Дело № 1-243/2011
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,
с участием: государственного обвинителя Мураховски С.В.,
подсудимого Альдубаева К.К.,
адвоката Хромовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АЛЬДУБАЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего дворником на ст. «<данные изъяты>», <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Альдубаев К.К. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Альдубаев К.К., имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле, расположенном недалеко от станции <данные изъяты> в Коченевском районе Новосибирской области, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 31,75 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе кармане надетой на нем и ему принадлежащей дубленки, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Альдубаев К.К. был задержан сотрудниками милиции в зале ожидания пригородного вокзала станции «<данные изъяты>» Западно-Сибирской Железной дороги в Железнодорожном районе г.Новосибирска и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество, изъятое у Альдубаева К.К., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 31,75 грамма, 0,02 грамма было израсходовано при проведении исследования.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество, изъятое у Альдубаева К.К., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 31,73 грамма, 0,02 грамма было израсходовано при проведении исследования.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Альдубаев К.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, указав, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Хромова А.В.также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Альдубаев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Альдубаев К.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Альдубаева К.К. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, фактические обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие ответственность Альдубаева.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Альдубаева судом по делу не установлено. В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств судом учтено, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; тяжких последствий по делу не наступило. Одновременно судом учтено, что Альдубаев отрицательно характеризуется директором Областного центра срочной социальной помощи, преступление, совершенное последним, относится к категории средней тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Альдубаеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), цветной полимерный пакет; полимерный пакет-«майка» черного цвета, три бирки с оттисками печатей, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Новосибирск, а также три бумажных свертка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Заузолковой О.П., осуществляющей защиту Альдубаева К.К. в ходе дознания в сумме 358 рублей 05 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЬДУБАЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Альдубаева К.К. не менять постоянное места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), цветной полимерный пакет; полимерный пакет-«майка» черного цвета, три бирки с оттисками печатей, три бумажных свертка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -