ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-350/11

Поступило в суд 26 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года                                 г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Сторожевых Е.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Лоренц Н.С., **.**.**. года рождения, уроженка .., ::, образование ::, ::, не работает, зарегистрирована по адресу: .., проживает по адресу: .., ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Лоренц Н.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, преступление совершено ею в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. в ночное время Лоренц Н.С. находилась у себя дома по адресу: .., где у нее возник умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, с целью возбуждения уголовного дела по ложно сообщенным ей сведениям. Реализуя задуманное, **.**.**. примерно в 15 часов Лоренц Н.С. пришла в помещение дежурной части ОМ ** УВД по .., расположенного по адресу: .., где, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая, что она сообщает сведения о совершенном преступлении, которые очевидно для нее не соответствуют действительности, в орган, обязанный реагировать в установленном законом порядке на такие сообщения, и желая это сделать при подаче устного заявления должностному лицу ОМ ** УВД по .. – оперуполномоченному Ч., будучи предупрежденной об уголовной ответственности о заведомо ложном доносе о совершении преступления, в устном заявлении сообщила о совершенном в отношении нее грабеже, в результате которого, у нее была похищена сумка.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Лоренц Н.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лоренц Н.С. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Защитник Лоренц Н.С. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Лоренц Н.С. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 306 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Лоренц Н.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Лоренц Н.С. квалифицируются ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих ответственность Лоренц Н.С. обстоятельств судом учитывается, что она ранее не судима, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту прежней работы, дала явку с повинной, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Литвинов И.В., осуществляющего защиту Лоренц Н.С. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лоренц Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Лоренц Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копию КУСП **, копию протокола принятия устного заявления – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -