228.1 ч. 3 УК РФ



Дело №1-126/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                    <адрес>

Судья Федерального суда общей юрисдикции <адрес> Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,

с участием: государственного обвинителя Сиволаповой К.А.,

                     подсудимой Белогороховой О.А.,

            адвоката Трусовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белогорохова О.А. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 14 минут до 21 часа 52 минуты Белогорохова О.А., используя мобильный телефон, договорилась с неустановленными лицами о месте, времени приобретения наркотического средства и его размере.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Белогорохова на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты> под управлением ФИО18 не осведомленного в преступных намерениях последней, приехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. У киоска по продаже мороженного, расположенного возле <адрес>, Белогорохова О.А. незаконно приобрела наркотическое средство героин, находившееся в поднятой ею пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», массой не менее 108,6 грамма, что образует особо крупный размер, с целью его последующего сбыта. С данным наркотическим средством Белогорохова намеревалась уехать в г.Обь Новосибирской области, незаконно храня его при себе. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у <адрес> вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области и Белогорохова была задержана.

Свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Белогорохова О.А. довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Белогороховой из кармана куртки было изъято вышеуказанное средство, являющееся согласно заключению судебной экспертизы наркотическим - героин, массой не менее 108,6 грамма, что образует особо крупный размер, которое она приготовила к сбыту.

Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала частично и пояснила, что приобрела наркотическое средство с целью личного употребления, так как является наркозависимым лицом, употребляет героин на протяжении длительного времени. Утверждает, что лицо по имени «ФИО20» должен был передать ей 50 грамм героина. Полагает, что вторую половину ей «доложили» оперативные сотрудники. Данное наркотическое средство получила безвозмездно, предварительно ей позвонили с неопределенного номера телефона и сообщили место, где она должна забрать наркотик. Она приехала в район остановки транспорта «<данные изъяты>», где возле киоска подобрала коробку из-под сигарет. Затем села в машину и поехала, пачку из-под сигарет не вскрывала и не смотрела. Однако затем её задержали, один из оперативных работников забрал у неё пачку из-под сигарет, потом положил обратно ей в карман. Вместе с тем подсудимая указала, что не имела материальной возможности приобрести крупное количество наркотического средства, не оспаривает результаты исследования изъятого у неё наркотического средства и возможность нахождения 108 граммов наркотического средства в пачке из-под сигарет на момент, когда подняла данную пачку. Утверждает, что не намеревалась сбывать данное вещество. Её среднемесячный доход составляет около 8.000 рублей. Раскаивается в содеянном.

При этом, из показаний Белогороховой А.О., данных в качестве обвиняемой, оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ (л.д.39-42) и подтвержденных подсудимой в ходе судебного заседания, следует, что она признает себя виновной в части приобретения и хранения наркотического средства, изъятого в ходе её личного досмотра, для личного употребления. Данный наркотик приобрела на остановке «<данные изъяты>» у незнакомого мужчины, который заранее ей позвонил с «засекреченного» номера телефона и сказал о том, где находится тайник с героином. Данному мужчине её номер сообщил ранее знакомый по имени «ФИО21».

Вина подсудимой Белогороховой в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО22., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ /л.д. 74-75, 195-197/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй отдел ОС УФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том, что женщина по имени «ФИО23», проживающая в г.Оби, занимающая сбытом наркотического средства героин, в этот день поедет за очередной партией наркотического средства на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» к 22 часам. Для проверки данной информации были выполнены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых вышеуказанная информация подтвердилась. Около 22 часов к остановке «<данные изъяты>» подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, из которой вышла женщина, похожая по имевшимся приметам (возраст, рост, одежда) на «ФИО24», зашла за киоск с мороженым, где подняла со снега пачку из-под сигарет, а затем вновь села в автомашину, которая поехала. Затем, около 22 часов 30 минут у <адрес> им и оперуполномоченным ФИО25 был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», под управлением ФИО26, в салоне которого на заднем сиденье находилась Белогорохова. Оперативные работники попросили подсудимую и водителя выйти из автомашины, каких-либо противоправных действий в отношении задержанной со стороны сотрудников полиции не применялось. Около 23 часов 30 минут того же дня в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудницей полиции был проведен личный досмотр подсудимой, в ходе которого изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, которое находилось в полимерном пакете внутри пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» в левом наружном кармане куртки. Из правого кармана изъята сим-карта и мобильный телефон «<данные изъяты>». Кроме того, у <адрес> он провел личный досмотр водителя ФИО27, в ходе которого ничего изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 55 минут был произведен досмотр транспортного средства «<данные изъяты>», в ходе которого также ничего изъято не было. Свидетель также указал, что водитель ФИО28 отношения к незаконному обороту наркотического средства не имеет. Слова – «порох», «порошок» и другие, используются лицами, употребляющими наркотики, и подразумевают наркотические средства, «половинка» - пол грамма героина.

Свидетель ФИО29 дал показания в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ /л.д. 198-200/, которые в полном объёме подтверждают обстоятельства, изложенные свидетелем ФИО30 А.А., указав о том, что незаконных методов сотрудники полиции в отношении Белогороховой при её задержании не применяли, какие-либо наркотики ей не подкладывали, последняя не оспаривала размер изъятого у неё наркотического средства. Следы от побоев у Белогороховой отсутствовали, она не заявляла, что наркотики принадлежат ей.

Из показаний свидетеля ФИО31 данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ /л.д. 192-194/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> она производила досмотр Белогороховой, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, которое находилось в полимерном пакете внутри пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» в левом наружном кармане куртки. Из правого кармана была изъята сим-карта МТС и мобильный телефон «<данные изъяты>». Перед началом досмотра подсудимая пояснила, что при ней находится наркотическое средство – героин, однако после обнаружения наркотического средства, пояснила, что оно ей не принадлежит.

Из показаний свидетеля ФИО32 данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ /л.д.176-177/, следует, что с Белогороховой он знаком, поскольку около 3 лет, занимаясь частным извозом, перевозил сотрудниц кафе «<данные изъяты>». Белогорохову перевозил примерно 2 раза в месяц с работы домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут подсудимая позвонила ему на мобильный телефон и попросила отвезти ее из г.Обь на ул. <адрес> г. Новосибирска, не уточняя для чего. Когда они приехали в указанное место, Белогорохова вышла из автомобиля и вернулась через 10 минут. По дороге подсудимая звонила по телефону, содержание разговора ему неизвестно, так как в салоне играла музыка. Далее по просьбе подсудимой они поехали в г.Обь, однако на <адрес> автомобиль был задержан сотрудниками полиции. Ранее он не видел подсудимую в состоянии наркотического опьянения. За два месяца до задержания Белогороховой возил её к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>».

При даче показаний в судебном заседании свидетель ФИО33 также указал, что при задержании сотрудниками полиции Белогорохова кричала, что ей «подсовывают наркотики». Слышал звуки (два) пощечин, подсудимая вскрикнула. При этом оперативные сотрудники спрашивали у Белогороховой о том, «на кого она работает, называли имя «ФИО34». Действий оперативных работников он не видел. По дороге подсудимая кому-то звонила. При задержании подсудимая была в адекватном состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО35 данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ /л.д. 178-179/, следует, что она проживает с дочерью Белогороховой О.А., внучкой – ФИО37 ФИО36, бывшим мужем ФИО38 Ее дочь работает в кафе «<данные изъяты>» около 10 лет барменом, ее заработная плата составляет примерно 6000-8000 рублей в месяц. Деньги она отдавала ей, поскольку в основном воспитанием дочери подсудимой - ФИО39 - занималась она. Белогорохова О.А. состоит на учете у нарколога около 5 лет, наркотики употребляет около 10 лет. Где и на какие средства дочь приобретала наркотики – не знает. Считает, что дополнительных источников денег у подсудимой не было. Ранее бывало так, что дочь уезжала в г.Новосибирски возвращалась около 2-3 часов ночи.

Из показаний свидетеля ФИО40 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ /л.д. 184-186/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она была приглашена сотрудниками госнаркоконтроля в служебное помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в качестве понятой при досмотре задержанной женщины. В ходе личного досмотра Белогороховой О.А. было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, из правого кармана куртки изъята сим-карта <данные изъяты>, и мобильный телефон «<данные изъяты>». Белогорохова пояснила, что пачка из-под сигарет с порошкообразным веществом ей не принадлежит.

Свидетель ФИО41. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО42., подтвердив обстоятельства личного досмотра Белогороховой и обнаружения у нее наркотического средства – героин /л.д. 187-189/.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> была задержана Белогорохова О.А., у которой в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 108,6 грамм /л.д.9/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Белогороховой О.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ она незаконно приобрела наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 108,6 грамм, с целью дальнейшего сбыта /л.д.10-11/;

- актом личного досмотра Белогороховой О.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки пачка из-под сигарет «Бонд», внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, из правого кармана куртки изъята сим-карта <данные изъяты>, и мобильный телефон «<данные изъяты>». При этом Белогорохова указала о том, что обнаруженное вещество её не принадлежит /л.д.12/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Белогороховой О.А., является наркотическим средством – героин, массой 108,6 грамм, при этом 0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования /л.д.17-18/;

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области , согласно которого вещество, изъятое у Белогороховой О.А., является наркотическим средством – героин, массой 108,5 грамм, при этом 0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования /л.д.107-108/;

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области , согласно которого на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с ладоней рук Белогороховой О.А. обнаружены следы наркотического средства героин /л.д.99-100/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства – героин, массой 108,4 грамм, изъятого в ходе проведения личного досмотра Белогороховой О.А.; упаковки (полиэтиленовый пакетик, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>») из-под наркотического средства – героин, изъятого у Белогороховой О.А.; мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе проведения личного её досмотра /л.д. 110-112/;

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области , согласно которому номер сим-карты в мобильном телефоне «<данные изъяты>», изъятом у Белогороховой О.А. – . В папке «Телефонная книга», памяти телефона имеется запись «ФИО43» - В папке вызовы памяти телефона, имеются записи соединений с мобильным телефоном «ФИО44». ДД.ММ.ГГГГ: входящие звонки в 20-17 часов, 21-21 часов, 21-49 часов; исходящий в 21-47 часов /л.д.127-138/;

- справкой «<данные изъяты>», согласно которой абонентский оформлен на Белогорохову О.А. /л.д.143/;

- детализацией телефонных соединений с абонентского номера , из которой следует о систематичности телефонных соединений с вышеуказанным номером , в том числе 08 ноября 2010 года – входящие звонки в 20-14, 20-19, 21-23, 21-52 часов, исходящие звонки - в 21-30, 21-39, 21-42 часов. Кроме того, имеются смс-сообщения от ДД.ММ.ГГГГ следующего содержания: в 12-39 часов: «Могу за него дать порошка на 10 000, без жени, если надо позвони»; в 15-13 часов: «Только чеками по рублю»; в 20-55 часов: «Половинами, на все насыпит. Тебе когда надо?» /л.д.144-157/;

- протоколом осмотра предметов – детализации соединений с абонентского номера: (пользовалась Белогорохова О.А.). Осмотром установлено, что на данный номер поступали звонки с вышеуказанного номера абонента , в том числе ДД.ММ.ГГГГ входящие звонки в 20-14 часов, 20-19 часов, 21-23 часов, 21-52 часов и исходящие звонки в 21-30 часов, 21-39 часов, 21-42 часов /л.д. 172-175/; и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимой виновной.

    Суд квалифицирует действия Белогороховой О.А. по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Белогорохова О.А., договорившись с неустановленными следствием лицами о времени, месте приобретения наркотического средства и его размере. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Белогорохова, на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО45. приехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в Заельцовском районе г.Новосибирска. У киоска по продаже мороженного, расположенного возле <адрес> в г.Новосибирске, Белогорохова незаконно приобрела наркотическое средство героин, находившееся в поднятой ею пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», массой не менее 108,6 грамма, что образует особо крупный размер, с целью его последующего сбыта. С данным наркотическим средством Белогорохова намеревалась уехать в г.Обь Новосибирской области, незаконно храня его при себе. Однако, около 22 часов 30 минут того же дня у <адрес> вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области и Белогорохова была задержана.

Реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Белогорохова довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку после вышеуказанных обстоятельств, в ходе проведения личного досмотра в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> у Белогороховой из кармана куртки было изъято вышеуказанное средство, являющееся согласно заключению судебной экспертизы наркотическим - героин, массой не менее 108,6 грамма, что образует особо крупный размер, которое она приготовила к сбыту.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что Белогорохова с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства, создала необходимые условия для реализации своего умысла.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания Белогорохова свою вину в приобретении наркотического средства - героин признала частично, указав, что приобретенное наркотическое средство не собиралась сбывать, а приобрела его безвозмездно для личного употребления, поскольку большое количество выгоднее приобретать. Утверждает, что ей должны были передать лишь 50 грамм героина, предполагает, что остальную часть наркотического средства ей «подбросили» оперативные работники, применили насилие в отношении неё.

Однако, вина подсудимой нашла своё полное подтверждение установленными по делу фактами, материалами дела и обстоятельными, согласующимися друг с другом, последовательными и не противоречивыми показаниями свидетелей ФИО46., не доверять которым у суда нет оснований, наличие которых не назвала сама подсудимая.

Так, из показаний ФИО47 следует, что в отношении Белогороховой имелась оперативная информация о том, что женщина по имени ФИО48, проживающая в г.Обь, сбывает наркотические средства и ДД.ММ.ГГГГ должна приехать в г.Новосибирск за новой партией наркотического средства. В связи с чем, для предотвращения её преступной деятельности, в ходе оперативно-розыскного мероприятия подсудимую задержали сразу после получения ею наркотического средства у киоска возле остановки транспорта «<данные изъяты>». Во время задержания не законных методов в отношении подсудимой не применялось, наркотических средств ей не подкладывали.

Из показаний свидетеля ФИО49 следует, что по <адрес> в служебном помещении магазина она произвела личный досмотр задержанной Белогороховой, у которой была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, а также пакет с порошкообразным веществом.

Свидетели ФИО50, подтвердив показания свидетеля ФИО51, указали, что в их присутствии у подсудимой изъяли из левого наружного кармана куртки пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, из правого кармана куртки - сим-карту <данные изъяты>, и мобильный телефон «<данные изъяты>», подтвердив законность произведенного изъятия наркотического средства у подсудимой.

Согласно протоколу личного досмотра Белогороховой, показаниям свидетелей ФИО52, задержанная Белогорохова указала, что изъятое вещество ей не принадлежит, данное пояснение подсудимой не свидетельствует о приобретении ею наркотического средства для личного употребления, и подвергает сомнению показания подсудимой в судебном заседании о намерении употребить всё приобретенное наркотическое средство.

Свидетель ФИО53 указал, что просьбе ранее знакомой Белогороховой он привез её к остановке автотранспорта, где подсудимая вышла из его автомобиля и вскоре вернулась. Затем они были задержаны оперативными сотрудниками.

Показания подсудимой о применении в отношении насилия со стороны оперативного сотрудника ФИО54, её предположение о том, что часть вещества ей «подбросили» оперработники, подлежат критической оценке, поскольку опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей. Пояснения ФИО55 о том, что он слышал звуки пощечин и голос Белогороховой, когда её задержали, не свидетельствуют о применении физического насилия и совершении противоправных действий со стороны сотрудников полиции, и не подтверждают показания подсудимой в этой части. Из материалов дела следует, что свидетель ФИО56 в течение длительного времени общался с подсудимой, ДД.ММ.ГГГГ и ранее предоставлял ей свои услуги - перевозил на автомашине. Данный свидетель утверждает, что при задержании Белогороховой, за действиями последней и оперативных работников не наблюдал. Кроме того, в ходе предварительного следствия Белогорохова не заявляла о применении в отношении каких-либо незаконных действий со стороны оперативных сотрудников. В ходе судебного заседания подсудимая не отрицала возможность приобретения ею наркотического средства в размере около 108,6 грамм. Из материалов дела следует, что имевшееся у подсудимой наркотическое средство находилось в одном пакетике внутри пачки из-под сигарет.

Подлежат критической оценке показания Белогороховой о том, что она безвозмездно получила по договоренности от неустановленного следствием лица наркотическое средство, объем и стоимость которого она не знала точно. При этом, подсудимая дала в ходе предварительного следствия и в судебном заседании непоследовательные показания о получении наркотического средства от своего знакомого по имени «<данные изъяты>», либо от его знакомого, позвонившего ей. Из детализации разговоров подсудимой по телефону следует, что ДД.ММ.ГГГГ перед приобретением наркотического средства она неоднократно общалась с одним и тем же абонентом. Свидетель ФИО57 подтвердил, что в пути следования подсудимая действительно разговаривала по телефону.

Из показаний подсудимой и её матери ФИО58 следует, что она имела месячный заработок в пределах около 6-8 тысяч рублей, дома наркотики не употребляла. Таким образом, подсудимая не имела материальной возможности приобрести наркотическое средство в большом количестве или приобрести его в долг.

Об умысле подсудимой на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствует вид наркотического средства – героин, его большое количество – не менее 108,6 грамма, которое намного превышает разовую дозу потребления данного наркотического средства. Квалификация действий подсудимой при совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств «в особо крупном размере» нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, проверив показания Белогороховой в суде, допросив ряд вышеуказанных свидетелей, огласив показания иных лиц, допрошенных в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, сопоставив их с другими имеющимися доказательствами по делу, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Белогороховой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ нашла свое полное подтверждение.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы вопросы, связанные с психическим состоянием подсудимой и наличии у нее психологических особенностей личности. Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Белогороховой О.А. обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов. Это подтверждается длительным и систематическим приемом опийных препаратов, повышением толерантности к наркотическим веществам, сформированной психической и физической зависимостью от наркотика, сведениями из наркодиспансера и настоящим обследованием, выявившим у нее характерные для данного заболевания морально-этические, нейросоматические, личностные и поведенческие особенности. Однако, указанное психическое расстройство у Белогороховой не сопровождается нарушением мышления, восприятия, выраженным снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому, как в период совершением противоправного деяния, так и в настоящее время, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в период совершения противоправного деяния, так и после него, не обнаруживалось у Белогороховой какого-либо другого, кроме вышеуказанного психического расстройства, в том числе временного. В настоящее время Белогорохова ФИО61 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается, синдрома зависимости от алкоголя не выявлено /л.д.122-123/.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, условия жизни её семьи, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом по делу не установлено. В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом учтено: частичное признание Белогороховой своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка; ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности; отсутствие тяжких последствий по делу. Кроме того, подсудимая положительно характеризуется по месту работы и своей матерью ФИО59., а так же по месту заключения под стражей. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая отрицательно характеризуется участковым по месту жительства, страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиоидов.

Учитывая вышеизложенное, наказание в отношении Белогороховой О.А., совершившей особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет особую опасность для общества, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку она представляет повышенную опасность для общества и ее исправление не возможно без изоляции. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется. Однако, учитывая наличие исключительности вышеуказанных смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить Белогороховой наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 30 ч.1 – 228 ч.3 п. «г» УК РФ.

С учетом имущественного положения Белогороховой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ Белогороховой надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, упаковка из-под наркотического средства (полиэтиленовый пакетик, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>»), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области, подлежат дальнейшему хранению; детализация телефонных переговоров с абонентского устройства с номером: и текстовое содержание смс - сообщений за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, детализация с абонентского устройства с номером: за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле.

    Руководствуясь ст.ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОГОРОХОВУ ФИО60 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Белогороховой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Белогороховой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, упаковку из-под наркотического средства (полиэтиленовый пакетик, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>») хранить в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области; детализацию телефонных переговоров с абонентского устройства с номером: и текстовое содержание смс - сообщений за период с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; детализацию с абонентского устройства с номером: за период с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья - подпись                                         Малахов А.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья –

Секретарь -