом. Также в заднем кармане джинс был обнаружен один пакетик, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции, который таким же способом был упакован в полимерный пакет. В составленном соответствующем акте все присутствующие поставили свои подписи. Добровольно выданное Л. и изъятое в ходе личного досмотра Таракановой В.А. вещество были направлены на исследование, согласно вывода которых, данные вещества являются наркотическим средством героин (л.д. 47-48);

- показаниями свидетеля Л., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он на добровольных началах решил выступить в качестве закупщика наркотического средства героин у малознакомой ему девушки Таракановой ..., которую он знает примерно с 2008 года, но общается с Таракановой довольно редко. Решил добровольно выступить в качестве закупщика, так как знал, что Тараканова занимается сбытом наркотического средства героин. **.**.**** примерно в ... часов в служебном кабинете ** ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску сотрудниками милиции в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, в том числе ни денег, ни наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. После этого, в присутствии тех же понятых ему для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Таракановой Леры были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, достоинством 100 рублей каждая. Денежные купюры при этом были отксерокопированы, а номера и серии купюр были внесены в соответствующий документ, при этом все присутствующие, включая понятых сверили и расписались. Перед этим он со своего сотового телефона абонентский номер ... позвонил на сотовый телефон Леры - абонентский номер ... и спросил, может ли Лера помочь ему приобрести героина на 700 рублей, на что Тараканова ответила, что может, чтобы он подходил к ней домой. Далее он совместно с сотрудниками милиции выдвинулся домой к Лере, которая проживает по адресу: ... Подходя к подъезду, он снова позвонил на сотовый Лере и сообщил, что приехал к дому, на что Тараканова сказала ему, чтобы он поднимался на .... В подъезд с ним вместе зашли сотрудники милиции, которые ждали, чтобы он после приобретения наркотического средства подал условный знак, а именно покашлял. Поднявшись на пятый этаж, его встретила Лера и на площадке ..., возле квартиры Леры, ... передал Лере деньги в сумме 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а Лера в свою очередь передала ему один фольгированный сверток, завернутый в полимерный пакет от пачки сигарет, пояснив, что там находится героин, после чего он подал условный сигнал и Лера был задержана. Далее сотрудники милиции доставили его и Тараканову в ОМ № 2, где также в служебном кабинете ** он в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции, который приобрел у Леры. По поводу выданного он пояснил присутствующим, что сегодня **.**.**** примерно ... минут он, находясь в ... ... приобрел данный сверток с веществом как наркотическое средство героин у девушки по имени Лера за 700 рублей, которые ему были заранее вручены сотрудниками милиции. Добровольно выданный им сверток был упакован сотрудниками милиции в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись о вложении, поставлены подписи понятых, его подпись и заверено оттиском печати. В ходе составления документов сотрудниками милиции ни от кого от присутствующих заявлений и замечаний не поступало (л.д. 36-37);

- показаниями свидетеля С., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует что **.**.**** в вечернее время, проходя возле ОМ **, расположенного по адресу: .., она была остановлена сотрудниками милиции, которые попросили пройти ее с ними для участия в качестве понятой, на что она согласился. В служебном кабинете, номер которого в настоящий момент не помнит, в это время находился ещё один сотрудник милиции, вторая понятая и задержанная девушка, которую на некоторое время вывели из кабинета. Когда ее завели в кабинет, ей и второй понятой пояснили, что будет происходить добровольная выдача наркотического средства, а также личный досмотр задержанной. Далее в ее присутствии и присутствии второй понятой приглашенный молодой человек, который представился, но в настоящий момент данные назвать она не может, так как не помнит, добровольно выдал сотрудникам милиции один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета порошкообразной консистенции. Данный сверток был упакован сотрудниками милиции в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой оклеены биркой, имеющей пояснительную надпись, на которой были поставлены подписи присутствующих лиц, в том числе ее подпись, а также бирка была скреплена печатью. По поводу выданного молодой человек, выдавший сверток, пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у девушки по имени Лера в подъезде дома, назвав при этом адрес, но какой именно, она уже не помнит, за 700 рублей, которые ранее ему были вручены сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Далее в ее же присутствии, после того, как молодой человек, выдавший сверток, покинул кабинет, сотрудники милиции произвели личный досмотр задержанной молодой девушки, которая представилась, но в настоящий момент ее данные также назвать не может, так как не помнит. Перед досмотром задержанной был задан вопрос, имеется ли у нее при себе что-либо, запрещенное в гражданском обороте, на что задержанная ответила положительно, пояснив, что у нее при себе имеются деньги в сумме 700 рублей, полученные ею от продажи наркотического средства героин, а также, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин. Далее сотрудниками милиции был произведен личный досмотр, в ходе которого у задержанной были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые были сверены с заверенной подписями ксерокопией денежных купюр, при этом все убедились, в том числе и она, что их номера и серии полностью совпадают. Кроме этого в ходе личного досмотра задержанной девушки из кармана надетых на задержанной джин, каком именно, не помнит, был обнаружен и изъят один полимерных пакет внутри которого, как она увидела, так как пакетик был прозрачным, находилось вещество порошкообразной консистенции бежевого цвета. По поводу изъятого задержанная пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин. Изъятый сверток был таким же образом упакован в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, также были поставлены подписи присутствующих лиц. Изъятые деньги были упакованы таким же образом в полимерный пакет, связанный и опечатанный. Сотрудниками милиции было сделано все довольно четко и понятно, в связи с чем ни от кого от присутствующих лиц заявлений и замечаний не поступило (л.д. 45-46);

- показаниями свидетеля Ф., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля С. (л.д. 49-50);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в начале января в вечернее время суток, проходя возле ОМ **, расположенного по адресу: .., он был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его пройти для участия в качестве понятого, на что он согласился. В служебном кабинете, номер которого в настоящий момент не помнит, в это время находился ещё один сотрудник милиции, второй понятой и еще один мужчина. Сотрудники милиции пояснили, что будет произведен личный досмотр мужчины, который представился, но в настоящий момент данные он уже не помнит. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, в ходе чего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в его же присутствии сотрудники милиции данному молодому человеку вручили денежные средства в сумме 700 рублей, 7 купюрами, достоинством по 100 рублей каждая. Врученные денежные купюры были отксерокопированы, и их серии и номера были внесены в акт вручения денежных средств, где все участвующие, включая его поставили свои подписи. На ксерокопии денежных купюр также расписались все присутствующие. По факту всего происходящего были составлены соответствующие акты, замечаний и заявлений ни от кого не поступило (л.д. 51-52);

    а также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску С. от **.**.**** (л.д. 5-6);

- актом личного досмотра от **.**.****, в ходе которого был досмотрен Л., у которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 10);

- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от **.**.****, в ходе которого Л. были вручены денежные купюры в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по сто рублей каждая: ... (л.д. 11);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от **.**.****, в ходе которого Л. добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом (л.д. 15);

- протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела вещественного доказательства (л.д. 117-120);

- актом личного досмотра от **.**.****, в ходе которого у Таракановой В.А. было обнаружено и изъято: деньги в сумме 700 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей каждая, сверток с веществом (л.д. 16);

- актом получения образцов для сравнительного исследования от **.**.****, в ходе которого у Таракановой В.А. были получены образцы срезов с ногтевых пластин пальцев рук и смывы с пальцев и кистей рук на ватный тампон (л.д. 17);

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, согласно которой вещество, добровольно выданное Л., является наркотическим средством героин, массой 0,166 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,010г. (л.д. 21);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, согласно которому вещество, добровольно выданное Л., является наркотическим средством героин, массой 0,156 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,1г. (л.д. 42-44);

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Таракановой В.А. является наркотическим средством героин, массой 0,335 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,010г. (л.д. 24);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Таракановой В.А. является наркотическим средством героин, массой 0,325 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,1г. (л.д. 42-44);

- протоколом осмотра документов от **.**.****, в ходе которого была осмотрена детализация звонков абонента Л. **, которая была приобщена к материалам уголовного дела как необходимое вещественное доказательство (л.д. 84-88);

- протоколом явки с повинной от Таракановой В.А., в которой она сообщает о совершенном ею преступлении, а именно, что **.**.**** примерно в ... часов она незаконно продала своему знакомому ... наркотическое средство героин за 700 рублей. Данное наркотическое средство до этого она приобрела через интернет. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 26) и другими материалами уголовного дела.

По эпизоду № 3:

- показаниями свидетеля Р., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности ... **.**.****, также находясь на службе, возле этого же .. им была остановлена девушка, которая в дальнейшем при доставлении в ОМ № 2 представилась Таракановой В.А.. В отделе милиции в ходе личного досмотра в присутствии двух приглашенных понятых у Таракановой был обнаружен и изъят из кулака правой руки полимерный пакет с веществом бежевого цвета порошкообразной консистенции, который был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись о вложении, опечатан печатью, скреплен подписями двух присутствующих понятых и Таракановой В.А. (л.д. 123);

- показаниями свидетеля З., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.**** в вечернее время, проходя возле ОМ **, расположенного по адресу: .., она была остановлена сотрудниками милиции, которые попросили пройти с ними для участия в качестве понятой, на что она согласилась. В служебном кабинете, номер которого в настоящий момент она не помнит, куда ее пригласили, в это время находилась задержанная девушка, которая представилась, но в настоящий момент данные она уже не помнит. Сотрудники милиции пояснили, что будет произведен личный досмотр задержанной. Далее в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр задержанной девушки, в ходе которого у задержанной был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета порошкообразной консистенции. Как ей показалась девушка сама достала данный сверток из кармана надетых на девушке джинс, но точно утверждать не может, так как уже не помнит, возможно сверток просто находился у задержанной в руке. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, клапаны которого оклеены бумажной этикеткой, на которой сделана пояснительная надпись, поставлены оттиски печати и подписи присутствующих лиц, включая ее. По поводу изъятого задержанная девушка пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела для личного потребления без цели сбыта, так как наркотики она употребляет достаточно продолжительное время (л.д. 124);

а также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от участкового уполномоченного милиции ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску Р. от **.**.****, в котором сообщено, что **.**.**** возле .. ... была остановлена девушка, которая в дальнейшем при доставлении в ОМ ** представилась Таракановой В.А.. В отделе милиции в ходе личного досмотра в присутствии двух приглашенных понятых у Таракановой был обнаружен и изъят из кулака правой руки полимерный пакет с веществом бежевого цвета порошкообразной консистенции, который был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись о вложении, опечатан печатью, скреплен подписями двух присутствующих понятых и Таракановой В.А. (л.д. 93);

- протоколом личного досмотра от **.**.****, в ходе которого у Таракановой В.А. был обнаружен и изъят из кулака правой руки сверток с веществом (л.д. 94);

- протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела вещественного доказательства (л.д. 117-120);

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Таракановой В.А. является наркотическим средством героин, массой 2,684 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,010г. вещества (л.д. 98);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Таракановой В.А. является наркотическим средством героин, массой 2,674 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,100г. вещества (л.д. 115-116);

- протоколом явки с повинной от Таракановой В.А., в которой она сообщает о совершенном ею преступлении, а именно, что **.**.**** примерно в ... она встретилась со своей знакомой К., где она передала К. деньги в сумме 4.000 рублей. Далее К. зашла в магазин ... а затем с ней зашла в интернет-кафе, где по интернету общалась с ранее ей не знакомым молодым человеком. Который сказал адрес, где можно забрать героин: ... Приехав к указанному дому, она осталась ждать в машине такси, а К. сходила и вернувшись передала ей полимерный сверток с героином. После этого **.**.**** она была задержана сотрудниками милиции возле .. и доставлена в отделение милиции, где у нее в ходе личного досмотра из кулака правой руки был изъят сверток с наркотическим средством героин. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 99) и другими материалами уголовного дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступлений.

Оценивая действия подсудимой Таракановой В.А. по эпизоду № 1, суд квалифицирует их по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что Тараканова В.А. с целью сбыта до **.**.**** в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,363 грамма, которое стала незаконно хранить при себе. **.**.**** ... Тараканова на площадке ... этажа возле .., сбыла за 3 ампулы с противоаллергическим средством ... стоимостью по 100 рублей каждая и 200 рублей наркотическое средство героин, массой 0,363 грамма Л., который отойдя от места приобретения был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра наркотическое вещество, проданное ему Таракановой, было обнаружено и изъято.

Подсудимая Тараканова свою вину в незаконном сбыте наркотического средства героин в ходе судебного заседания признала полностью и подтвердила показания свидетелей.

Оценивая действия подсудимой Таракановой В.А. по эпизоду № 2, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, до **.**.**** примерно в ... у .. Тараканова незаконно приобрела с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0,501 грамма, которое стала незаконно хранить при себе. **.**.**** около ... Тараканова на площадке ... этажа возле .., незаконно сбыла Л., выступившему в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», за 700 рублей наркотическое средство героин массой 0,166 грамма. Далее Л., осознавая преступные действия Таракановой добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенное у Таракановой наркотическое средство героин массой 0,166 грамма, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. После чего Тараканова была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,335 грамма, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. Поскольку преступная деятельность Таракановой была пресечена в ходе оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство героин было выведено из незаконного оборота, реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина Тараканова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, то есть совершила покушение на совершение преступления.

Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно заключению эксперта масса наркотического средства героин изъятого у Л. и Таракановой в общем объеме составляет 0,501 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) считается крупным размером.

Проверочная закупка наркотических средств у Таракановой проводилась на законных основаниях, в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Виновность Таракановой в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, последовательными, не противоречивыми и дополняющими друг друга показаниями свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять, а также письменными доказательствами по делу.

Сама Тараканова В.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, показания свидетелей подтвердила.

Оценивая действия подсудимого Таракановой В.А. по эпизоду № 3, суд квалифицирует их по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что Тараканова В.А. без цели сбыта незаконно приобрела **.**.**** примерно в ..., находясь возле .. у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 2,684 грамма, которое стала незаконно хранить при себе. **.**.**** примерно в ..., находясь у .. была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,684 грамма.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Таракановой в совершении указанных преступлений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, Тараканова ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, ...

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд усматривает рецидив.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая совершила три преступления относящихся к категории тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность, на территории РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях ее изоляции от общества. Вместе с тем, суд признает совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной, и считает возможным применить при назначении наказания положение ст. 64 УК РФ и определить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данного закона.

С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Таракановой В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Защиту Таракановой В.А. в ходе предварительного следствия осуществляли адвокаты Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Литвинов И.В., Патерик А.О., Перепелкина И.В. Расходы по оплате труда адвоката, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Таракановой В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАКАНОВУ В.А. признать виновной:

по эпизоду № 1 по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона с учетом ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

по эпизоду № 2 по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и на основании санкции данного закона с учетом ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОД без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду № 3 по ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Таракановой В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от **.**.****, окончательно назначить Таракановой В.А. наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбывания наказания Таракановой В.А. исчислять с **.**.****.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО.

Взыскать с Таракановой В.А. в счет федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту в ходе предварительного следствия, Литвинову И.В. в сумме 358 рублей 05 копеек, Патерик А.О. в сумме 716 рублей 10 копеек, Перепелкиной И.В в сумме 2148 рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства по делу - детализацию соединений сотового оператора ... на абонента Л. номер ... хранить при уголовном деле; бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой 0,156г., наркотическим средством героин, массой 0,325г., смывом с рук и срезом ногтевых пластин, бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой 0,353г., бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой 2,674г., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-    ...                                            С.Г. Соколов

...