ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-354/11

Поступило в суд 27 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года                                            г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Месаркишвили Г.М., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Дятлов В.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, студент ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Дятлов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. в дневное время у Дятлов В.А., находящегося в .., возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления. Реализуя задуманное, Дятлов В.А. с помощью Интернета в поисковой системе :: получил информацию о курительных смесях, которые можно приобрести по адресу: .., после чего направился по вышеуказанному адресу, где на прилегающей территории встретил неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, у которого за 600 рублей незаконно приобрел вещество курительную смесь «Анти Еж», находящееся в полимерном пакетике, растительного происхождения зеленого цвета, которое содержит (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)- 1 Н- индол- 3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), которое является производным наркотического средства – (4-метилнафталин 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,020 грамм, что является крупным размером, которое переложил в бумажный сверток, который поместил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки, где длительное время незаконно хранил при себе до момента изъятия. **.**.**. около 01 часа 35 минут у .. Дятлов В.А. был задержан по подозрению в совершении преступления сотрудниками милиции и доставлен в ОМ ** УВД по .., где при проведении личного досмотра у Дятлов В.А., в присутствии понятых, в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. содержит (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)- 1 Н- индол- 3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), которое является производным наркотического средства – (4-метилнафталин 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,020 грамм, что является крупным размером, 0,010 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования.

    По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Дятлов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дятлов В.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Дятлов В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Дятлов В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дятлов В.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Дятлов В.А. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Дятлов В.А. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, является студентом, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, а также состояние здоровья.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сальниковой Л.П., осуществляющей защиту Дятлов В.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Дятлов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Мера пресечения не избиралась.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – следы наркотического вещества и объекты носители первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения ОП ** «Железнодорожный» Управления МВД России по .., уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –                                Шереметова Т.Ф.