ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Кирилловой В.С.,

с участием: государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б.,

            подсудимого Пугачева К.Ф.,

            адвоката Смирнова Е.В.,

рассмотрев    в открытом     судебном     заседании     уголовное     дело    в     отношении:

ПУГАЧЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.пос. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев К.Ф. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут у Пугачева К.Ф., находившегося возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <данные изъяты>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО10 А.В., в результате возникшего между ними конфликта на почве личных неприязненных отношений, в ходе совместной драки, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для жизни человека. Реализуя данный умысел, Пугачев К.Ф. нанес ФИО11 А.В. в область грудной клетки, живота, поясничную область, левую кисть не менее 5 ударов имевшимся при себе ножом, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является боевым ударным кинжалом импортного фабричного изготовления.

В результате вышеуказанных действий Пугачева К.Ф., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО12 А.В. были причинены следующие телесные повреждения:

- раны грудной клетки слева (2: в 4-ом и 5-ом межреберье), одна из ран проникает в плевральную полость (какая из ран проникает в плевральную полость в медицинских документах достоверно не указано, раневые каналы идут: 1-й проходит сверху вниз проникает в плевральную полость, 2-й идет сверху вниз слева направо, оканчивается на хрящевом отрезке VI ребра), с ранением левого купола диафрагмы, явлениями гематоракса (скопление крови в плевральной полости слева), рана проникающая в плевральную полость согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, и рана непроникающая в плевральную полость оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны;

- непроникающую рану живота слева (в левой мезогастральной области), (раневой канал идет сверху вниз, сзади наперед, заканчивается слепо); непроникающую рану поясничной области слева (раневой канал идет сзади кпереди, сверху вниз, заканчивается слепо в забрюшинной клетчатке); рану 1 пальца левой кисти, которые каждая в отдельности оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанные телесные повреждения образовались от воздействия (не менее 5-ти) острым предметом (предметами), в срок, возможно незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для их нанесения, и в процессе нанесения телесных повреждений могло изменяться.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пугачев К.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, указав, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Смирнов Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пугачев К.Ф. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший ФИО13 В.В. обратился к суду с заявлением, в котором указал о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пугачев К.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пугачева К.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, фактические обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие ответственность Пугачева.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Пугачева К.Ф.судом по делу не установлено. В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств судом учтено, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; дал явку с повинной; не судим; на учете у нарколога и психиатра не состоит; характеризуется положительно по месту работы; имеет малолетнего ребенка. Одновременно судом учтено, что преступление, совершенное Пугачевым, относится к категории тяжких, из материалов дела следует, что последний ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Новосибирску: СД-диск, нож – подлежат уничтожению; пальто, рубашка, джинсы, кофта подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО14

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПУГАЧЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пугачева К.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пугачеву К.Ф. исчислять с момента фактического его заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: СД-диск, нож – уничтожить; пальто, рубашку, джинсы, кофту – передать по принадлежности потерпевшему ФИО16

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья - подпись                                      Малахов А.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья –