ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-360/11

Поступило в суд 28 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года                                       г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Громыко В.А., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Сипалкин Д.Д., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Сипалкин Д.Д. тайно похитил чужое имущество, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. в утреннее время Сипалкин Д.Д. находился вместе с малознакомой ему К. у .., где последняя, доверяя Сипалкин Д.Д., передала ему принадлежащую ей женскую куртку из материала, стоимостью 4 000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 5230» в корпусе белого цвета, стоимостью 6 000 рублей, в чехле из-под очков черного цвета фирмы «Полароид», не представляющем материальной ценности, в телефоне находилась сим - карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей. В этот момент у Сипалкин Д.Д. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Сипалкин Д.Д., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. отошла и поблизости никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно: женскую куртку из материала, стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 5230» в корпусе белого цвета, стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, чехол из-под очков черного цвета фирмы «Полароид», не представляющий материальной ценности. После чего Сипалкин Д.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 050 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Сипалкин Д.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сипалкин Д.Д. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Сипалкин Д.Д. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сипалкин Д.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Сипалкин Д.Д., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сипалкин Д.Д. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Сипалкин Д.Д., судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность Сипалкин Д.Д. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу полностью возмещен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Патерик А.О. , осуществляющей защиту Сипалкин Д.Д. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сипалкин Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения Сипалкин Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                    Шереметова Т.Ф.