Дело №1-207/2011
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» мая 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Кирилловой В.С.,
с участием: государственного обвинителя Сиволаповой К.А.,
подсудимого Таценко В.Н.,
адвоката Ждановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТАЦЕНКО ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, работающего в строительной фирме «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее судимого:
1ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 4 года 7 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ – условно-досрочно освобожден на 4 месяца 3 дня постановлением Колыванского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и
У С Т А Н О В И Л:
Таценко В.Н. совершил умышленное преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее временя Таценко В.Н., находясь у остановки транспорта «<данные изъяты>» в Калининском районе г.Новосибирска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством – героин, массой 0,569гр., размер которого является крупным. После чего Таценко В.Н. поместил в карман своей куртки, находящейся при нем, незаконно приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах героин, где незаконно, без цели сбыта, стал хранить до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 00 минут Таценко был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в г.Новосибирске. В ходе личного досмотра у Таценко было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,569 гр., что образует крупный размер.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Таценко В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Таценко в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Жданова Л.В. также поддержала вышеуказанное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сиволапова К.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Таценко В.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Таценко В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, влияние назначенного наказания не его исправление. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, судом признано наличие рецидива преступлений. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено, что Таценко вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; по месту отбывания наказания характеризуется положительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит; тяжких последствий по делу не наступило.
Вместе с тем судом учтено, что Таценко совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Таценко наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и конверт, поступившие из ЭКЦ ГУВД по НСО после проведения судебной химической экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № по г.Новосибирску, подлежат уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии: Перепелкиной И.В., осуществляющей защиту Таценко В.Н. в ходе следствия в сумме 716 рублей 10 копеек, Бутенко А.И. – в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАЦЕНКО ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.
Меру пресечения Таценко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и конверт – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при ее рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья – подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -