ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-323/11

Поступило в суд 29 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года                                     г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Патерик А.О., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Рубанович П.Г., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, имеющий образование ::, не работает, ::, проживает без регистрации по адресу: .., ранее судим:

- **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- **.**.**. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рубанович П.Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Рубанович П.Г. в целях личного обогащения противоправным путем, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства героин, **.**.**. в утреннее время у .. у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за денежное вознаграждение незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,345 грамм, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях до 13 часов 10 минут **.**.**.. В продолжение своего преступного умысла Рубанович П.Г. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно Б., который сообщил об этом сотрудникам правоохранительных органов. **.**.**. сотрудники правоохранительных органов в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ ««Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», осуществили проверочную закупку наркотических средств у Рубанович П.Г., в ходе которой Б., выступившему на добровольных началах в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей каждая. Рубанович П.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, **.**.**. примерно в 13 часов 10 минут по предварительной договоренности с Б. встретились у ... В ходе встречи Б. передал Рубанович П.Г. денежные средства в сумме 700 рублей, а Рубанович П.Г., в свою очередь, действуя из корыстных побуждений и в целях своего личного обогащения, незаконно сбыл Б. часть вещества, отделив его от общей массы, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. является наркотическим средством - ГЕРОИН, массой 0,240 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). После чего Б., отойдя от места приобретения, добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенное у Рубанович П.Г. наркотическое средство – героин. Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,345 грамм, Рубанович П.Г. не смог по независящим от него причинам, поскольку Б. действовал в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Рубанович П.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ ** УВД по .., расположенный по .., где при проведении личного досмотра Рубанович П.Г. в присутствии понятых, в левом носке последнего было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. является наркотическим средством - ГЕРОИН, массой 0,105 грамм, а также в левом кармане трико денежные средства, ранее врученные Б. сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин.

    По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Рубанович П.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рубанович П.Г. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Рубанович П.Г. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Рубанович П.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рубанович П.Г., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Рубанович П.Г. квалифицируются ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    В качестве смягчающих ответственность Рубанович П.Г. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, Рубанович П.Г. положительно характеризуется по месту содержания под стражей, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, дал явку с повинной, тяжких последствий по делу не наступило.

Вместе с тем суд учитывает, что Рубанович П.Г. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, которое носит повышенную общественную опасность и направлено против жизни и здоровья человека, ранее судим, совершил преступление при рецидиве и находит возможным исправление подсудимого Рубанович П.Г. только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сторожевых Е.В., осуществляющего защиту Рубанович П.Г. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Рубанович П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рубанович П.Г. оставить прежней – заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в СИЗО ** ...

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**..

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки «Самсунг» с сим – картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» - вернуть по принадлежности Рубанович П.Г.; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, массой 0,130 грамм, одноразовый шприц, упаковка из-под смывов рук и срезов ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОМ ** при УВД по .., уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -