Дело № 1-138/2011
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г. Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,
с участием: государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б.,
подсудимого Бардакова Д.Н.,
адвоката Тимофеевой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БАРДАКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком в <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательный срок 3 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 2 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 175 ч.1, 161 ч.2 п.п.«а,г» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательный срок 4 года лишениям свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бардаков Д.Н. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Бардаков Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь на площади «<данные изъяты>» в Ленинском районе г.Новосибирска, за денежное вознаграждение незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой вещества 49,1 грамма. В продолжение своего умысла, Бардаков Д.Н. поместил указанное наркотическое средство в рукав куртки, находящейся при нем, и незаконно, без цели сбыта, стал хранить его до момента своего задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут Бардаков Д.Н. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, у <адрес>, где в ходе задержания вышеуказанное наркотическое средство было выброшено им в присутствии сотрудников милиции в снег и впоследствии было изъято.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 49,1 грамма, что образует особо крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бардаков Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, указав, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бардаков Д.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бардаков Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бардакова Д.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, фактические обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие ответственность Бардакова.
В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность Бардакова судом установлено: совершение преступления при рецидиве. В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств судом учтено, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; дал явку с повинной; на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется исключительно положительно по месту жительства, работы, по месту посещения тренажерного зала, участковым уполномоченным; тяжких последствий по делу не наступило. Также суд учитывает семейное положение подсудимого, сожительница которого находится в состоянии беременности. Одновременно судом учтено, что преступление, совершенное последним, относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, учитывая наличие исключительности вышеуказанных смягчающих ответственность Бардакова обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения им преступления, суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ОМ №2 при УВД по г.Новосибирску, подлежит уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Бардакова Д.Н. в ходе дознания в сумме 1074 рублей 15 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАРДАКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Бардакова Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО № г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Бардакову Д.Н. исчислять с момента фактического его заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -