ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1- 140/2011

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                                ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ                                                   г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,

С участием: государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Тимофеевой Л.Г., а также подсудимого Помесячного А.А., при секретаре Музафарове С.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОМЕСЯЧНОГО ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Заельцовского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ – Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы. С присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ – Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

      Помесячный А.А. совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Помесячный А.А., находясь на привокзальной площади «<адрес>», в Железнодорожном районе г.Новосибирска, обратил внимание на наличие сотового телефона марки «<данные изъяты>» у ФИО10 который обратился к Помесячному с просьбой о продаже данного телефона. При этом у Помесячного возник умысел на хищение имущества ФИО11 путем обмана последнего. Действуя из корыстных побуждений, используя доверие потерпевшего, Помесячный А.А., реализуя свой умысел, пригласил ФИО12 в квартиру своей знакомой ФИО13 М.А., расположенную по адресу: <адрес>, под предлогом оказания помощи в продаже вышеуказанного сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 4.900 рублей, принадлежащего ФИО14 С.А., на что последний согласился. Реализуя свой умысел, Помесячный А.А., заведомо не имея намерения исполнить свои обязательства, убедил ФИО15 в том, что он продаст его сотовый телефон. ФИО16, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Помесячного, передал последнему вышеуказанный сотовый телефон, с которым Помесячный А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Тем самым, Помесячный А.А. причинил потерпевшему ФИО17 С.А. значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

    После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Помесячный А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Помесячный в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Помесячный заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО18 обратился в суд с заявлением, выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Помесячный А.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Помесячного А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, судом принято во внимание наличие рецидива преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Помесячный вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной; способствовал розыску имущества потерпевшего, которое в ходе предварительного следствия было обнаружено и изъято; тяжких последствий по делу не наступило; удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания. В то же время судом учтено, что Помесячный А.А. совершил преступление средней тяжести. Из материалов дела также следует, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений имущественного характера, освободился из мест лишения свободы незадолго до совершения данного преступления.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Помесячного А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Зенцовой Т.Д., осуществлявшей защиту Помесячного А.А. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 рублей 15 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Новосибирску: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (), сим-карта «<данные изъяты>», подлежат возвращению потерпевшему ФИО19 С.А. по принадлежности.

    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

ПОМЕСЯЧНОГО ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Помесячному А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Помесячного А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим-карта «<данные изъяты>» – возвратить потерпевшему ФИО21 С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья -                                          Малахов А.В.