Дело № 1-221/11
Поступило в суд 21 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитников Сальниковой Л.П., Хромовой А.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняются
Саитгалин Н.Р., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, имеющий образование ::, не работает, ::, проживает по адресу: .., ранее судим:
- **.**.**. Ленинским районным судом .. по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
- **.**.**. освобожден по отбытию наказания,
Березин С.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, имеющий образование ::, не работает, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее судим:
- **.**.**. Кущевским районным судом .. по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа,
- **.**.**. по постановлению Центрального суда .. от **.**.**. освобожден условно - досрочно на 5 месяцев 29 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимые Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершили открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ими в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.**. в период времени с 03 часов до 04 часов Березин С.В. находился в подъезде ** .., где, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вступил в предварительный сговор на совершение данного преступления с Саитгалин Н.Р., выбрав в качестве объекта своего преступного посягательства ранее им малознакомого Г. Во исполнение задуманного, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. догнали малознакомого им Г., подошедшего к входной двери в подъезд ** .. и с целью хищения имущества последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Г., Березин С.В. повалил последнего на асфальт, при этом, ограничивая возможность оказать сопротивление, придавил его, сев сверху, к асфальтовому покрытию при этом прижав руки, в это время Саитгалин Н.Р., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с целью подавить волю к сопротивлению со стороны последнего, умышленно нанес не менее трех ударов в область грудной клетки Г. В продолжение своего преступного умысла, Саитгалин Н.Р. и Березин С.В., проверяя содержимое карманов потерпевшего, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, убедившись, что воля Г. к сопротивлению подавлена, открыто похитили из нагрудного кармана куртки последнего сотовый телефон марки «Samsung», в корпусе белого цвета, стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «Теле –2», не представляющая материальной ценности, а также деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие Г. После чего с похищенным имуществом Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. в присутствии адвокатов поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме. Защитники Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с которым согласились подсудимые Саитгалин Н.Р. и Березин С.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. квалифицируются ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве смягчающих ответственность Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. обстоятельств судом учитывается, что они свою вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, дали явки с повинной, положительно характеризуются по месту содержания под стражей, Березин С.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб частично возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Вместе с тем суд учитывает, что Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее судимы, данное преступление совершили при опасном рецидиве, Березин С.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Кущевского районного суда .. от **.**.**. и находит возможным их исправление только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимыми Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. причинен материальный ущерб потерпевшему Г. на сумму 3 000 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба 432 рубля, таким образом, данная сумма подлежат взысканию в пользу потерпевшего солидарно с Саитгалин Н.Р. и Березин С.В.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саитгалин Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Березин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ к назначенному Березин С.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кущевского районного суда .. от **.**.**., окончательно назначить Березин С.В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. исчислять с **.**.**..
Меру пресечения Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ...
Взыскать солидарно с Саитгалин Н.Р. и Березин С.В. в пользу Г. 432 рубля, в счет возмещения причиненного им материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянная бутылка из-под пива «Старый Мельник», объемом 0,5 литра, стеклянная бутылка из-под пива «Сибирская корона», объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения ОМ ** УВД по .., уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -