ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-368/11

Поступило в суд 29 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                                       г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., защитника Габитова Ш.К., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Сафонкин Е.Ю., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, работает ::, зарегистрирован по адресу: .., проживает по адресу: .., ранее судим:

- **.**.**. Каргатским районным судом .. по ст. 116 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Каргатского районного суда .. от **.**.**. водворен в места лишения свободы сроком на 2 года,

- **.**.**. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Сафонкин Е.Ю. открыто похитил чужое имущество, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. около 16 часов Сафонкин Е.Ю. находился в торговом зале магазина ::, принадлежащего ::, расположенного в .., где у Сафонкин Е.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Сафонкин Е.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей торгового оборудования плитку шоколада «Lindo», массой 180 грамм, стоимостью 32 рубля 08 копеек, плавленый сырок «Российский», массой 70 грамм, стоимостью 9 рублей 50 копеек, и кусок сыра «Сметанковый», массой 348 грамм, стоимостью 67 рублей 86 копеек, всего имущества на общую сумму 109 рублей 44 копейки, принадлежащего ::, которые спрятал под надетую на нем майку. В продолжение своего преступного умысла Сафонкин Е.Ю., минуя кассовую зону и не рассчитавшись за похищенное, направился к выходу из магазина. В этот момент Сафонкин Е.Ю. услышал требование остановиться и рассчитаться за неоплаченный им товар, поступившее от администратора магазина Р., находившегося за кассовой зоной и заметившего преступные действия Сафонкин Е.Ю. В этот момент у Сафонкин Е.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Сафонкин Е.Ю., проигнорировал требование администратора магазина вернуть похищенное, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, удерживая похищенный им товар, выбежал из магазина ::, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив :: материальный ущерб на общую сумму 109 рублей 44 копейки, однако впоследствии был задержан.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Сафонкин Е.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сафонкин Е.Ю. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Сафонкин Е.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сафонкин Е.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сафонкин Е.Ю., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафонкин Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Сафонкин Е.Ю. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб по делу возмещен, тяжких последствий не наступило.

Вместе с тем, судом учтено, что Сафонкин Е.Ю. ранее судим.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Сафонкин Е.Ю. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Габитов Ш.К., осуществляющего защиту Сафонкин Е.Ю. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонкин Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафонкин Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                    Шереметова Т.Ф.