ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-192/11

Поступило в суд 30 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                                                                    г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., потерпевшего Г., подсудимого Грицана Н.В., адвоката Сальниковой Л.П., при секретаре Музафарове С.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРИЦАНА Н.В., **.**.**** года рождения, уроженца .., ..., зарегистрированного по адресу: .. .. .., ранее судимого:

- **.**.**** ... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к трем годам лишения свободы,

- **.**.**** освобожден условно-досрочно на 4 месяца 27 дней,

- **.**.**** ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Грицан Н.В. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.**** около ... Грицан Н.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь .., распивали спиртное совместно с малознакомым Г. Обратив внимание на сумку, имеющуюся при Г., у Грицана Н.В. и неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заранее знавших, что у Г. при себе имеются материальные ценности, возник преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. С целью осуществления задуманного Грицан Н.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Когда Г. пошел .., они догнали последнего и в тот момент, когда Г. поднимался .., расположенный по .., действуя из корыстных побуждений, открыто дерзко, цинично напали на Г. и при этом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары ногами в жизненно важный орган - голову, от которых потерпевший упал и потерял сознание. После чего Грицан Н.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что Г. не может оказать сопротивления и находится в бессознательном состоянии, похитили у него принадлежащее ему имущество: деньги в сумме 9 000 рублей; сумку черного цвета матерчатую, стоимостью 350 рублей; кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 500 рублей; дисконтные карты магазина «...», не представляющие материальной ценности; ключи от квартиры (1 магнитный, стоимостью 150 рублей и 2 ключа по 80 рублей каждый), свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ...; страховой полис на данный автомобиль, ПТС на данный автомобиль, не представляющие материальной ценности; тетрадь в клетку 48 листов, не представляющую материальной ценности; водительское удостоверение на имя Г., не представляющее материальной ценности; паспорт на имя Г., не представляющий материальной ценности; 7 пачек сигарет «...», стоимостью 13 рублей за 1 пачку; зажигалку темно-синего цвета, стоимостью 10 рублей; чеки; трудовую книжку на имя Г., не представляющую материальной ценности; папку красного цвета полимерную, не представляющую материальной ценности; документы на сотовый телефон «...» на имя Г., не представляющие материальной ценности; медицинскую справку; страховой полис; талон-техосмотр, не представляющие материальной ценности; прибор для зачистки электрических проводов, не представляющий материальной ценности; сотовый телефон «...», в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «...», стоимостью 100 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «...», стоимостью 150 рублей. После чего Грицан Н.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    В результате совместных преступных действий Грицана Н.В. и неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно заключению эксперта ** от **.**.**** Г. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадины на лице, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок около 4-6 суток до момента осмотра, возможно **.**.**** год, что подтверждается окраской кровоподтека, характером ссадин. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключена возможность образования указанных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для их нанесения, и в процессе нанесении телесных повреждений могло изменяться.

    Кроме того, в результате совместных преступных действий Грицана Н.В. и неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 511 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грицан Н.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ признал полностью и пояснил, что подтверждает показания свидетелей и потерпевшего. Он, и мало ему известный ..., действительно решили ограбить потерпевшего, после чего напали на него и забрали его имущество.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего Г., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ и пояснившего суду, что **.**.**** примерно в ... он шел со своей бывшей работы с .., где работал ..., получив деньги, которые ему должны были за работу. При себе у него было 9000 рублей, купюрами по 500 рублей, по 100 рублей и по 50 рублей. Сколько точно каких было купюр сказать не может. На ... он встретил ранее знакомого ему мужчину по имени М. С М. были еще двое мужчин, которых он ранее видел на ..., но их имен он не знает. Мужчина №1 выглядел следующим образом: .... Мужчина №2: .... Все трое мужчин сказали, что болеют с похмелья, и он купил им 1 бутылку джин-тоника «...», объемом 1,5 литра в киоске ..., которую они распили. После чего к ним подошли сотрудники милиции и попросили их пройти в стационарный пункт милиции, расположенный на привокзальной площади, где проверили документы. После чего, когда сотрудники милиции отпустили, он купил еще одну такую же бутылку джин-тоника, из этой бутылки он выпил 1 стаканчик. После чего ему позвонил старший по подъезду .. и сказал, что хочет встретиться. Он собрался идти на .., а М. и мужчины №1 и №2 стояли возле киосков ..., и он им сказал, что пошел на ... По дороге, где-то между входом в метро и автобусной остановкой он встретил свою знакомую М.С.. Он сказал, что пойдет на .. и М.С. решила пойти с ним. Возле киосков ..., подальше от М. и мужчины №1 и №2, когда он и М.С. пошли в сторону .., он увидел двух мужчин, которых ранее он видел на ..., но как их зовут он не знает. Мужчины попросили у него денег на джин-тоник, он сказал, что у него нет денег, есть только мелочь и дал им 10 рублей, после чего он и М.С. пошли на .. по ..., который выходит на ... По дороге М.С. говорила ему, что за ними идет один из мужчин, которые просили у него деньги на джин-тоник, и которым он дал 10 рублей, но он ее словам не придал значения, и никого не увидел. Он и М.С. стали подниматься по ступенькам, и когда он поднялся на самую верхнюю ступеньку, чтобы идти по переходу, он смотрел под ноги, и поэтому не увидел кто стоит на ..., и сразу же получил удар в голову - в правую височную область, и в верхнюю часть правой брови. Чем его ударили рукой или ногой, он не увидел и от данного удара он упал на ..., а не на ступеньки. М.С. сначала была рядом с ним, а потом он не видел куда она делась. После того как он упал, он почувствовал еще около 2-3 ударов по голове ногами, но кто его бил, сколько было людей, которые его били, он не видел. После нанесенных ему ударов по голове, он потерял сознание, а когда очнулся, сколько прошло времени он не знает, в это время его пытались поднять две ранее не знакомые ему женщины. Когда он встал на ноги, он увидел, что на мост поднимается М.С., она сказала ему, что испугалась и убежала, и вызвала милицию. М.С. пояснила ему, что его избили те двое мужчин, которые спрашивали у него денег на опохмелку, и которым он дал 10 рублей, но конкретно она ему не говорила, кто именно из этих двоих мужчин его избивал, и кто похитил его имущество. Когда он со М.С. пошел в сторону .., у него при себе находилось следующее имущество: деньги в сумме 9000 рублей, которые лежали в сумке, при этом 7000 рублей лежали в кошельке, а 2000 рублей, лежали просто рядом с кошельком. Кроме этого, у него была сумка черного цвета матерчатая, размером 30*30 см, с пятью отделениями, закрывающаяся на замок-молнию, стоимостью 350 рублей, в сумке был кошелек кожаный черного цвета, складной, закрывается на металлическую кнопку, стоимостью 500 рублей, в кошельке были дисконтные карты магазина «...», не представляющие материальной ценности. В сумке также были ключи от квартиры - 3 ключа, 1 магнитный, стоимостью 150 рублей, один большой желтого цвета и один маленький из белого цвета, стоимость каждого ключа 80 рублей. Также в сумке были документы: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ..., страховой полис на данный автомобиль, ПТС на данный автомобиль, не представляющие материальной ценности. В сумке была также тетрадь в клетку 48 листов с различными записями, не представляющая материальной ценности, паспорт на его имя, не представляющий материальной ценности, 7 пачек сигарет «...», стоимостью 13 рублей за 1 пачку, зажигалка темно-синего цвета, стоимостью 10 рублей, чеки и иные листы бумаги, трудовая книжка на его имя, медицинская справка на его имя, страховой полис на его имя, талон-техосмотр, не представляющие материальной ценности, находились в папке красного цвета полимерной, не представляющее материальной ценности, документы на сотовый телефон «...» на его имя, не представляющие материальной ценности. Все это имущество у него, после того, как он очнулся от нанесенных ему ударов, пропало. Кроме того, у него из левого кармана джинс пропал сотовый телефон «...» в корпусе черно-серебристого цвета, корпус металлический, задняя крышка пластмассовая, стоимость телефона 3000 рублей, телефон был в кожаном чехле черного цвета, со вставленными в него батарейками для зарядки телефона, крышка данного чехла закрывает переднюю панель телефона, на магните, его стоимость в ходи в стоимость телефона. В телефоне было 2 сим-карты: «...», стоимостью 100 рублей, денег на сим-карте не было и «...» ..., стоимостью 150 рублей, денег на сим-карте не было. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 13 511 рублей. Один из мужчин, которые просили у него денег на джин-тоник, и затем, со слов М.С. его избили, выглядел следующим образом: .... Когда он стоял на ... М.С. нашла на мосту его паспорт, а по дороге в 5 шагах от ..., он нашел свое водительское удостоверение. Кроме того, в сумке был прибор для зачистки электропроводов «...», не представляющий материальной ценности (л.д. 28-30);

- показаниями свидетеля Н., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** примерно в ... он распивал спиртное ..., вместе с М. и молодым человеком по имени Р., а также Н.. К ним подошел ранее не знакомый ему мужчина, как он позднее узнал, его зовут Г. и девушка, которую он не знает. Г., девушка, которая была с ним, М., Н., Р. подошли к киоску на остановке, затем к ним подошел он. Он дал 50 рублей, Г. дал 20 рублей, они купили бутылку джин-тоника и стали распивать его. Затем к ним подошел ранее не знакомый ему молодой человек, который был одет .... Они продолжили распивать спиртное. После чего через некоторое время Г. и девушка, которая была с ним, пошли в сторону ..., и он увидел, что за ними пошел Н. и парень в болоньевой куртке. Он, М. и Р. пошли в ..., стояли там ..., распивали спиртное, и примерно через 20 минут после того как они пришли в тамбур, к ним зашел Н. и парень в болоньевой куртке. Он увидел, что у Н. появилась небольшого размера матерчатая сумка, которую ранее он у него не видел. Сумка висела у него через плечо. Была ли у Г. сумка, когда они распивали джин-тоник, он внимания не обращал. Н. и парень в болоньевой куртке ничего не поясняли им, и сказали, что они пошли по своим делам на привокзальную площадь, и ушли. Когда он, М. и Р. через некоторое время пошли на улицу, Н. и парня в болоньевой куртке они не видели (л.д. 32-33);

- показаниями свидетеля Р.., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** примерно в ..., он распивал спиртное на привокзальной площади вместе с М. и молодым человеком по имени Н. К ним подошел ранее ему не знакомый мужчина, которого зовут Г., была ли с ним девушка, он не помнит, поскольку был в алкогольном опьянении. Г., М., Н. и он подошли к киоску на остановке, затем к ним подошел Н., который дал 50 рублей, Г. дал 20 рублей и они купили бутылку джин-тоника и стали распивать его. Затем к ним подошел ранее не знакомый ему молодой человек, который был одет в куртку .... Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Г. пошел в сторону ... и он увидел, что за Г. пошел Н. и парень в болоньевой куртке. Он, М. и Н. пошли ... и в ... продолжили распивать спиртное. Примерно через 20 минут после того, как они пришли в ... к ним зашел Н. и парень в болоньевой куртке. Он увидел, что у Н. появилась небольшого размера сумка матерчатая, которую он ранее у него не видел, сумка висела у него через плечо, и Н. что-то из сумки выбрасывал, но что именно он не видел. Похожую сумку он видел у Г. когда они распивали джин-тоник. Н. и парень в болоньевой куртке ничего не поясняли им, и сказали, что они пошли по своим делам на привокзальную площадь, и ушли. Когда он, М. и Н. через некоторое время пошли на улицу, Н. и парня в болоньевой куртке они не видели (л.д. 34-35);

- показаниями свидетеля М.С., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** примерно в ... она познакомилась на ... с молодым человеком по имени Г., с которым она попила пива, и затем ушла домой. Примерно в ... она снова пришла ..., и увидела Г., который в это время находился на остановке ... и с ним были 5 мужчин, среди которых были Р., Н., имена которых она узнала в ОМ №2. Еще трое мужчин выглядели следующим образом: мужчина №1 ...; мужчина №2 ... мужчина №3: .... Г. купил в киоске бутылку джин-тоника, которую они распили и которую он отдал всем пятерым мужчинам. После чего купил еще одну бутылку джин-тоника, которую положил под куртку, дал Н. 20 рублей, и после этого она и Г. пошли на .. Когда они с Г. поднимались ... о на увидела позади них парня, который был ..., в руках у него была бутылка, в которой было полбутылки джин-тоника. Она сказала Г., что данный парень идет за ними, но он сказал, что этого не может быть. Почти на самом верху на ... данный парень ... обогнал ее и Г., и встал к перилам. Когда она и Г. поднялись на ... кроме парня ... она также увидела на ... парня, который был .... Парень в ... бежал к ним навстречу, и сразу же подбежал парень в .... Они оба повалили Г. и парень в ... стал наносить удары ногами Г., сколько он нанес ударов Г. сказать не может, но точно больше трех. Она испугалась и убежала вниз ..., спряталась возле забора и не видела бил ли парень ... Г. Через несколько минут она увидела, что оба данных парня спускаются с ... и после того как они спустились, она через забор увидела, что они оба проверяют содержимое сумки, которая была у Г., но брал ли кто-то из них что-либо из сумки Г., она не видела. Затем оба эти парня пошли вдоль по перрону, а она поднялась на мост, и увидела, что Г. уже поднялся, и были две пожилые женщины, которые стояли возле Г., и вызвали милицию. Они дождались милицию, на мосту она нашла шапку Г. и его паспорт (л.д. 36-37);

- показаниями свидетеля М., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** в вечернее время он находился на ... с Р., потерпевшим по имени Г., Н. и Грицаном Н.В., и девушкой по имени М.С.. Они распивали спиртное джин-тоник, которое купил Г. и они все. У Г. при себе была сумка матерчатая черного цвета, одета на ремне через плечо. Затем к ним подошел парень по имени М. из .., которого он ранее видел один раз. М. выглядел следующим образом.... М. подошел с каким-то парнем, но этот парень быстро ушел, а М. остался с ними. В какой-то момент М.С. и Г. собрались уходить, куда именно он не знает, они пошли в сторону ..., а они в это время стояли на остановке «...» возле крытого павильона. Сразу же за М.С. и Г. почти побежали Грицан Н.В. и М. зачем они пошли, он точно пояснить не может. Он, Р. и Н. через некоторое время пошли в сторону ..., спустились вниз к выходу с первого этажа ..., но Грицана и М. нигде не увидели, и зашли в ..., пили там джин-тоник, и примерно через 20 минут к ним в ... зашли Грицан и М., и он увидел на плече у Грицана Н.В. сумку, которую он видел ранее у Г.. Что было в сумке Грицан им не показывал. Либо М., либо ..., он точно не помнит, так как был пьяный, сказали, что они избили Г. и больше ничего не говорили, только то, что М.С. которая была с Г., вытащила у Г. телефон и убежала. Грицан Н.В. сказал, что он и М. вытащили из сумки Г. документы и выбросили их на улице. Сразу же после этого ничего более им не говоря, Грицан и М. ушли от них (л.д. 87-88);

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что .... **.**.**** он находился на дежурной смене совместно с Л. на ... Примерно в ... от дежурного ОМ №2 УВД по г.Новосибирску им поступила заявка о задержании и доставлении в ОМ №2 УВД по г.Новосибирску Грицана Н.В., подозреваемого в совершении грабежа, имевшего место **.**.**** на ... по .., подходит по показаниям очевидцев по описанию. Получив данную заявку, ими на ...» Грицан Н.В. был задержан и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Новосибирску (л.д. 91-92);

- показаниями свидетеля А., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он является .... **.**.**** он находился на дежурных сутках, и работая по факту грабежа, имевшего место **.**.**** на ... ... явку с повинной в совершении данного преступления написал Грицан Н.В., который показал, что **.**.**** в ... он находился ... с парнем по имени М.. ... он и М. увидели парня с девушкой, которые пошли по .. в сторону .... Он и М. решили пойти за парнем и девушкой для того, чтобы забрать у парня сумку. М. обогнал парня и девушку и поднялся ... а он шел позади. Когда парень с девушкой поднялись ... он и М. начали наносить удары парню, он нанес один удар, а когда парень упал, М. взял сумку парня и передал ему, по дороге он вытащил из сумки документы и выбросил их. Сумку он выбросил по дороге, где именно показать сможет. После чего он и М. пошли на вокзал, где он М. потерял. Вину в совершенном преступлении Грицан Н.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной Грицан Н.В. написал собственноручно. Никакого морального, физического давления на Грицана Н.В. не оказывалось (л.д. 89-90);

- показаниями свидетеля О., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он является сотрудником .... **.**.**** он находился на своем рабочем месте в ... Нес службу по обеспечению охраны и правопорядка на данной территории. Примерно в ... к нему обратилась С., которая является уборщицей .... С. пояснила, что при уборке ..., она нашла полимерный пакет (мультифору), в котором находились документы: трудовая книжка, талон-техосмотр, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на автомобиль, медицинская справка, все документы на имя Г., тетрадь 48 листов, бланки копий чеков - 12 штук. Данный пакет с документами С. передала ему (л.д. 23-24);

а также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от Г., что **.**.**** он находился на ..., где распивал спиртное с малознакомыми. В течение дня он распивал спиртное с разными людьми, познакомился со М.С., с которой также распивал спиртное, затем распивал спиртное с Н., М. а других парней он не помнит. Вечером он со М.С. решили пойти к нему на работу, и пошли в сторону .... Они пошли по .. на ... поднявшись на который, со спины ему нанесли удар, после чего он упал. Затем нанесли еще несколько ударов, в это время М.С. куда-то убежала. Затем те, кто его избил, побежали в сторону .... В результате чего у него пропала сумка с документами, доверенность на автомобиль, водительское удостоверение, пенсионная карточка, деньги в сумме 9000 рублей, сигареты - 8 пачек, трудовая книжка, также из кармана куртки пропал сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета. Причиненный ему ущерб составляет 12 000 рублей, что является для него значительным (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности ... у .., изъята полимерная бутылка от джин-тоника «...», с которой изъяты 3 следа пальцев рук на 3 липкие ленты-скотч (л.д. 3-4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле ... по ... В ходе которого была обнаружена сумка с ключами, сигаретами «...», прибор из пластмассы черного цвета, в виде пассатижей (л.д. 13-14);

- заключением эксперта ** от **.**.****, согласно которому у Г. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадины на лице, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок около 4-6 суток до момента осмотра, возможно **.**.**** год, что подтверждается окраской кровоподтека, характером ссадин. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключена возможность образования указанных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для их нанесения, и в процессе нанесении телесных повреждений могло изменяться (л.д. 65-66);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Г. был изъят паспорт на его имя и водительское удостоверение на его имя (л.д. 69);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сумка, 6 пачек сигарет «...», паспорт гражданина РФ на имя Г., водительское удостоверение на имя Г., ключи - 3 шт., инструмент в виде пассатижей, трудовая книжка на имя Г., талон-техосмотр, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на имя Г. на автомобиль ..., медицинская справка на имя Г., тетрадь 48 листов, бланки копий чеков - 12 шт., пластиковая бутылка от алкогольного напитка «...» (л.д. 76-77);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д. 80-84);

- протоколом выемки, в ходе которой О. были выданы: трудовая книжка, талон-техосмотр, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на автомобиль, медицинская справка, все документы на имя Г., тетрадь 48 листов, бланки копий чеков - 12 шт. (л.д. 26);

- заключением эксперта ** от **.**.****, согласно которому следы рук на лентах за №1 и №3, представленные на исследование пригодны для идентификации личности. След на ленте за №3 оставлен большим пальцем правой руки проверяемого Г., а след на ленте за №1 оставлен не Г., и не Грицаном Н.В., а другим лицом (л.д. 55-57);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Грицана В.В., который показал, что **.**.**** в ... он находился на ... с парнем по имени М.. ... он и М. увидели парня с девушкой, которые пошли по .. в сторону .... Он и М. решили пойти за парнем и девушкой для того, чтобы забрать у парня сумку. М. обогнал парня и девушку и поднялся на мост, а он шел позади. Когда парень с девушкой поднялись на ... он и М. начали наносить удары парню, он нанес один удар, а когда парень упал, М. взял сумку парня и передал ему, по дороге он вытащил из сумки документы и выбросил их. Сумку он выбросил по дороге, где именно показать сможет. После чего он и М. пошли на вокзал, где он М. потерял. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной написал собственноручно (л.д. 38) и другими материалами уголовного дела.

            Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Грицана Н.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что **.**.**** около ... Грицан Н.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на ... .., распивали спиртное совместно с малознакомым Г. Обратив внимание на сумку, имеющуюся при Г., Грицан Н.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заранее знавшие, что у Г. при себе имеются материальные ценности, решили, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, похитить имущество последнего. С данной целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение данного преступления. Когда Г. пошел с ... в сторону .., догнали последнего и в тот момент, когда Г. поднимался на ..., расположенный по .., напали на Г. и при этом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары ногами в жизненно важный орган - голову, от которых потерпевший упал и потерял сознание. После чего Грицан Н.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что Г. не может оказать сопротивления и находится в бессознательном состоянии, похитили у него принадлежащее ему имущество: деньги в сумме 9 000 рублей; сумку черного цвета матерчатую, стоимостью 350 рублей; кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 500 рублей; дисконтные карты магазина «...», не представляющие материальной ценности; ключи от квартиры (1 магнитный, стоимостью 150 рублей и 2 ключа по 80 рублей каждый), свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ...; страховой полис на данный автомобиль, ПТС на данный автомобиль, не представляющие материальной ценности; тетрадь в клетку 48 листов, не представляющую материальной ценности; водительское удостоверение на имя Г., не представляющее материальной ценности; паспорт на имя Г., не представляющий материальной ценности; 7 пачек сигарет «...», стоимостью 13 рублей за 1 пачку; зажигалку темно-синего цвета, стоимостью 10 рублей; чеки; трудовую книжку на имя Г., не представляющую материальной ценности; папку красного цвета полимерную, не представляющую материальной ценности; документы на сотовый телефон «...» на имя Г., не представляющие материальной ценности; медицинскую справку; страховой полис; талон-техосмотр, не представляющие материальной ценности; прибор для зачистки электрических проводов, не представляющий материальной ценности; сотовый телефон «...», в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «...», стоимостью 100 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «...», стоимостью 150 рублей, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 13 511 рублей.

    Насилие, опасное для жизни и здоровья, было применено Грицан Н.В. и неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, именно с целью хищения имущества потерпевшего, поскольку иная цель, кроме корыстной, у Грицан Н.В. и неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, при данных обстоятельствах, отсутствовала.

Грицан вину в совершении данного преступления признал полностью

Об умысле на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, свидетельствует количество нанесенных ударов, продолжительность и интенсивность их нанесения, а так же локализация телесных повреждений, причиненных Г. в область жизненно-важного органа (голова).

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено. Действия Грицана и неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, были совместными и согласованными, они действовали сообща, их действия были направлены на достижение единой цели – хищения имущества потерпевшего Г.. Они совместно применили к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья, а после подавления воли потерпевшего к сопротивлению, согласно достигнутой договоренности они совместно похитили имущество потерпевшего. Кроме этого, Грицан и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство после совершения данного преступления вместе скрылись и вместе распорядились похищенным по своему усмотрению. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Виновность подсудимого доказана всей совокупностью представленных доказательств, полученных с соблюдением требований УПК РФ, и не вызывающих сомнений в их достоверности.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, Грицан ..., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве отягчающих обстоятельств, судом установлен рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ....

Вместе с тем судом учтено, что Грицан Н.В. совершил тяжкое преступление, ущерб по делу возмещен частично, путем возврата похищенного имущества потерпевшему.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Грицан Н.В. причинен материальный ущерб потерпевшему Г. на сумму 13 511 рублей, при этом сумма невозмещенного ущерба составляет 10 000 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшего Г. с Грицана Н.В.

С учетом имущественного положения Грицана суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа, а так же ограничения свободы.

Защиту Грицана в ходе предварительного следствия осуществляли адвокаты ... коллегии адвокатов Новосибирской области - Т., Х. Расходы по оплате труда адвокатов на основании ст. 131 УПК РФ, являются процессуальными издержками и, в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Грицана Н.В. в сумме 1 432 рубля 20 копеек.

    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИЦАНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... районного суда .. от **.**.**** и окончательно к отбытию Грицану Н.В. определить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания Грицану Н.В. исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Грицану Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО ** ...

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку от алкогольного напитка «Блазер», сданную в камеру хранения ОМ ** УВД по г.Новосибирску - уничтожить.

Взыскать с Грицана Н.В. в пользу потерпевшего Г. в счет возмещения материального ущерба от преступления 10000 рублей.

Взыскать с Грицана Н.В. процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих его защиту по назначению в ходе предварительного расследования, в сумме 1 432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-                                                    С.Г. Соколов