Дело № 1-157/11
Поступило в суд 14 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Мураховски С.В., подсудимого Мавроцкого М.В., адвоката Литвинова И.В., при секретаре Музафарове С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мавроцкий М.В., **.**.**** года рождения, уроженца ... .., ... зарегистрированного по адресу: .. ... .., проживающего по адресу: .., ... ранее судимого:
- **.**.**** ... по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г, д» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, постановлением ... от **.**.**** считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ;
- **.**.**** ... по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, к 7 годам 6 лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого, постановлением Болотнинского ... от **.**.**** считать осужденным по ст. 162 ч. 2 п. «а, в» УК РФ;
- **.**.**** постановлением ... неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы на срок 1 год 7 месяцев 7 дней с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства;
- **.**.**** ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка;
- **.**.**** ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 71 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мавроцкий М.В. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в неустановленное время у Мавроцкий М.В., находящегося дома по адресу: .., возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, Мавроцкий М.В. **.**.**** около ..., находясь ... приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия, в свертке из обертки из-под конфеты с надписями «городская Ласточка…», в левом нагрудном кармане куртки черного цвета, надетой на нем. **.**.**** около ... Мавроцкий М.В., находясь в помещении ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество темного цвета растительного происхождения, находившееся в свертке из обертки из-под конфеты с надписями «городская Ласточка…». Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО ** от **.**.**** вещество, изъятое у Мавроцкий М.В. является наркотическим средством ГАШИШЕМ (анашой, смолой каннабиса), массой 2,83 г. (0,15 г. вещества было израсходовано в процессе экспертизы), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Мавроцкий М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мавроцкий М.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Мавроцкий М.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мавроцкий М.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мавроцкий М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Мавроцкий М.В. ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ....
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.
Суд также учитывает, что совершенное Мавроцкий М.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Мавроцкий М.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мавроцкий М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от **.**.****, окончательно назначить Мавроцкий М.В. наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мавроцкий М.В. исчислять с **.**.****.
Меру пресечения Мавроцкий М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством и свертком из обертки из-под конфеты с надписями «городская Ласточка…», переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- ... С.Г. Соколов
...