ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-271/11

Поступило в суд 30 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года                                                    г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., подсудимого Гапеева А.Ф., адвоката Литвинова И.В., при секретаре Музафарове С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ГАПЕЕВА А.Ф., **.**.**** года рождения, уроженца .., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., .. .., ..., ранее судимого:

**.**.**** ... по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

**.**.**** по постановлению ... от **.**.**** условно-досрочно освобожден на 4 месяца 27 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гапеев А.Ф. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.**** около ... у Гапеева А.Ф., находящегося в ..., расположенном на ... возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления. Во исполнение задуманного Гапеев А.Ф. неустановленному лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ... оплатил деньги в сумме 1 500 рублей за приобретение наркотического средства героин в крупном размере. После чего Гапеев А.Ф. от неустановленного лица ... получил информацию о месте нахождения наркотического средства героин у ... Продолжая реализовывать задуманное, Гапеев А.Ф. направился по указанному адресу и на прилегающей территории у .. обнаружил вещество, находящееся в полимерном пакетике в рассыпчатом состоянии белого цвета, которое поместил в левый карман своей куртки, где длительное время хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления до момента задержания. **.**.**** в ... Гапеев А.Ф., находясь у .. увидев приближающихся к нему сотрудников милиции ОМ №2 УВД по г.Новосибирску, с целью избежать ответственности за совершенное им деяние, бросил полимерный пакетик с наркотическим веществом через забор на строительную площадку у вышеуказанного дома. После чего в присутствии понятых, в ходе проведения осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом в рассыпчатом состоянии белого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО за ** от **.**.**** является наркотическим средством героин, массой вещества 1,644 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гапеев А.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гапеев А.Ф. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гапеев А.Ф. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гапеев А.Ф., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гапеева А.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Гапеев А.Ф. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ....

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что совершенное Гапеевым А.Ф. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания, с применением положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гапеева А.Ф. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ГАПЕЕВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Гапеева А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Гапееву А.Ф., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

Судья-    ...                                            С.Г. Соколов

...