ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-36/11

Поступило в суд 01 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                    г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимой Волчек А.А., адвоката Белоноговой А.Д., при секретарях Фетисовой Ю.В., Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ВОЛЧЕК А.А., **.**.**** года рождения, уроженки .., ... ..., зарегистрированной по адресу: .. проживающей по адресу: .., ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Волчек А.А. совершила незаконные действия с наркотическими средствами в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

В период ... **.**.****, Волчек А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,25 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и образует особо крупный размер.

Данное вещество, Волчек А.А. стала незаконно хранить в том же объеме и с той же целью в неустановленном месте г. Новосибирска. **.**.**** около ..., продолжая реализовать свой преступный умысел, Волчек, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сохраняя при себе, переместила из неустановленного места хранения наркотическое средство массой 0,25 грамма к служебному входу магазина ..., расположенного в .., где незаконно сбыла Ш. наркотическое средство в особо крупном размере массой 0,25 грамма, .... **.**.**** Ш. был задержан сотрудниками дежурной части ОМ №2 УВД по г. Новосибирску и в ходе проведения личного досмотра Ш. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 0,25 грамма, упакованное в бумажный сверток.

ЭПИЗОД №2

Кроме того в период до ... **.**.****, Волчек А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 граммов, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и образует особо крупный размер.

Данное вещество, Волчек А.А. стала незаконно хранить в том же объеме и с той же целью в неустановленном месте г. Новосибирска. **.**.**** около ..., продолжая реализовать свой преступный умысел, Волчек, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сохраняя при себе, переместила из неустановленного места хранения наркотическое средство массой 0,20 граммов к магазину «...», расположенного в .., где незаконно сбыла М. наркотическое средство в особо крупном размере массой 0,20 грамма, .... **.**.**** М. был задержан сотрудниками дежурной части ОМ №2 УВД по г. Новосибирску и в ходе проведения личного досмотра М. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 0,20 грамма, упакованное в бумажный сверток.

ЭПИЗОД №3

Также в период до ... **.**.****, Волчек А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 22,5 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и образует особо крупный размер. Волчек расфасовала указанное наркотическое средство в 45 полимерных пакетиков с рельсовой застежкой, на которые наклеила этикетку с рисунком и надписью «fresh» и стала их хранить в своей сумочке. Тем самым, Волчек А.А. умышленно создала условия для совершения преступления – незаконного сбыта вещества, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 22,5 грамма, в особо крупном размере. Однако, Волчек А.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как **.**.**** примерно в ... у .. .. была задержана сотрудниками милиции. В ходе задержания Волчек А.А., опасаясь уголовной ответственности, выбросила, принадлежащую ей сумочку, в которой в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято 45 полимерных пакетиков с наркотическим средством, общей массой 22,5 грамма, которые Волчек А.А. приготовила к незаконному сбыту.

В судебном заседании подсудимая Волчек А.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, полностью подтвердила показания свидетелей.

Вина подсудимой Волчек в совершении преступлений, кроме ее признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств (отдельно по каждому эпизоду).

По эпизоду № 1.

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые в судебном заседании он подтвердил, и из которых следует, что впервые решил попробовать курительную смесь в ... для удовольствия. От своих знакомых он узнал номер телефона девушки по имени ..., по которому он позвонил и договорился с ней о встрече и покупке курительной смеси. **.**.**** он со своим знакомым В. встретился с ... (которая представилась ему ...) возле служебного входа магазина «...», расположенного в .. и приобрел за ... 0,7 гр. вещества растительного происхождения красного цвета, находящееся в пластиковом пакете с рельсовой застежкой, на котором была наклейка с изображением дракона. После чего пошел во двор магазина «...», открыл пакет с курительной смесью и стал ее осматривать, в результате чего просыпал на землю, но собрал ее в бумагу и завернул в сверток. Выйдя на .. он со своим знакомым В. был задержан сотрудниками милиции, которые у него изъяли курительную смесь (т. 1 л.д. 27-28, 50-51).

- показаниями свидетеля В., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что **.**.**** после обеда возле магазина «...» по .. встретил своего знакомого Ш., вместе с которым подошли к заднему крыльцу торгового центра, пристроенного справа от «...», на которое вышла девушка по имени ... и передала ... вещество растительного происхождения красного цвета при этом получив от .... Когда они вышли на .., то были задержаны сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 31-32).

А также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившего от сотрудника патрульно-постовой службы, согласно которому во дворе .. был задержан Ш., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято в правом кармане куртки вещество растительного происхождения в бумажном свертке (т. 1 л.д. 5);

- протоколом личного досмотра от **.**.****, согласно которому у Ш., в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом красного цвета (т. 1 л.д.);

- справкой ЭКЦ ГУВД но НСО ** от **.**.****, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ш. является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,25 грамма (т. 1 л.д. 8);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от **.**.**** **, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ш. является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,15 грамма, 0,10 граммов вещества было израсходовано в процессе исследования (т. 1 л.д. 17-19);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.**** (т. 1 л.д. 21);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Ш., в присутствии понятых опознал девушку под номером 3 и пояснил, что именно у данной девушки он **.**.**** приобрел курительную смесь красного цвета ..., опознанная представилась Волчек А.А., (т. 1 л.д.34-35);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель В., в присутствии понятых опознал девушку под №2 и пояснил, что именно у данной девушки **.**.**** Ш. приобрел курительную смесь .... Опознанная представилась Волчек А.А. (т. 1 л.д. 36-37);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого свидетель Ш. указал место продажи ему курительной смеси, а именно указал крыльцо расположенное в .. со двора дома и пояснил, что именно на этом крыльце Волчек А.А. продала ему ... курительную смесь, упакованную в полиэтиленовый пакетик с застежкой рельсового типа (т. 1 л.д. 45-47);

- информацией из сотовой компании «...», согласно которой Ш. **.**.**** в ... находясь около базовой станции, расположенной на .. звонил с абонентского номера ..., зарегистрированный на его имя на абонентский номер .... Данная детализация была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела, как необходимое вещественное доказательство (т. 1 л.д. 71-78);

- информацией из сотовой компании «...», согласно которой Волчек А.А., **.**.**** в ..., находилась около базовой станции, расположенной по адресу .. и ей поступил входящий звонок с абонентского номера ... на абонентский номер ..., зарегистрированный на ее имя. Данная детализация была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела, как необходимое вещественное доказательство (т. 1 л.д.61-67,77-78);

По эпизоду № 2.

- показаниями свидетеля Н., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что состоит в должности милиционера ОРППСМ в .... **.**.**** в ... у .. им совместно с Г. и Б. были задержаны трое парней по подозрению в совершении грабежа, которые были доставлены в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Новосибирску. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у парня, который представился М., был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество красного цвета в измельченном состоянии растительного происхождения. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями (т. 1 л.д. 97-98).

- показаниями свидетеля Д., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что **.**.**** примерно в ... он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ №2 УВД по г. Новосибирску в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр М., в ходе которого было обнаружено и изъято: в заднем единственном кармане шорт – бумажный сверток, в котором находилось вещество красного цвета в измельченном состоянии растительного происхождения. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями (т. 1 л.д. 102).

- показаниями свидетеля Ч., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Д. (т. 1 л.д. 101).

- показаниями свидетеля К., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что **.**.**** примерно в ... находился возле кинотеатра «...», когда ему позвонили друзья Р. и М. и предложили встретиться. После разговора он направился к дому ** по .., где встретился со своими друзьями после чего к ним подъехали сотрудники милиции и отвезли их в ОМ №2 УВД по г.Новосибирску, где произвели личный досмотр его и его друзей. В ходе досмотра у М. было обнаружено и изъято в бумажном свертке вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 96).

- показаниями свидетеля М., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые в судебном заседании он подтвердил и из которых следует, что **.**.**** он созвонился с девушкой по поводу приобретения у нее наркотического средства для курения под названием «Дракон» на сумму ..., которое она обещала привести в ... к «...», расположенному в доме ... При встрече он передал девушке ..., а девушка передала ему полиэтиленовый пакетик размером со спичечный коробок, в котором находилась смесь измельченного растительного вещества розового с коричневым цветов, которое впоследствии он пересыпал в пакетик из бумаги белого цвета. После чего он встретился со своим знакомым Р., с которым и был задержан сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 114-116).

- показаниями свидетеля М.В., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что **.**.**** она была приглашена в качестве понятой на следственное действие проверка показаний на месте, с участием второго понятого и парня, показания которого проверялись. После чего группа в полном составе по указанию М. остановилась возле .. и М. указал на участок местности, расположенный на углу «...» и пояснил, что **.**.**** на данном участке в вечернее время приобрел у девушки курительную смесь, содержащую наркотическое средство (т. 1 л.д. 129-130).

- показаниями свидетеля Т., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля М.В. (т. 1 л.д. 131-132).

- показаниями свидетеля Р., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что **.**.**** он встретился со своим знакомым М. по ..., который пояснил, что 10-20 минут назад приобрел у девушки курительную смесь «Раджа». Они пошли гулять и около ... встретились с их общим знакомым ..., с которым они и были задержаны сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 135-137).

А также:

- рапортом сотрудника милиции Н., об обнаружении признаков состава преступления, в котором последний пояснил, что **.**.**** он нес службу на АП - 22 совместно Г. и Б.С. ... у .. ими были задержаны по подозрению в совершении грабежа зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлении ** от **.**.**** имевшего место у .., трое парней, которые подходили по приметам. После чего один из молодых людей представился Р. **.**.**** г.р., одетого на тот момент в черную футболку, темно-синие джинсы; второй молодой человек представился М. **.**.**** г.р., одетого в черную футболку и синие шорты в клетку; третий парень представился К.Е. **.**.**** г.р., одетого в серые брюки, серую кофту с черно-розовыми вставками. После чего данные граждане были доставлены в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Новосибирску, где сержантом Г. был произведен личный досмотр у М. и в присутствии понятых в единственном заднем кармане шорт у последнего был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество красного цвета в измельченном состоянии растительного происхождения. Данный сверток был изъят у гр. М., упакован в конверт, опечатан, на конверте участвующие при досмотре лица поставили свои подписи. После чего гр. М. был оставлен в дежурной части для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д.83);

- протоколом личного досмотра от **.**.****, согласно которому у М. в единственном заднем кармане шорт был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество красного цвета в измельченном состоянии растительного происхождения (т. 1 л.д. 84);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**** в ходе которого осматривался бумажный конверт с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у М., который был приобщен к материалам уголовного дела как необходимое вещественное доказательство, и сдан в камеру хранения ОМ ** УВД по г. Новосибирску (т. 1 л.д.93);

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО от **.**.**** **, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у М. является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,20 граммов (т. 1 л.д. 87);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.****, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у М., является смесью, наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) масса смеси 0,10 граммов, 0,10 граммов вещества было израсходовано в процессе исследования (т. 1 л.д. 90-91);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М.опознал девушку под № 3 и пояснил, что именно у данной гражданки **.**.**** у .. он приобрел курительную смесь. Опознанная представилась Волчек А.А. (т. 1 л.д. 117-118);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой свидетель М. в присутствии понятых указал место, где он приобрел курительную смесь, а именно указал на угол .. и пояснил, что именно на этом месте прибрел **.**.**** в вечернее время курительную смесь у Волчек А.А. ... (т. 1 л.д. 126-128);

По эпизоду № 3.

- показаниями свидетеля Б.Ю., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что **.**.**** примерно в ... она была приглашена сотрудниками милиции в ОМ №2 УВД по г. Новосибирску в качестве понятого при проведении личного досмотра Волчек А.А. с участием еще одного понятого и женщины, являющейся сотрудником милиции. При проведении личного досмотра ничего запрещающего обнаружено не было (т. 1 л.д. 178-180).

- показаниями свидетеля И., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что **.**.**** в период примерно с ... он был приглашен в качестве понятого для осмотра места происшествия, где Волчек А.А. выбросила сумку. Осмотр проводился во дворе .. .., на котором между деревьями лежала сумка светло-коричневого цвета. Волчек А.А. подтвердила, что это сумка принадлежит ей и она сама ее выбросила. При осмотре сумки были обнаружены 2 сотовых телефона, деньги в сумме 8000 рублей и 45 пакетиков с рельсовой застежкой с растительным веществом с наклеенными на них этикетками. Волчек А.А. пояснила, что в данных пакетиках находится наркотическая курительная смесь, которую она приобрела для себя у мужчины по имени .... Все обнаруженное, кроме сотовых телефонов, было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями (т. 1 л.д. 181-183).

- показаниями свидетеля П., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые в судебном заседании он подтвердил, и из которых следует, что **.**.**** в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра места происшествия, который производился во дворе .. ... В осмотре места происшествия принимали участие сотрудники милиции, второй понятой и девушка, которая представилась Волчек. Сумка светло-коричневого цвета была выброшена между деревьями Волчек, которая данный факт не отрицала и пояснила, что сумка принадлежит ей. В сумке были обнаружены 45 пакетиков с застежкой рельсового типа с растительным веществом темно-болотного цвета в измельченном состоянии, 2 сотовых телефона марки «...» и деньги в сумме 8000 рублей. Волчек пояснила, что данную курительную смесь она хотела продать, и что деньги, обнаруженные у нее, были от продажи наркотиков. Все обнаруженное, кроме сотовых телефонов, было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями (т. 1 л.д. 186-188).

- показаниями свидетеля Ч., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые в судебном заседании он подтвердил, и из которых следует, что **.**.**** в вечернее время он совместно с Н. и Г. у .. .. осуществлял мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств. Примерно в ... ими была остановлена девушка, на вид находившаяся в состоянии опьянения для проверки документов. Однако девушка попыталась скрыться, и перед тем как ее задержали сотрудниками милиции, она успела выкинуть сумку, находившуюся при ней. Девушка представилась как Волчек А.А., после чего был проведен осмотр местности в присутствии понятых. На вопрос сотрудника милиции о наличии у нее запрещенных предметов, Волчек ответила, что в сумке, которую она выбросила, находится курительная смесь, содержащая наркотик, которую она хотела сбыть. После чего в сумке были обнаружены 45 пакетиков с застежкой рельсового типа, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, на пакетиках имелась этикетка с надписью «фреш», кроме того были обнаружены 2 сотовых телефона и деньги в сумме 8000 рублей. Все обнаруженное, кроме сотовых телефонов, было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями (т. 1 л.д. 189-191).

- показаниями свидетеля Н., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Ч. (т. 1 л.д. 192-194).

А также:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, в соответствии со ст. 143 УПК РФ **.**.**** в вечернее время у .. осуществлялись мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств совместно с Н. и Г. Примерно в ... они увидели девушку на вид ..., которая была одета в джинсовую куртку, черные джинсы, при девушке была сумка коричневого цвета, которая висела на плече, девушка шла вдоль .., им показалось, что девушка была в состоянии опьянения, тем самым совершала правонарушение, предусмотренное ст. 20.21, 6.8, 6.9 КоАП РФ, в связи с этим было принято решение о проверки документов у данной гражданки, они подошли к девушке попросили предоставить документы, на что девушка ответила, что документов нет, девушка разговаривала замедленной речью, девушке было предложено проехать в отделение милиции для установления личности, на что девушка повела себя неадекватно и попыталась скрыться, побежав в сторону .. и во дворе у деревьев гражданка выбросила сумку, находившуюся при ней, после чего гражданка была задержана, и ими была вызвана следственно - оперативная группа, и в присутствии двух понятых и гражданки, которая пыталась скрыться, которая представилась Волчек А.А., сотрудники милиции стали проводить осмотр участка, где Волчек А.А, выбросила сумку, находившейся при ней. Перед началом осмотра сотрудником милиции был задан вопрос Волчек А.А, имеется ли у нее при себе запрещенные предметы, на что Волчек ответила, что в сумке, которую выбросила при сотрудниках милиции, находиться курительная смесь, содержащая наркотик, которую хотела сбыть. После чего в ходе осмотра места происшествия данная сумка была изъята, и при осмотре сумки было обнаружено 45 пакетиков с застежкой рельсового типа, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, на пакетиках имелась этикетка с надписью «фреш», кроме этого были обнаружены два сотовых телефона, деньги в сумме 8000 рублей. Деньги и растительное вещество в пакетиках были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью, на печати понятые и Волчек А.А. поставили свои подписи. Волчек А.А. пояснила, что в данных пакетиках находиться курительная смесь, смешанная с наркотиком, которую Волчек собиралась сбыть. Сотовые телефоны не упаковывались. В протоколе осмотра места происшествия понятые и Волчек А.А. поставили свои подписи, никаких замечаний и заявлений от данных граждан не поступило. После чего Волчек А.А. была доставлена в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции №2 УВД по г. Новосибирску Волчек А.А. написала явку с повинной по поводу изъятой курительной смеси, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Так же в дежурной части ОМ №2 УВД по г. Новосибирску сотрудником ПДН был проведен личных досмотр Волчек А.А., в ходе личного досмотра со слов сотрудника ПДН ОМ №2 УВД по г. Новосибирску, производившего личный досмотр у гр. Волчек А.А., ничего запрещающего не обнаружили и не изъяли (т. 1 л.д.163);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которому осматривался участок местности у .., в ходе осмотра места происшествия были изъяты 45 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в один полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой (т. 1 л.д. 165-167);

- протоколом явки с повинной поступившей от Волчек А.А., в котором она чистосердечно призналась в совершенном ею преступлении, а именно, что около трех месяцев назад она познакомилась с парнем по имени ..., который предложил ей заняться сбытом курительной смеси, так как у нее было затруднительное материальное положение, она согласилась. Курительные смеси она продавала в кругу знакомых, деньги от продажи она отдавала ..., а ей полагался процент. О том, что она продавала нелегальную курительную смесь, она догадывалась. **.**.**** она возвращалась с работы шла по .., к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, документов у нее не оказалось, она, испугавшись, что у нее обнаружат курительную смесь, которая у нее была в сумке, выбросила сумку, после чего ее задержали, в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли данную курительную смесь и ее доставили в ОМ №2 для дальнейшего разбирательства. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Явку с повинной написала без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции (т. 1 л.д. 169);

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО от **.**.**** **, согласно которому вещество, изъятое у .., является смесью содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 22,5 грамма (т. 1 л.д. 171);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от **.**.**** **, согласно которым вещество, изъятое у .., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 21,5 грамма, 1,0 грамм вещества был израсходован в процессе исследования (т. 1 л.д. 207-208);

- протоколом выемки от **.**.****, в ходе которой у Волчек А.А., был изъят сотовый телефон марки «...», в котором была осмотрена записная книжка и CMC -сообщения. Данный сотовый телефон был приобщен к материалам уголовного дела как необходимое вещественное доказательство и возвращен Волчек А.А. под расписку (т. 1 л.д. 197-203);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет в курительной смесью внутри (т. 1 л.д. 210),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, как необходимое вещественное доказательство полиэтиленовый пакет в курительной смесью внутри (т. 1 л.д. 211).

Согласно заключению стационарной судебно–психиатрической экспертизы ** от **.**.**** Волчек А.А. ... ... В период времени, относящейся к инкриминируемому ей деянию Волчек А.А, полностью ориентировалась в окружающей обстановке, сохраняла адекватный речевой контакт, ее поведение носило целенаправленный характер, не было детерминировано какими-либо психотическими переживаниями, поэтому она в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Волчек А.А. не нуждается (т. 1 л.д. 238-240).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.

Оценивая действия подсудимой Волчек по эпизоду № 1, суд приходит к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Волчек до ... **.**.**** в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела в целях сбыта вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,25 грамма и незаконно хранила в неустановленном месте г. Новосибирска. **.**.**** около ... ... Волчек незаконно сбыла Ш. возле служебного входа магазина «...», расположенного в .., наркотическое вещество массой 0,25 грамма за .... После чего, Ш. был задержан сотрудниками ОМ №2 УВД по г.Новосибирску, наркотическое вещество изъято.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку согласно экспертному заключению вещество, изъятое у Ш., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,25 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427) считается особо крупным размером.

Подсудимая Волчек свою вину в незаконном сбыте Ш. наркотического вещества в особо крупном размере в судебном заседании признала полностью. Кроме этого, виновность Волчек в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, последовательными, не противоречивыми показаниями свидетеля Ш. и В., которые уверенно опознали Волчек А.А., как лицо, продавшее им курительную смесь, не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела.

Оценивая действия подсудимой Волчек по эпизоду № 2, суд приходит к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Волчек до ... **.**.**** в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела в целях сбыта вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 граммов и незаконно хранила в неустановленном месте г. Новосибирска. **.**.**** около ... Волчек незаконно сбыла М. возле магазина «...», расположенного в .., наркотическое вещество массой 0,20 граммов за .... После чего, М. был задержан сотрудниками ОМ №2 УВД по г.Новосибирску, наркотическое вещество изъято.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку согласно экспертному заключению вещество, изъятое у М., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427) считается особо крупным размером.

Подсудимая Волчек свою вину в незаконном сбыте М. наркотического вещества в особо крупном размере в судебном заседании признала полностью. Кроме этого, виновность Волчек в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, последовательными, не противоречивыми показаниями свидетеля М., который уверенно опознал Волчек А.А., как лицо, продавшее ему курительную смесь, не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела.

Оценивая действия подсудимой Волчек по эпизоду № 3, суд приходит к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что до ... **.**.****, Волчек А.А. приобрела вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 22,5 грамма, в особо крупном размере, расфасовала указанное наркотическое вещество в 45 полимерных пакетиков с рельсовой застежкой, на которые наклеила этикетку с рисунком и надписью «fresh» и стала их хранить в своей сумочке, тем самым создав условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.

Об умысле подсудимой на дальнейший сбыт наркотического средства свидетельствует количество наркотического вещества, размещение его в разных полиэтиленовых пакетах.

Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Волчек не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана с имевшимся при ней наркотическим веществом возле .. магистраль. Поскольку фактически Волчек не выполнялась объективная сторона незаконного сбыта наркотического средства, а только были созданы необходимые условия для совершения данного преступления, ее действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении смеси, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), являются приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства.

Размер наркотика, обнаруженного и изъятого у Волчек в ходе личного досмотра, который согласно экспертному заключению ** составляет 22,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427) считается особо крупным.

Виновность Волчек подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, последовательными, не противоречивыми и дополняющими друг друга показаниями свидетеля П., пояснившего, что в момент проведения осмотра места происшествия Волчек А.А. поясняла, что обнаруженную в ее сумке курительную смесь она хотела продать, и что деньги, обнаруженные у нее, были от продажи наркотиков, не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела. Показания свидетеля И. о том, что Волчек А.А. приобрела курительную смесь у мужчины по имени ... для себя, суд оценивает как ошибочное восприятие И. происходящего, поскольку данные показания опровергаются показаниями второго понятого и другими материалами дела.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Волчек в указанных преступлениях.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, которая ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.     Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая совершила три особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность, на территории РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества.

Вместе с тем, суд признает совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной и считает возможным назначить подсудимой наказание по правилам ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Волчек дополнительное наказание в виде штрафа, а так же не назначать дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волчек А.А. признать виновной:

по эпизоду № 1 по ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании санкции данного закона, с учетом ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по эпизоду № 2 по ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании санкции данного закона, с учетом ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по эпизоду № 3 по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании санкции данного закона, с учетом ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Волчек А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волчек А.А. изменить, взять ее под стражу в зале суда, и этапировать в СИЗО ** ...

Срок наказания Волчек А.А. исчислять с момента фактического заключения под стражу, с **.**.****.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, сданные в камеру хранения ОМ ** УВД по г.Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-                                         С.Г. Соколов