Дело № 1-299/11
Поступило в суд 16 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Овчинникова В.М., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется
Ситников К.Ю., **.**.**. года рождения, уроженец ::, ::, имеющий образование ::, ::, студент ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ситников К.Ю. совершил умышленное преступление в .. при следующих обстоятельствах.
В период до 21 часа **.**.**. Ситников К.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта, в особо крупном размере, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 12,432 грамм, что является крупным размером, и психотропное вещество амфетамин, массой 1,612 грамм, что является особо крупным размером, после чего поместил вышеуказанные наркотическое средство гашиш в полимерном пакете в правый карман штанов, и психотропное вещество амфетамин в полимерном пакете в левый карман дубленки, которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.**. в 21 час Ситников К.Ю. у .. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**. и заключению эксперта ** от **.**.**. является наркотическим средством гашиш, массой 12,432 грамма, что является крупным размером, кроме того, у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**. и заключению эксперта ** от **.**.**. является психотропным веществом амфетамин, массой 1,612 грамма, что является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ситников К.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что **.**.**. он захотел приобрести наркотическое средство гашиш, поскольку употреблял его практически каждый день, после чего с этой целью он приехал на останову общественного транспорта .., где за остановкой приобрел у цыгана за 6 000 рублей один пакетик с наркотическим средством гашиш. Затем на такси он поехал домой, при этом по дороге употребил гашиш путем курения. Проезжая по .., он подобрал Н., с которым они договаривались поехать к нему домой, чтобы разобраться с его компьютером. При этом Н. должен был ему 500 рублей, в связи с чем, когда они вышли из машины, Н. передал ему 1 000 рублей, после чего они подошли к киоску, чтобы разменять купюру, где к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по НСО и их задержали. В ходе личного досмотра в правом кармане дубленки у него был обнаружен пакет с амфетамином. Допускает, что амфетамин мог у него остаться, он про него забыл. Ситников К.Ю. также пояснил, что наркотические средства он употребляет с 2006-2007 года, употреблял разные наркотические средства, в том числе гашиш, за исключением курительных смесей. Также стал употреблять амфетамин путем вдыхания в качестве стимулятора, поскольку часто был на разных музыкальных мероприятиях, которые длились до утра. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Ситников К.Ю. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями в судебном заседании свидетеля Д., пояснившего, что он работает ::. В УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что Ситников К.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин. После чего за Ситников К.Ю. было установлено наблюдение, в ходе которого **.**.**. у .. Ситников К.Ю. был задержан, при этом вместе с Ситников К.Ю. был его друг Н. В ходе проведенного досмотра Ситников К.Ю. в помещении магазина ::, расположенном по .., в присутствии понятых, у последнего было обнаружено и изъято: из правого кармана штанов полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, из левого кармана дубленки полимерный пакет с веществом бежевого цвета, мобильный телефон, деньги в сумме 1 070 рублей, ключи в количестве трех штук. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано печатью, на пакетах расписались присутствующие лица и понятые. Кроме того, в ходе досмотра Ситников К.Ю. пояснил, что вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством гашиш, которое принадлежит ему, а вещество бежевого цвета ему не принадлежит, он не знает, что это за вещество. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. После этого им в Следственную службу УФСКН РФ по НСО были направлены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров Ситников К.Ю.». В присутствии понятых, с его участием, были прослушаны данные записи, в ходе которых Ситников К.Ю., общаясь по телефону, употребляет такие выражения как какашки, ляпочка, черненький, планчик, курительная кукна, хим дым, тяг, чика, имея в виду гашиш либо курительную смесь, а употребляя выражения «Федор», «Федя», колпачки, мешки, великаны, савочки имел в виду амфетамин. Дополнил, что также Ситников К.Ю. пояснял, что гашишем угощает друзей, и употребляет его сам.
- показаниями в судебном заседании свидетеля М., пояснившего, что **.**.**. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в служебном помещении магазина :: по адресу: .., был произведен личный досмотр Ситников К.Ю., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк полимерный пакет с прессованным веществом, в левом кармане дубленки мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в правом кармане дубленки полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом бежевого цвета, в заднем кармане джинс денежные средства в сумме 1 070 рублей, в сумке, принадлежащей Ситников К.Ю., ключи в количестве трех штук, полимерный пакет с веществом, студенческий билет на имя Ситников К.Ю., зачетная книжка на имя Ситников К.Ю., на шее цепочка из металла желтого цвета, на пальце кольцо из металла белого цвета, в правом кармане дубленки нож красного цвета с остатками вещества светлого цвета. Из числа изъятого: сотовый телефон «Нокиа», ключи, кольцо, цепочка, денежные средства, нож, порошкообразное вещество бежевого цвета, прессованное вещество, сумка, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по НСО, где он, второй понятой и Ситников К.Ю. поставили свои подписи. По поводу изъятого Ситников К.Ю. пояснил, что прессованное вещество он приобрел как наркотическое средство гашиш для личного употребления, порошкообразное вещество бежевого цвета ему не принадлежит. По факту досмотра составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Е., пояснившего, что **.**.**. его пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Ситников К.Ю. в подсобном помещении магазина ::. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Ситников К.Ю. в кармане дубленки, а также в кармане брюк были обнаружены и изъяты пакет с прессованным веществом коричневого цвета и пакет с порошкообразным веществом. Также у Ситников К.Ю. изъяли ключи, цепь и кольцо. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, он и второй понятой поставили на них свои подписи. По поводу досмотра был составлен акт, в котором все расписались. По поводу обнаруженного и изъятого Ситников К.Ю. пояснил, что пакет с прессованным веществом гашиш он приобрел для себя, а второй пакет с веществом ему не принадлежит.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Н., пояснившего, что Ситников К.Ю. знает около трех лет. Они вместе употребляли наркотическое средство гашиш, курительные смеси. Кроме того, он не раз видел, как Ситников К.Ю. употреблял порошкообразное вещество амфетамин. **.**.**. примерно в 20 часов 30 минут, предварительно созвонившись с Ситников К.Ю., он встретился с ним на ООТ ::, чтобы отдать ему долг в размере 500 рублей. При этом Ситников К.Ю. подъехал на такси, он передал ему деньги в сумме 1 000 рублей. Когда Ситников К.Ю. пошел в ларек разменивать деньги, то они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО. На предварительном следствии он оговорил Ситников К.Ю., пояснив, что приобретал у подсудимого наркотическое средство гашиш за 500 рублей, за кусочек. На предварительном следствии он давал показания под давлением оперативных работников, он никогда у Ситников К.Ю. наркотики не приобретал.
- а также письменными доказательствами по данному делу:
- рапортами об обнаружении признаков преступления от **.**.**. (т.1, л.д. 11, 12),
- справкой базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**., в соответствии с которой вещество, изъятое у Ситников К.Ю., является наркотическим средством гашиш, массой 12,432 грамм; в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества (т.1, л.д. 20),
- справкой базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**., в соответствии с которой вещество, изъятое у Ситников К.Ю., является психотропным веществом, массой 1,612 грамм; в процессе исследования израсходовано 0,050 грамм вещества (т.1, л.д. 21),
- заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**., в соответствии с которым вещество, изъятое у Ситников К.Ю., является психотропным веществом – амфетамин, массой 1,562 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,050 грамм вещества (т.1, л.д. 31-32),
- заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**., в соответствии с которым вещество, изъятое у Ситников К.Ю., является наркотическим средством – гашиш, массой 12,332 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества (т.1, л.д. 36-37),
- протоколом осмотра предметов от **.**.**. (т.1, л.д. 126-128),
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 129-130, 131),
- заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, в соответствии с которым Ситников К.Ю. страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли, амфетамина, метамфетамина и галлюциногенных растительных и синтетических наркотических средств (гашишной – амфетаминово – метамфетаминово - галлюциногенной полинаркоманией: гашишно – амфетаминово – метамфетаминовой 2 стадии и галлюциногенной 1 стадии); Ситников К.Ю. употреблял наркотические средства различных групп: группы каннабиноиды – марихуану, гашиш и гашишное масло, синтетические психостимулирующие наркотики – амфетамин и метамфетамин; кокаин и галлюциногенные наркотические средства: розовый шалфей, галлюциногенные грибы, ДМТ, 5-МЕО-ДМТ, ЛСД, ДОБ, ДОМ, ДХМ, ТУСИ-ай и ТУСИ-Е (т.1, л.д. 213-216),
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера ** (т.1, л.д. 231),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: детализации телефонных переговоров абонентского номера ** (т.1, л.д. 232),
- детализацией телефонных переговоров абонентского номера ** (т.1, л.д. 234),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.**. (т.2, л.д. 1-20),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного пакета с CD-R диском ** от **.**.**. (т.2, л.д. 21) и другими доказательствами по данному уголовному делу.
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ситников К.Ю. в совершении данного преступления.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила квалифицировать действия подсудимого Ситников К.Ю. ст. 228 ч.2 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ситников К.Ю. ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку достоверных доказательств того, что Ситников К.Ю. приобрел изъятое у него наркотическое средство и психотропное вещество с целью дальнейшего сбыта и намеревался сбыть, не добыто, сам подсудимый это категорически отрицает как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Из заключения судебно – наркологической экспертизы видно, что Ситников К.Ю. страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли, амфетамина, метамфетамина и галлюциногенных растительных и синтетических наркотических средств (гашишной – амфетаминово – метамфетаминово - галлюциногенной полинаркоманией: гашишно – амфетаминово – метамфетаминовой 2 стадии и галлюциногенной 1 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и уголовного дела: длительное, систематическое и частое употребление наркотических средств всех указанных групп; изменившаяся реактивность организма с возросшей толерантностью к указанным группам наркотиков, утратой защитных реакций на их употребление и изменившейся формой гашишного опьянения; сформированная психическая зависимость с патологическим влечением ко всем группам указанных наркотических веществ с их активным поиском, покупкой, сбором конопли и галлюциногенных грибов в местах их произрастания (трудно преодолимая тяга к приему наркотиков), продолжавшееся употребление синтетических психостимуляторов вопреки развитию явных вредных физических последствий (изъязвления слизистой носа и кровотечения при вдыхании внутрь), вопреки перенесенной передозировке каннабиноидов, безуспешные попытки прекратить наркотизацию, сниженная способность контролировать прием наркотиков с наркотизацией на рабочем месте; сформировавшийся синдром отмены каннабиноидов, амфетамина и метамфетамина, поглощенность наркотизацией с частичным отказом от других альтернативных форм наслаждения и с затратой большого количества времени на приобретение наркотиков и восстановление от его эффектов, а также выявленные при настоящем обследовании характерные изменения слизистой носа. Синдромом зависимости вследствие употребления кокаина (кокаиновой наркоманией) и синдромом зависимости вследствие употребления токсикоманических сильнодействующих лекарственных препаратов «Тарен», «Баклофен» и «Сибутрамин» и вследствие курения курительной смеси «Спайс» в 2008 году (токсикоманией) Ситников К.Ю. не страдает, поскольку ни по материалам уголовного дела, ни по анамнезу, ни при настоящем обследовании данных за их систематическое употребление со сформированной зависимостью не выявлено. Имели место эпизоды вдыхания кокаина, съедания таблеток «Тарена», «Баклафена» и «Сибутрамина» и курения курительной смеси «Спайс». Ситников К.Ю. употреблял наркотические средства различных групп: группы каннабиноиды – марихуану, гашиш и гашишное масло, синтетические психостимулирующие наркотики – амфетамин и метамфетамин; кокаин и галлюциногенные наркотические средства: розовый шалфей, галлюциногенные грибы, ДМТ, 5-МЕО-ДМТ, ЛСД, ДОБ, ДОМ, ДХМ, ТУСИ-ай и ТУСИ-Е.
Таким образом, собранные по делу доказательства подтверждают приобретение и хранение Ситников К.Ю. наркотического средства и психотропного вещества для личного употребления, без цели его сбыта.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере», исходя из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому к особо крупному размеру «амфетамина» относится размер свыше 1,0 грамма.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Ситников К.Ю., который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, месту жительства и учебы, тяжких последствий не наступило, кроме того, суд учитывает состояние здоровья Ситников К.Ю., что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ситников К.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Ситников К.Ю. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситников К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ситников К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Ситников К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Ситников К.Ю. изменить, из-под стражи из зала суда освободить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный пакет с наркотическим средством гашиш, массой 12,232 грамма, бумажный пакет с психотропным веществом амфетамин, массой 1,512 грамм, полимерный пакет с сильнодействующим веществом сибутрамин, массой 7,822 грамма, стекло, весы, нож, упаковки из-под веществ, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО до принятия решения по выделенному уголовному делу; бумажный пакет с CD-R диском ** от **.**.**.; детализацию телефонных переговоров абонентского номера ** – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -