ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-191/11

Поступило в суд 30 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                                                                          г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., потерпевшего М. подсудимого Шеленкова М.И., адвоката Сальниковой Л.П., при секретаре Музафарове С.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕЛЕНКОВА М.И., **.**.**** года рождения, уроженца .., ... проживающего по адресу: .., ранее судимого:

- **.**.**** ... по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

- **.**.**** ... по ст.112 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; **.**.**** освобожден по отбытию наказания;

- **.**.**** ... по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Шеленков М.И. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.**** примерно в ... Шеленков М.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь вблизи магазина «...», расположенного у .., имея преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому М., и во исполнение задуманного, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, напал на последнего. При этом, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего, и беспрепятственного хищения его имущества, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар локтем по жизненно-важному органу М. - голове, в область левого виска, от чего последний, потеряв равновесие, упал на колени. Далее Шеленков М.И., продолжая осуществлять задуманное, применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес не менее десяти ударов ногами в область головы М., от которых последний упал на снег, при этом Шеленков М.И., осознавая, что воля к сопротивлению со стороны потерпевшего подавлена, и он не может оказать должного сопротивления, стал проверять содержимое карманов куртки М. При этом он обнаружив в правом боковом кармане куртки ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, а в левом внутреннем кармане куртки сотовый телефон марки «...», стоимостью 4 000 рублей, удостоверение ... М. ..., жетон ..., не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 700 рублей, открыто похитил указанное имущество.

    После чего Шеленков М.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Шеленкова М.И., согласно заключению эксперта ** от **.**.**** М. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков, отек мягких тканей наружного носа, рана слизистой оболочки верхней губы, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадины лица, волосистой части головы (более точная локализация и количество не указаны), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами). Достоверно определить время образования указанных выше телесных повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия описания в медицинских документах характера ссадин, однако, не исключена возможность их образования в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть **.**.****.

    Кроме того, в результате преступных действий Шеленкова М.И. М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шеленков М.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что напал на потерпевшего, с целью ограбить последнего. Он нанес ему телесные повреждения и похитил у него удостоверение, деньги и сотовый телефон. Сотовый телефон и удостоверение он выкинул, а деньги потратил на собственные нужды

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего М., пояснившего суду, что **.**.**** примерно в ... он совместно со своей супругой М.А. вышли из дома и направились в гости к С. - брату ..., который проживается по адресу: ... В гостях они находились примерно до ... **.**.****, после чего они вышли из вышеуказанной квартиры и направились к себе домой. В тот момент, когда они проходили возле магазина «...», который расположен перед домом ** по .., супруге на сотовый телефон позвонила С.Г. и попросила зайти их в магазин, чтобы купить хлеб. Супруга решила не заходить с ним в магазин, а пойти домой. Он зашел в магазин «...», однако хлеба на прилавках магазина не оказалось, и он решил пойти домой, так как было позднее время суток. Он вышел из магазина примерно в ... и направился в сторону подъезда ** .., где он проживает. В тот момент, когда он вышел из магазина, он прошел примерно 25 метров и почувствовал сильный удар локтем руки, как ему показалось в область левого виска, от которого он почувствовал сильную физическую боль и упал на колени. В этот момент он сознание не потерял, назад не оборачивался, однако он увидел, что с левой стороны от него стоял молодой человек ... Данный парень стал наносить ему удары ногами в область головы не менее 10 ударов, а именно в височную область левой стороны, в область левой щеки и губы. Он почувствовал, что от повреждения носа у него на лице появилась кровь, также он почувствовал сильную физическую боль во рту, он почувствовал, что у него выбит передний зуб. Он закрывал голову и лицо руками, пытался подняться, но не смог, он упал на землю и никакого сопротивления уже не мог оказать, кричал о помощи. Однако на улице на тот момент времени никого не было. С парнем, который наносил ему удары также была женщина ранее ему не знакомая, которую он не запомнил. Данная женщина стояла молча в стороне, с правой стороны от него, примерно в четырех метрах. Также там был второй молодой человек ... который ему никакие угрозы не высказывал, удары ему не наносил, который стоял примерно в 2-3 метрах от него. В тот момент, когда он лежал на земле, парень ему удары не наносил, он почувствовал, что он проверяет содержимое его карманов куртки, отреагировать на это он никак не мог, так как чувствовал боль во всем теле. Боковым зрением он видел, что второй парень и девушка стоят неподалеку и ничего не делают. Парень его избивал примерно на протяжении 5-10 минут. После того, как парень его избил, он лежал на снегу, после чего он поднялся и обнаружил, что у него порван правый боковой карман куртки, проверив содержимое которого, он обнаружил, что отсутствуют его ключи от дома на одной связке в количестве 3 штук, ключи выполнены из металла желтого цвета, один из ключей от домофона и материальной ценности для него не представляют. Во внутреннем боковом левом кармане рубахи у него отсутствовал сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета, телефон бывший в употреблении и в настоящее время с учетом износа, он оценивает его в 4 000 рублей, удостоверение ..., жетон ... также в кармане отсутствовали деньги в сумме 700 рублей различными купюрами. После чего поднявшись на ноги он пошел в сторону своего подъезда, набрал в домофон номер свей квартиры, дверь открыла супруга, в квартиру он поднялся на лифте. После того как он оказался дома супруга вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. **.**.**** в дежурной части ОМ №2 УВД по г.Новосибирску он увидел мужчину, который наносил ему удары и забрал личные вещи из кармана, он сразу же опознал его. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

- показаниями свидетеля С.В., пояснившего суду, что **.**.**** примерно в ... он со своей сожительницей ... и Шеленковым М.И. решили сходить в магазин, чтобы приобрести спиртные напитки. В тот момент, когда они проходили мимо детского сада, они увидели мужчину ранее ему не знакомого, ... Они увидели, что он заходит в магазин «...», расположенный перед домом ** по .. и они также пошли в этот магазин. В магазине они хотели купить пиво, но у них не оказалось с собой денег и они вышли из магазина. В тот момент, когда они вышли из магазина, Шеленков увидел ранее указанного им мужчину, который направлялся в сторону жилого дома по ... Шеленков быстрыми шагами пошел вслед за данным мужчиной. Они с С.Л. ничего не поняли и отстали от Шеленкова. Когда Шеленков стал догонять мужчину, он понял, что Шеленков хочет забрать деньги у данного мужчины, так как он об этом ему говорил, также Шеленков говорил, что у него вообще нет денег. После чего, примерно в ... Шеленков М.И. догнал мужчину. В тот момент на улице никого не было. Когда Шеленков подбежал к нему сзади, он ударил мужчину локтем в область головы, отчего мужчина упал на колени. Все происходило очень быстро. Он сказал М. «Что ты делаешь? Оставь его», на что Шеленков никак не прореагировал и продолжил наносить удары мужчине. Шеленков в основном бил его ногой по голове, однако, несколько ударов также ему нанес по всему телу. Он видел, что у мужчины на лице была кровь, также кровь была на снегу. Они с С.Л. в этот момент стояли в стороне, неподалеку от магазина. Мужчина закрывал свое лицо и голову руками, он практически никакого сопротивления Шеленкову не оказывал, лежал на снегу. В тот момент, когда мужчина уже лежал на снегу, Шеленков М.И. наклонился к нему и стал проверять содержимое его карманов, а именно, как ему показалось, он проверял карманы его куртки. Мужчина пытался встать на ноги, но ему не удавалось этого сделать. После всего случившегося Шеленков подошел к ним с С.Л. и они пошли в пивной ларек, расположенный по .., в котором Шеленков купил 1,5 литра пива «...». Откуда у него появились деньги он не знает. До этого, когда они находились в магазине у них ни у кого не было денег, так как они не могли рассчитаться за пиво. В связи с этим, он считает, что Шеленков М.И. забрал деньги у мужчины, которого он избил. Однако, им с С.Л. он ничего не сказал и он сам не интересовался этим, так как знал, что преступление, которое совершил Шеленков - наказуемо. Купив пиво, они пошли домой, где стали его распивать, после чего легли спать. С Шеленковым он ни в какой сговор не вступал, ни о чем с ним не договаривался. Он видел, что Шеленков избивает мужчину и забирает у него из карманов личные вещи, однако, что именно он забрал у мужчины и куда спрятал либо выбросил, он не знает

- показаниями свидетеля С.Л., пояснившей суду, что **.**.**** примерно в ... она со своим сожителем ... и Шеленковым М.И. решили сходить в магазин, чтобы приобрести спиртные напитки. В тот момент, когда они проходили мимо детского сада, они увидели мужчину ранее не знакомого им, ... Они увидели, что он заходит в магазин «...», расположенный перед домом ** по .. и они также пошли в этот магазин. В магазине они хотели купить пива, но у них не оказалось с собой денег. Они вышли из магазина. В тот момент, когда они вышли из магазина, Шеленков увидел ранее указанного ею мужчину, который направлял в сторону жилого дома по ... В этот момент Шеленков быстрыми шагами пошел вслед за данным мужчиной. Они с С.В. ничего не поняли и отстали от Шеленкова. Когда он стал догонять мужчину, то она поняла, что Шеленков хочет забрать деньги у данного мужчины, так как он об этом им говорил. Также Шеленков говорил, что у него вообще нет денег и что ему не на что жить. После чего, примерно в ... Шеленков М.И. догнал мужчину. На улице в тот момент никого не было. Когда Шеленков подбежал к нему сзади, он ударил мужчину локтем в область головы, отчего мужчина упал на колени, то есть упал вперед. Шеленков в основном бил мужчину ногой по голове. Она видела, что у мужчины на лице была кровь, также кровь была и на снегу повсюду вокруг него. Они с С.В. в этот момент стояли в стороне, неподалеку от магазина. Мужчина закрывал свое лицо и голову руками и практически никакого сопротивления Шеленкову не оказывал, лежал на снегу, просил о помощи, кричал. В тот момент, когда мужчина уже лежал на снегу, Шеленков наклонился к нему и стал проверять содержимое его карманов, а именно как ей показалось, он проверял карманы его куртки. Мужчина пытался встать на ноги. После всего случившегося Шеленков подошел к ним с С.В. и сказал, что на мужчине есть золотая цепь и перстень, на что она сказала, чтобы он прекратил все это, и чтобы ничего не забирал у мужчины. После чего они пошли в пивной ларек, расположенный по .., при этом Шеленков купил 1,5 литра пива «...». Откуда у него появились деньги она не знает, так как до этого, когда они находились в магазине, у них ни у кого при себе не было денег, так как они не смогли рассчитаться за пиво. В связи с этим она считает, что Шеленков забрал деньги у мужчины, которого избил, однако им с С.В. об этом ничего не сказал. Купив пиво они пошли домой и стали распивать спиртное, после чего легли спать (л.д. 47-49);

- показаниями свидетеля М.А., пояснившей суду, что **.**.**** в вечернее время она вместе с мужем находилась в гостях у ее брата С. по ... В гостях они пробыли примерно до .... По дороге домой ей позвонила ее мама и попросила купить хлеба. Она решила не заходить с мужем в магазин и пошла домой, а М. зашел в магазин «...», расположенный у дома .. Спустя примерно 20 минут, после того как она пришла домой, она стала волноваться, так как М. до сих пор не вернулся домой. Примерно в ... в домофон раздался звонок, она услышала голос мужа, который сказал, что его убивают, она открыла дверь. Спустя полминуты она открыла входную дверь и увидела, что у М. все лицо в крови, одежда была в крови, куртка была порвана. Он зашел домой и в коридоре стал сползать по стене. Она принесла ему стул и сразу же вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Сходила за полотенцем и стала вытирать лицо М., он сказал, что очень больно. Она спросила, что случилось, на что М. сказал, его избили и похитили все, что у него было с собой.

а также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от **.**.**** от М., который рассказал о совершенном в отношении него преступлении, а именно открытом хищении, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, **.**.**** его имущества, а именно сотового телефона марки «...», стоимостью 4 000 рублей, ключей от квартиры в количестве трех штук, служебного удостоверения ... жетона ..., денег в сумме 700 рублей (л.д. 2);

- рапортом командира отделения ОРППСМ Ф., согласно которому **.**.****, работая по ориентировке по факту грабежа имевшего место **.**.**** по .. около ... по .., по подозрению в совершении данного преступления были задержаны Шеленков М.И., С.В., С.Л. (л.д. 3);

- сообщением из Городской клинической больницы **, согласно которому в лечебное учреждение **.**.**** в ... поступил М. с диагнозом: ушиб мягких тканей головы и пояснил, что **.**.**** в ... избит неустановленным лицом у дома (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный напротив ... В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят след обуви методом фотографирования (л.д. 6-7);

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.В. и подозреваемым Шеленковым М.И., в ходе которой потерпевший М. показал, что ранее с Шеленковым он не знаком, впервые встречался с ним **.**.**** примерно в .... В это время Шеленков возле магазина «...», расположенного у .. избил его, а именно нанес ему удар в область головы локтем, от которого он упал на колени, после чего Шеленков продолжил наносить ему удары ногами в область головы. И в этот момент, когда он лежал избитый на снегу, Шеленков вывернул ему внутренний нагрудный карман куртки и похитил из кармана удостоверение ... деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон марки «...», в корпусе черного цвета, а также ключи на одной связке в количестве трех штук. Показания свои подтверждает, так как он боковым зрением, лежа на снегу, видел, что Шеленков проверяет содержимое кармана его куртки и забирает из него его личные вещи, также он это чувствовал и ощущал физически. Подозреваемый Шеленков М.И. показал, что ранее с М. он не был знаком, впервые с ним встретился с ним **.**.**** примерно в ..., находясь у .. возле магазина «...», избил потерпевшего М., а именно наносил ему многократные удары в область головы. Никакого имущества у потерпевшего он не забирал (л.д. 23-24);

- заключением эксперта ** от **.**.****, согласно которому, фрагмент следа обуви на фотоснимке, изъятый по факту грабежа **.**.**** в отношении М. у .. пригоден для определения групповой принадлежности обуви, его оставившей. Данный след обуви, изъятый с места происшествия, мог быть оставлен обувью Шеленкова М.И. (л.д. 30-32);

- протоколом очной ставки между свидетелем С.В. и подозреваемым Шеленковым М.И., в ходе которой свидетель С.В., показал, что с Шеленковым М.И. знаком с 1996 года, состоит с ним в дружеских и приятельских отношениях. **.**.**** примерно в ... они вместе с С.Л. и Шеленковым вышли из дома и пошли в магазин, чтобы купить спиртное. В тот момент, когда они находились в магазине «...», расположенном по .., они хотели купить спиртные напитки, но, чтобы рассчитаться у них не хватило денег. После того как они вышли из магазина, они увидели мужчину, в этот момент Шеленков подбежал к мужчине и ударил его локтем в область головы, отчего мужчина упал на колени, а Максим продолжил наносить мужчине удары ногами в область головы. В тот момент, когда мужчина уже лежал в снегу, Шеленков М.И. наклонился к данному мужчине и стал проверять содержимое его карманов и что-то взял из них. Подозреваемый Шеленков М.И. показал, что с С.В. знаком с 1996 года, находится с ним в дружеских, приятельских отношениях, в настоящее время проживает в его квартире. Подтвердил показания С.В. в том, что избил мужчину, однако никакие вещи у мужчины не похищал и не проверял содержимое карманов (л.д. 45-46);

- заключением эксперта ** от **.**.****, согласно которому у М. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков, отек мягких тканей наружного носа, рана слизистой оболочки верхней губы, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадины лица, волосистой части головы (более точная локализация и количество не указаны), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами). Достоверно определить время образования указанных выше телесных повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия описания в медицинских документах характера ссадин, однако, не исключена возможность их образования в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть **.**.**** (л.д. 72-73) и другими материалами уголовного дела.

            Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Шеленкова М.И. по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что **.**.**** примерно в ... Шеленков М.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь вблизи магазина «...», расположенного у .., подошел к ранее незнакомому М. и с целью хищения имущества потерпевшего, напал на М. при этом нанес ему один удар локтем по жизненно-важному органу - голове, в область левого виска, от чего последний, потеряв равновесие, упал на колени. Далее Шеленков М.И., нанес не менее десяти ударов ногами в область головы М., от которых последний упал на снег. После чего Шеленков М.И. стал проверять содержимое карманов куртки М. и обнаружив в правом боковом кармане куртки ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, а в левом внутреннем кармане куртки сотовый телефон марки «...», стоимостью 4 000 рублей, удостоверение ..., жетон ..., не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 700 рублей, открыто похитил указанное имущество. В результате преступных действий Шеленкова М.И. М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей

    Насилие, опасное для жизни и здоровья, было применено Шеленковым М.И. именно с целью хищения имущества потерпевшего, поскольку иная цель, кроме корыстной, у Шеленкова М.И., при данных обстоятельствах, отсутствовала. Сам он пояснил, что именно с данной целью напал на потерпевшего и похитил у него деньги в сумме 700 рублей.

Из показаний потерпевшего М. следует, что **.**.**** на него напал именно Шеленков, которого он узнает, и похитил его имущество.

Свидетель С.В. и свидетель С.Л. в своих показаниях также пояснили, что когда Шеленков стал догонять мужчину, они понял, что Шеленков хочет забрать деньги у данного мужчины, так как он об этом ему говорил, также Шеленков говорил, что у него вообще нет денег. После всего случившегося Шеленков подошел к ним и они пошли в пивной ларек, расположенный по .., в котором Шеленков купил 1,5 литра пива «...». До этого, когда они находились в магазине у них ни у кого не было денег, так как они не могли рассчитаться за пиво.

Об умысле на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, свидетельствует количество нанесенных ударов, продолжительность и интенсивность их нанесения, а так же локализация телесных повреждений, причиненных М. в область жизненно-важного органа (голова).

Виновность подсудимого доказана всей совокупностью представленных доказательств, полученных с соблюдением требований УПК РФ, и не вызывающих сомнений в их достоверности.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, Шеленков ..., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве отягчающих обстоятельств, судом установлен опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: признание вины, раскаяние в содеянном, ... положительную характеристику.

Вместе с тем судом учтено, что Шеленков М.И. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, ущерб по делу не возмещен.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Шеленковым М.И. причинен материальный ущерб потерпевшему М. на сумму 4 700 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшего М. с Шеленкова М.И.

С учетом имущественного положения Шеленкова суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.

Защиту Шеленкова в ходе предварительного следствия осуществлял адвокат ... - Х. Расходы по оплате труда адвокатов на основании ст. 131 УПК РФ, являются процессуальными издержками и, в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Шеленкова М.И. в сумме 1 790 рублей 05 копеек.

    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕЛЕНКОВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от **.**.**** в отношении Шеленкова М.И. отменить.

В соответствии со ст.ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... от **.**.**** и окончательно к отбытию Шеленкову М.И. определить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шеленкову М.И. исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Шеленкову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО ** ...

Взыскать с Шеленкова М.И. в пользу потерпевшего М. в счет возмещения материального ущерба от преступления 4 700 рублей.

Взыскать с Шеленкова М.И. процессуальные издержки по оплате труда адвоката - Х., осуществляющей его защиту по назначению в ходе предварительного расследования, в сумме 1 790 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-                                            С.Г. Соколов