ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-361/11

Поступило в суд 28 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года                                       г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Хромовой А.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Наумов Е.И., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, не работает, зарегистрирован по адресу3: .. временно до **.**.**. зарегистрирован по адресу: .., фактически проживает без регистрации по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Наумов Е.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. примерно в 19 часов Наумов Е.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, находился на пересечении .. и ... Реализуя задуманное, Наумов Е.И. в целях личного употребления, за денежное вознаграждение, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, смесь, содержащую наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,35 грамм, что является особо крупным размером, которое поместил в находящийся при нем кошелек, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.**. в 21 час 30 минут у .. Наумов Е.И. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение ОМ ** УВД по .., где в ходе личного досмотра у Наумов Е.И., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**., заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**., является смесью, содержащей наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,35 грамм, что является особо крупным размером, 0,1 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Наумов Е.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Наумов Е.И. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Наумов Е.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Наумов Е.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Наумов Е.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Наумов Е.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Наумов Е.И. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по прежнему месту работы, тяжких последствий по делу не наступило.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Наумов Е.И. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Патерик А.О., осуществляющей защиту Наумов Е.И. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумов Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наумов Е.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Наумов Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - бумажный пакет со смесью, содержащей наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,15 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП ** «Железнодорожный» Управления МВД России по .. – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -