Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Малахов А.В.,
С участием: государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б, адвоката Сальниковой Л.П.,
при секретаре Музафарове С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАГИНА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 – 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> у Багина И.Г., достоверно знающего официальный порядок регистрации по месту жительства, возник умысел на пособничество в незаконной подделке официального документа путем помещения оттиска поддельного штампа в паспорте гражданина Российской Федерации на свое имя, с целью его дальнейшего использования.
Реализуя свой умысел, Багин И.Г., выступая в качестве пособника, то есть, лица, содействующего в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления, а именно, содействующего в изготовлении подделки официального документа, путем помещения оттиска поддельного штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» в паспорте гражданина Российской Федерации на свое имя серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>, в нарушение «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №), находясь на <адрес>, передал неустановленному в ходе дознания лицу, деньги в сумме 3000 рублей и вышеуказанный паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя для незаконного помещения оттиска поддельного штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН».
<адрес>, находясь у входа на станцию метро «<данные изъяты>», расположенную на <адрес> Багин вновь встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме 5.000 рублей и получил от последнего ранее переданный свой паспорт, где на 5-ой странице стоял оттиск поддельного штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» с реквизитами ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе г. Новосибирска, в котором имелись реквизиты по месту регистрации в городе Новосибирске по <адрес>, что не соответствовало действительности.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Багин И.Г., находясь <адрес> в Железнодорожном районе г. Новосибирска, действуя умышленно, достоверно зная, что в его паспорте на 5-ой странице стоял оттиск поддельного штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» с реквизитами ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе г. Новосибирска, в котором имелись реквизиты по месту регистрации в городе Новосибирске по <адрес>, что не соответствует действительности, и указанный паспорт является подложным, предъявил его участковому уполномоченному ОМ № УВД по г.Новосибирску ФИО15 В.В., в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, и с целью избежать привлечения к административной ответственности за проживание без регистрации по месту жительства, который в последующем был изъят у Багина.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ 1. Бланк паспорта гражданина РФ серии № на имя Багина ФИО16 – изготовлен предприятием «Гознак». 2. В паспорте гражданина РФ серии № на имя Багина И.Г. – изменения первоначального содержания записей не выявлено. 3. Оттиски штампа «ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе г. Новосибирска. Зарегистрирован» на 5-ой странице представленного паспорта - нанесен при помощи формы высокой печати. 4. Оттиск штампа «ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе г. Новосибирска. Зарегистрирован.», на 5 странице предоставленного паспорта - нанесен не при помощи штампа «ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе г.Новосибирска Зарегистрирован», экспериментальные образцы оттисков которого предоставлены на исследование, а другим штампом».
В судебном заседании Багин И.Г. вину признал в полном объеме и пояснил, что действительно за денежное вознаграждение малознакомый мужчина помог в проставлении регистрации в его паспорте. Утверждает, что по адресу, указанному в штампе его регистрации не проживал и лиц, проживающих в данном жилье, он не знал. В содеянном раскаивается.
Кроме того, из показаний, данных в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ следует, что в 2004 году в г.Тогучине он получил паспорт серии № в местах лишения свободы, в связи с утратой. В 2010 году в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за проживание без регистрации. В январе 2011 года в вечернее время он познакомился с мужчиной по имени ФИО17 около магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. После они прошли в закусочную неподалеку и там мужчина, в ходе беседы, предложил поставить регистрацию в паспорте Багина. В тот же день он отдал ему свой паспорт и деньги в сумме 3000 рублей. Оставшуюся часть денег в сумме 5000 рублей Багин должен был отдать, когда ему вернут паспорт. Примерно через два дня они встретились у входа на станцию метро «<данные изъяты>» около пл. <адрес>, где мужчина отдал ему паспорт, в котором стоял штамп регистрации по адресу: <адрес>, а Багин передал 5000 рублей. По этому адресу Багин никогда не жил, собственников квартиры не знает. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый предъявил данный паспорт участковому, а последний проверил информацию о регистрации (л.д.28-30).
Кроме признательных показаний, вина Багина И.Г. в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Так, из показаний свидетеля ФИО18., оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ /л.д. 54-56,/ следует, что он работает участковым уполномоченным ОУУМиПДН ОМ № УВД по г. Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ Багин был доставлен в УПМ № для проверки информации о нахождении его в оперативном розыске. Последний предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя, в котором был штамп регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, датированный ДД.ММ.ГГГГ. Однако было известно, что в конце ноября 2010 года в отношении Багина был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ. Подсудимый был проверен по учетам информационного центра и по указанному адресу не значился. В ходе личного досмотра у него был изъят паспорт серии №. В последствии Багин рассказал, что ему поставил штамп в паспорте ранее незнакомый ему человек за 8000 рублей.
Показания свидетеля ФИО19., оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ /л.д.60-62/, полностью подтверждают показания свидетеля ФИО20. об обстоятельствах предъявления Багина паспорта.
Из показаний свидетеля ФИО21., оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ /л.д. 58-59/, следует, что по адресу: <адрес> проживает она, ее муж ФИО22. с 1977 года. Приватизировали квартиру в 1993 году. Багина И.Г. ни она, ни ее родственники не знают и никогда не видели, по вышеуказанному адресу его не регистрировали.
Из показаний свидетеля ФИО23 оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ /л.д.66-67/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при изъятии паспорта гражданина РФ в качестве понятого в отделении милиции по адресу: <адрес>. После того, как мужчина назвал свои фамилию, имя и отчество, сотрудник милиции пояснил, что изымает паспорт для проведения экспертизы. Фамилию мужчины, у которого изъяли паспорт, не помнит.
Кроме этого, вина подсудимого Багина подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом личного досмотра Багина И.Г., в соответствии с которым у последнего был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ серии № на имя Багина ФИО25 /л.д.7/;
- справкой эксперта группы ЭКЦ по ОТ ОМ № УВД по г.Новосибирску № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк паспорта гражданина РФ изготовлен на фабрике Гознака, изменений первоначального содержания записей не выявлено, оттиск штампа о регистрации на стр. 5 нанесен с плоского рисованного клише, данный оттиск не соответствует заведомо подлинному образцу штампа регистрации, представленному для сравнительного исследования /л.д. 23/;
- протоколом и постановлением серии № об административном правонарушении по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ, из которых следует, что Багин И.Г. привлекался к административной ответственности за проживание без регистрации по месту пребывания /л.д. 49, 53/;
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «бланк паспорта гражданина РФ серии № на имя Багина ФИО26 изготовлен предприятием «Гознак»; в паспорте гражданина РФ серии № на имя Багина изменения первоначального содержания записей не выявлено; оттиски штампа «ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе г.Новосибирска. Зарегистрирован», на 5-ой странице представленного паспорта нанесены при помощи форм высокой печати; оттиск штампа «ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе г. Новосибирска. Зарегистрирован», на 5-ой странице представленного паспорта, нанесен не при помощи печатного штампа «ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе г.Новосибирска. Зарегистрирован», экспериментальные образцы оттиска, которого представлены на исследование, а другим штампом /л.д. 69-71/;
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен паспорт гражданина РФ серии № на имя Багина ФИО27 /л.д. 72-74/;
- ответом из УФМС России по НСО в Кировском районе, в котором сообщено о том, что Багин ФИО28 с заявлением на регистрацию по месту жительства не обращался /л.д. 20-21/;
и другими доказательствами.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Действия Багина И.Г. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ, как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть содействие в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления.
В судебном заседании установлено, что Багин И.Г., действуя умышленно, путем предоставления в январе 2011 года своего личного паспорта гражданина РФ неустановленному в ходе дознания лицу для внесения в него подложных сведений, чем совершил пособничество в подделке официального документа – паспорта, в который неустановленным лицом был внесен оттиск штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН». После этого Багин предъявил вышеуказанный паспорт участковому уполномоченному, то есть использовал данный паспорт.
При этом, действия Багина, выразившиеся в предоставлении им своего паспорта участковому органом дознания были дополнительно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. Однако, из материалов уголовного дела следует, что умысел подсудимого и его действия охватываются вмененным составом преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5–327 ч.1 УК РФ, предусматривающей цель последующего использования документа (то есть наличие специальной цели), в связи с чем дополнительной квалификации действий Багина по ч.3 ст. 327 УК РФ не требуется. Кроме того, государственный обвинитель, основываясь на имеющихся по делу доказательствах, указала, что обвинение Багина по ст.327 ч.3 УК РФ вменено излишне, поскольку действия подсудимого охватываются диспозицией ст.33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется. В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалификацию по ст.327 ч.3 УК РФ.
Подсудимый Багин признал обвинение его по ст.33 ч.5 – 327 ч.2 УК РФ и пояснил, что действительно за денежное вознаграждение малознакомый мужчина предоставил ему в паспорт штамп о регистрации.
Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается не только его признательными показаниями, но и последовательными и категоричными показаниями свидетелей ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, а так же исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Багина И.Г., судом учтено совершение им преступления при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Багин И.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; тяжких последствий по делу не наступило; имеет несовершеннолетнего ребенка; болен туберкулезом; совершенное Багиным преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Багину наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Вещественное доказательство по делу: паспорт РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тогучинского района Новосибирской области, на имя Багина ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – подлежит направлению в ОВД Тогучинского района Новосибирской области для принятия решения об уничтожении и замене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАГИНА ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Багина И.Г. в период испытательного срока не менять место жительства.
Вещественное доказательство по делу: паспорт РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тогучинского района Новосибирской области, на имя Багина ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – направить в ОВД Тогучинского района Новосибирской области для принятия решения об уничтожении и замене.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья - подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –