ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-367/11

Поступило в суд 29 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года                                       г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Сальниковой л.П., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Локтионова Д.Г., **.**.**. года рождения, уроженка .., ::, образование ::, ::, не работает, зарегистрирована по адресу: .., проживает по адресу: .., не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимая Локтионова Д.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено ею в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. в дневное время у Локтионова Д.Г., находящейся возле остановки общественного транспорта :: в .., возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления. Реализуя задуманное, Локтионова Д.Г. у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за 3 000 рублей незаконно приобрела полимерный сверток, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в порошкообразном состоянии, которое является наркотическим средством героин, массой 1,571 грамма, что является крупным размером, которое распределила на две дозы, упаковав одну часть вещества в фольгированную бумагу, а вторую часть упаковала в билет банка России, достоинством в 10 рублей, после чего поместила указанные свертки под резинку лосин, находящихся при ней в женской сумке, и незаконно хранила при себе до момента изъятия. **.**.**. около 21 часа 30 минут Локтионова Д.Г., находясь на станции метрополитена :: в .., была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлена в служебное помещение метрополитена, где при проведении личного досмотра у Локтионова Д.Г., в присутствии понятых, в женской сумке, находившейся при ней под резинкой лосин, были обнаружены и изъяты два свертка, один из фольгированной бумаги, а второй из билета банка России достоинством в 10 рублей с веществом бежевого цвета в порошкообразном состоянии, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. является наркотическим средством героин, массой 1,571 грамма, что является крупным размером, 0,020 грамм вещества (по 0,010 грамм из каждого свертка) было израсходовано в процессе исследования.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Локтионова Д.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Локтионова Д.Г. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Защитник Локтионова Д.Г. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Локтионова Д.Г. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Локтионова Д.Г., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Локтионова Д.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность Локтионова Д.Г. обстоятельств судом учитывается, что она не судима, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ::.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сторожевых Е.В., осуществляющего защиту Локтионова Д.Г. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Локтионова Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в сумме 7 000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – бумажный конверт с наркотическим средством героин, общей массой 1,351 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП ** «Железнодорожный» Управления МВД России по .. – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                    Шереметова Т.Ф.